Как криптовалюта порождает цифровую догму

Как криптовалюта порождает цифровую догму

12 января 2023 г.

Не обращать внимания на трайбализм и близорукую культуру криптографии во время стремительного бычьего забега, когда даже криптоскептики сомневаются в их стратегии «просто скажи нет криптографии». В эти времена бума персонажи, которые шествуют вокруг горящих долларовых банкнот и утверждают, что биткойн — это единственная и истинная форма интернет-валюты, а все остальное — это, ну, дерьмокойн, чувствуют, что все они приближаются к будущему. /p>

Но во время глубоких рыночных спадов, из-за которых даже евангелисты криптовалюты хотят избавиться от них, культовые сообщества, выросшие вокруг разных криптовалют, начинают страдать немного по-другому и начинают чувствовать себя немного… отчаянными.

Биткойн по сравнению с мировыми шиткойнами — прекрасный пример роли, роста и рисков цифровых догм. Цифровые сообщества возникли, а затем укоренились не только в криптографии. Мы наблюдаем одно и то же поведение в самых разных сферах деятельности, например, когда обычные люди сходят с ума из-за своих политических убеждений просто из-за контент, который они потребляют в Интернете.

Как интернет подталкивает людей к догме

Догма – это приверженность определенному набору убеждений, обычно разделяемых группой людей, которые не вызывают сомнений и считаются истиной в последней инстанции. Догму часто связывают с первыми принципами религии. Но другие большие идеи также могут быть сведены к их догме. У марксизма есть свои догмы, как и у неолиберализма.

У концепции догмы есть своя роль — она позволяет группам организовываться и идентифицировать себя друг с другом без необходимости снова и снова перефразировать одни и те же основные принципы. Догма становится опасной, когда люди перестают рассуждать о вещах рационально и просто занимают крайние позиции, потому что это часть групповой идентичности, и отказываются рассматривать другие хорошие идеи.

И именно так обстоит дело со многими племенами криптографии. Люди и сообщества настолько убеждены, что проект, который они поддерживают, является лучшим из-за его механизма консенсуса, отсутствия предварительного майнинга или потому, что он лучше всего подходит для решения конкретной проблемы.

На некоторых уровнях цифровая догма хороша. Это помогает продвигать разговоры и привлекает больше людей в сообщество, которое может определять себя вокруг общих ценностей и взглядов. А в мире технологий или, в частности, в мире криптовалют догмы также помогают подчеркнуть то, что маркетологи любят называть «ценностными предложениями». Почему, например, одна криптовалюта лучше другой, объяснить просто. Логика гласит, что Биткойн — лучший, потому что он самый децентрализованный и самый безопасный. Все остальное отсутствует в сравнении.

Проблема с этим ходом мыслей — который может быть правдой или неправдой в данном случае — заключается в том, что не может/никогда не будет другого биткойна. Если это так, то эта логика и потребность в господствующей догме имеют смысл. Но если это не так, то следование строгим догмам становится помехой.

Роль

Идея цифровой догмы играет определенную роль в том, как люди находят сообщества и даже товары и услуги в Интернете. Причина, по которой такой сайт, как Reddit, так популярен, несмотря на (или, возможно, благодаря) его сильным культурным традициям, заключается в том, что он позволяет людям самоорганизовываться и следовать интересам и сообществам, с которыми они себя отождествляют.

И какой маркетолог роста не пытается использовать идею цифровых догм, чтобы не только привлечь потенциальных клиентов, но и сохранить их в составе племени пользователей и евангелистов?

На некоторых уровнях речь идет о конкуренции. Конкуренция во всех формах – это хорошо. С самого начала технологии всегда были игрой с нулевой суммой. Некоторые технические соревнования имеют высокий статус и дают устойчивые результаты — и обычно устанавливают какой-то стандарт. Подумайте о ранней энергосистеме или кульминации технологических/рыночных сил, которые привели к внедрению двигателя внутреннего сгорания. Форматирование цифровых носителей дает больше примеров: винил уступил место кассете, который уступил место компакт-диску, который в конечном итоге уступил место потоковому носителю. Были войны браузеров, революции платформ социальных сетей и битвы поисковых систем.

Что интересно, цифровая догма заключается в том, что часто кажется, что все дороги ведут к одному варианту, результату или монополии. Если бы криптомаксималисты добились своего, то же самое можно было бы сказать и о новых цифровых активах — был бы только один вариант, а остальные были бы просто отнесены к статусу шиткойнов. Это действительно лучший результат?

Подъем

Извращенность криптокультуры – это часть того, что мы имеем сейчас, и она использовалась во вступлении к Статья Мэтта Левина о состоянии криптовалют в недавнем выпуске журнала Bloomberg BusinessWeek.

В криптографии есть два уровня догм. Во-первых, это мета-догма криптографии, которая в основном говорит о том, что сети, которые создают и поддерживаются собственными цифровыми активами, являются надежной альтернативой (или полной заменой) традиционным информационным сетям и финансовым системам.

Здоровая и полезная сеть, которая создает свои собственные активы, может быть самодостаточной. Он также может существовать вне рук и контроля традиционных властных структур, потому что может способствовать своему собственному росту и поддержанию. Таким образом, догма заключается в том, что будущее за децентрализацией, обеспеченной криптовалютой.

На втором уровне догмы в криптопространстве все становится немного сложнее. Оказывается, существуют степени или уровни децентрализации. Каждый уровень имеет свой собственный набор компромиссов, обычно сводящихся к общей безопасности, простоте использования и общему количеству потенциальных приложений.

Большая часть криптосообщества без проблем верит в догму первого уровня. Использование всех возможностей Интернета для создания децентрализованных/одноранговых сетей лучше, чем слепое шествие современных интернет-монополий.

Что становится действительно интересным (и где максималисты начинают вступать в игру), так это когда речь идет о втором уровне догмы. Полезность/простота использования в сравнении с общей безопасностью — это то, что существует в криптомире по всему спектру. Несмотря на варианты, некоторые приверженцы догм считают, что существует только один правильный способ создания и обслуживания децентрализованной сети.

Результат

Если криптовалюта — это революция — или даже если это просто лучший, более настраиваемый стек финансовых технологий — тогда единственный способ, которым он может конкурировать со статус-кво существующей финансовой системы, — это массовое внедрение.

Как мы видели в религии и политике, хорошо сформулированная догма может привести к обращению и усыновлению. Догма работает, потому что она делает сложные идеи доступными и воспроизводимыми. В догмах есть что-то, что также апеллирует к нашей потребности принадлежать и к нашей способности определять себя на основе групп, к которым мы принадлежим.

Одна из самых больших проблем цифровой догмы криптографии заключается в том, что она требует от людей быть открытыми для альтернатив и представлять себе новую финансовую систему, основанную на зашифрованных реестрах и альтернативных валютах. Но в то же время это требует, чтобы они немедленно принимали решения о том, какие альтернативы лучше.

Сегодняшняя цифровая догма требует, чтобы мы покинули стадо, чтобы присоединиться к племени — для многих это делает криптовалюту недоступной или, по крайней мере, создает много начальных трений и замедляет принятие. Это также действительно сбивает с толку.

Здоровая экономическая система должна определяться не монополиями, а рядом конкурирующих систем, стремящихся максимизировать наилучшие результаты для пользователей (это может быть безопасность, низкие транзакционные издержки или функциональная совместимость).

В этом контексте идея пуристической догмы в отношении криптографии кажется ошибочной. Похоже, что будущее финансов должно заключаться не в обмене старых догм на новые, а в том, чтобы добраться до места, где есть несколько вариантов/инструментов для достижения целей. Для каждого человека и для каждой отдельной потребности эти инструменты могут использоваться по-разному для достижения конкретных целей.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE