Как выглядит будущее рынка солнечной энергии?

Как выглядит будущее рынка солнечной энергии?

20 мая 2023 г.

Меня зовут Сергей Федоров, я соучредитель магазина солнечной техники. Работаем на этом рынке 5 лет. В этой статье я расскажу вам, как обстоят дела в отрасли солнечной энергетики и почему для меня солнечная энергия — это «биткойн» энергии будущего.

Рост: мировое лидерство за 5 лет

За 20 лет общая мощность солнечной энергетики выросла в 500 раз. В 2002 году было всего 2 ГВт установленной солнечной энергии. В 2021 году общая мощность достигла одного ТВт.

Пока что солнечная энергия покрывает только 3,5% мирового производства электроэнергии. Однако ожидается, что в ближайшие 5 лет солнечная энергия вырастет почти втрое и достигнет установленной мощности в 2350 ГВт.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), к 2024 году солнечная энергия превзойдет гидроэнергетику по общей установленной мощности, к 2026 году превзойдет газовую, а к 2027 году – угольную.

Азия — это место, где солнечная энергия расцветает и процветает. Крупнейшие производители либо китайские, либо имеют производственные мощности в Китае: Jinko Solar, Trina Solar, JA Solar, Longi Solar и Canadian Solar.

Глядя на ведущих производителей, вы можете узнать несколько популярных имен: японская компания Panasonic и корейские бренды LG и Hyundai.

Хотя Китай больше всего устанавливает солнечную энергию, Соединенные Штаты стараются не отставать. Суммарная мощность домашних фотоэлектрических систем, установленных в 2022 году в США, увеличилась на 40% по сравнению с 2021 годом — с 2800 МВт до 3900! В Европе солнечная энергия наиболее популярна среди немцев.

В чем причина внезапного роста популярности солнечной энергетики? Давайте поговорим о плюсах солнечной энергии.

Плюсы: самая дешевая энергия в истории

  • Ключевым фактором роста использования солнечной энергии является ее низкая цена. За последние 10 лет его стоимость упала почти на 90%. В начале 2010-х годов один мегаватт-час (МВт-ч) солнечной энергии стоил более 350 долларов. Вы можете получить тот же МВт с углем и газом за 100 долларов. В 2022 году МВтч солнечной энергии упал до 20 долларов. По данным МЭА, это самый дешевый источник энергии в истории.

* Солнечная энергия может использоваться домовладельцами, в отличие от энергии ветра или гидроэлектроэнергии. Солнечная система на крыше производит достаточно электроэнергии, чтобы покрыть потребности дома. Если панели производят больше энергии, чем необходимо, избыток можно даже продать в сеть. В США домашняя солнечная система может сэкономить от 100 до 150 долларов в месяц, в зависимости от штата. Панели окупаются за 7-8 лет и служат более 25 лет. Многие американцы рассматривают солнечную энергетику как хорошую долгосрочную инвестицию.

* Еще одним преимуществом солнечной энергии является ее экологичность. Солнечные панели не производят выбросов углерода. Именно поэтому ученые возлагают большие надежды на солнечную энергию в борьбе с изменением климата. Развитые страны сосредоточены на замене ископаемого топлива зеленой энергией. Среди всех возобновляемых источников энергии солнечная энергия растет быстрее всего.

Однако не все одинаково хорошо с солнечной энергией. Поговорим о его недостатках.

Минусы: облака и переработка

  • Самая большая проблема с солнечными панелями — их непостоянное производство. Их эффективность зависит от освещенности. В пасмурные дни выход панелей падает на 20-40%. Ночью панели вообще не работают. Если вы хотите жить в доме, питающемся только от солнечной энергии, вам придется добавить в систему батареи.

* Система солнечных батарей - серьезное обязательство. Панели становятся частью дома, и если вы когда-нибудь переедете, взять их с собой на новое место будет сложно. Однако, если вы решите продать свой дом, солнечные батареи увеличат его стоимость в среднем на 4 %, согласно данным агентства недвижимости Zillow.

* Еще одна проблема заключается в том, что у нас пока нет хорошего способа переработки фотоэлектрических модулей. Солнечные панели в основном состоят из алюминия и стекла, которые трудно использовать повторно. Есть частные компании, которые готовы взять на себя эту задачу, например, Solarcycle. В некоторых странах проекты по переработке уже реализуются — например, США планируют запустить программу утилизации в Вашингтоне к 2025 году.

Будущее: плавающие растения и солнечная ткань

Какие новые технологии, связанные с солнечной энергией, мы можем ожидать через несколько лет? Давайте заглянем в будущее.

Люди научились устанавливать панели не только на суше, но и на воде. Плавающие солнечные электростанции — отличная новость для стран, где на счету каждый квадратный метр земли.

Флоатовольтаика также работает лучше: фотоэлектрические модули охлаждаются водой, а их производство на 5–10 % выше по сравнению с наземными фотоэлектрическими системами.

Японцы разработали ткань с фотоэлектрическими элементами. Вы надеваете куртку из солнечной ткани, подключаете куртку к телефону, и он не выключится, пока вы идете по улице и слушаете музыку.

Звучит как научная фантастика, но самые грубые прототипы уже можно найти на Amazon.

Солнечные скины превратят панели в рекламное пространство. Такие скины пропускают солнечный свет на панель и отображают что угодно на ее поверхности. Вы можете не только отображать рекламу, но и скины, которые упростят сочетание солнечных батарей с крышей.

В заключение хочу сказать, что я убежден в том, что солнечная энергия может принести большой успех. Но солнечной индустрии придется преодолеть на своем пути ряд серьезных проблем. Я расскажу о них подробнее в своей следующей статье.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE