Как децентрализованная наука (DeSci) снижает стоимость инноваций и внедрения

Как децентрализованная наука (DeSci) снижает стоимость инноваций и внедрения

25 ноября 2022 г.

За последние несколько лет мы видели несколько вариантов использования блокчейна. От игр до образования — для этой революционной технологии нет ничего запретного. Сегодня мы видим, как он проявляется в более важных и нюансированных областях по всему спектру. DeSci, или децентрализованная наука, — это одна из тенденций, благодаря которой блокчейн стал важной областью научных исследований и разработок.

Что такое DeSci?

DeSci — это пример практического использования блокчейна для создания общедоступной инфраструктуры для создания, финансирования, кредитования, проверки, хранения и распространения научных знаний на справедливой и равноправной основе. Это экосистема, в которой ученые и участники исследований заинтересованы в том, чтобы делиться своими исследованиями и знаниями. Затем эти знания становятся общедоступными для всех в Интернете.

DeSci базируется на фундаментальной идеологии, согласно которой научные знания должны быть доступны и доступны каждому, а процесс любого научного исследования должен быть прозрачным. Это довольно революционное движение Web3, которое может изменить устаревшие методы научных исследований и финансирования в академических кругах. Это также облегчает работу инновационных компаний, предоставляя им прямой контакт с лучшими учеными.

Зачем нам децентрализованная наука?

Область науки часто ограничена и контролируется бюрократическими законами, посредниками и ненужными трениями, которые задерживают финансирование и затягивают процесс разработки. Эти препятствия часто мешают более быстрым инновациям.

Недавним примером этого может быть разработка вакцины Covid-19. Некоторые страны разработали формулу вакцины быстрее, но она не была доведена до сведения всех. Страны и организации с меньшим объемом средств и ресурсов не могли быстрее получить доступ к инновациям, которые, скорее всего, могли бы спасти намного больше жизней во время пандемии.

Исследования весьма чувствительны ко времени. Будь то вакцины, новые лекарства, операционные технологии или медицинские испытания — в сегодняшнюю эпоху наука требует скорости и импульса. Это невозможно с нынешними ограничениями и препятствиями, установленными централизованными институтами. Кроме того, некоторые результаты исследований часто подвергаются цензуре со стороны правительств, технологических и производственных гигантов, чтобы они служили их собственным интересам и контролируемым процессам.

Самое главное, что наибольшее ограничение или неравенство наблюдается в процессе финансирования. Достижение финансирования само по себе является строгим процессом для любого исследователя. Гранты и частные институты часто предлагают недостаточное финансирование, что ограничивает масштабы научных исследований. Чаще всего средства выделяются исследователям, которые тесно связаны с финансирующими сторонами, а не исходя из достоинств или важности проекта. В среднем ученый или исследователь тратит 50% своего времени на написание предложений по финансированию. Все усилия напрасны, когда финансирование не предоставляется или является недостаточным.

Кроме того, у правительства есть решающее право урезать финансирование и направить бюджет в другое русло. Например, Великобритания сократила финансирование исследований и научных исследований на 120 миллионов фунтов стерлингов в прошлом году, из-за чего многие ученые отказались от работы всей своей жизни.

Все эти серьезные проблемы требуют лучшего решения, при котором научные исследования и знания будут доступны для всех, исследователи не потеряют свои стимулы для посредников, а возможности финансирования будут расширены.

В результате выиграют и технологические компании и производственные гиганты, такие как Pfizer или Qualcomm. У них будет прямой контакт с научными группами, которые выполняют и проводят необходимые исследования.

Здесь на помощь приходит DeSci.

Где деньги в DeSci?

DeSci создает децентрализованную и распределенную модель научных исследований, в которой информация прозрачна и общедоступна, а финансирование может быть получено из самых разных источников, включая DAO, квадратные пожертвования и краудфандинг.

Приватизированная издательская индустрия поглощает огромные суммы прибыли ученых и ученых. Интегрируя смарт-контакты, DeSci позволяет ученым напрямую взаимодействовать с рецензентами и аудиторией без необходимости в каком-либо посреднике. Это увеличивает стимулы для исследователей.

Самое главное, DeSci революционизирует унаследованный процесс финансирования. Используя автономные децентрализованные приложения, ученые могут объединяться для поиска своих проектов. Права на исследования или взносы потенциально могут быть монетизированы через NFT, что может помочь финансировать исследования и укреплять устойчивые научные сообщества.

Это также создает более эффективную модель краудфандинга, поскольку распределение средств определяется общественностью с использованием таких механизмов, как квадратичные пожертвования или DAO. Размер рынка частных инвестиций, особенно в науку и технику, оценивался более чем в 17 миллиардов долларов в 2019 году. Включение DeSci может значительно увеличить размер этого рынка и позволить большему количеству частных инвесторов войти в эту область без какого-либо вмешательства со стороны регулирующих органов. Что касается прямых заказов от производственных компаний, то платформы DeSci удешевляют для них инновации, что положительно сказывается на конкуренции между игроками. В конечном итоге это приведет к повышению качества и доступности конечных продуктов для потребителей.

Свобода, доступность и сотрудничество в исследованиях

Поскольку все исследовательские данные хранятся в общедоступных реестрах блокчейна, они доступны любому человеку со всего мира. Это позволяет исследователям распространять свою работу без какой-либо цензуры или централизованного контроля над научными данными. Кроме того, исследователи могут использовать блокчейн для сотрудничества с коллегами со всего мира, что дает больше возможностей для развития динамичной команды.

Кроме того, DeSci позволяет ученым и исследователям стимулироваться к любой академической деятельности. Они могут обучать и наставлять молодых специалистов, участвовать в экспертных оценках и делиться своими знаниями и информацией. Все эти ценностные функции могут быть вознаграждены невзаимозаменяемыми токенами. Следовательно, эти NFT также могут служить верифицируемым доказательством того, что исследователь внес значительный вклад в науку. Таким образом, им не нужно тратить годы на увеличение количества публикаций, чтобы завоевать доверие. Они могут просто добиться этого, выполняя действия с добавленной стоимостью и зарабатывая NFT.

В заключение следует сказать, что полное признание DeSci мировым научным сообществом может существенно изменить доступность и финансирование исследований, поскольку знания больше не будут храниться в частных репозиториях. DeSci создает устойчивую модель, в которой ученые получают истинную ценность и признание своей работы, а достоверные данные доступны для всех во всем мире.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE