Как биометрия меняет форму платежей по всему миру

Как биометрия меняет форму платежей по всему миру

1 марта 2023 г.

Биометрические технологии получают все большее распространение во всем мире. Ключевым фактором широкомасштабного внедрения биометрии является ее интеграция в мобильные устройства. Сегодня многие из нас каждый день взаимодействуют с той или иной формой биометрической аутентификации — именно так мы разблокируем свои телефоны, входим в мобильные банковские приложения или авторизуем платежи. Технология опирается на биометрические данные для установления или проверки личности человека. Это включает в себя сканирование и картирование физических черт лица, таких как черты лица, отпечатки пальцев, сетчатка или капиллярный рисунок. Все эти биометрические характеристики, как правило, уникальны для отдельных лиц и, следовательно, являются надежным методом идентификации.

<цитата>

Приложений для биометрического распознавания множество, но в этой статье я подробно рассмотрю одно из них — биоэквайринг или платежи с использованием биометрии.

В этом случае банковский счет человека привязывается к биометрическим данным, которые используются для подтверждения транзакций, например, оплаты покупок. И предприятия, и потребители по всему миру используют эту технологию, поскольку она обеспечивает безопасный и быстрый способ подтверждения личности, что обеспечивает удобство оплаты.

Почему биометрия?

Одним из основных преимуществ этой технологии является тот факт, что биометрические данные всегда находятся "с потребителем" и не могут быть потеряны или забыты. Тем не менее, ценность транзакций с биометрической аутентификацией выходит далеко за рамки этого. Вот три основные причины, по которым все больше и больше потребителей полагаются на биометрические данные при совершении платежей:

  1. Простота использования. Биометрия избавляет от необходимости запоминать несколько уникальных PIN-кодов и паролей.
  2. Безопасность. Короткие четырехзначные PIN-коды или даже более сложные пароли не гарантируют абсолютной безопасности, поскольку их можно украсть или иным образом скомпрометировать. Биометрическая проверка основана на уникальных физических особенностях человека, которые крайне сложно воспроизвести.
  3. Скорость. Хотя на первый взгляд разница может показаться едва заметной, биометрическая аутентификация быстрее и проще, чем ввод PIN-кода или пароля. Это выгодно как потребителям, так и компаниям, поскольку беспрепятственный процесс оплаты помогает повысить конверсию.

Key biometric modalities used for payments

Китай

В настоящее время Китай является явным лидером, когда речь идет о внедрении биометрических платежей. Двумя основными сторонниками этой технологии являются Alipay, принадлежащая Alibaba Group, и ее конкурент WeChat Pay, которым управляет Tencent Holdings. Alipay впервые применила сканирование отпечатков пальцев для платежей еще в 2014 году, а WeChat Pay догнала его всего год спустя. В 2017 году китайские потребители увидели внедрение платежной технологии с распознаванием лиц.

На сегодняшний день платежные системы Alipay с распознаванием лиц установлены более чем в 100 городах Китая. По оценкам iiMedia Research Group, в 2021 году более 495 миллионов граждан Китая использовали биометрические данные для платежей, что составляет примерно треть населения страны.

Китайские банки также быстро подхватили эту тенденцию. Пользователи банкоматов в четырех крупных банках Китая могут совершать транзакции, сканируя свое лицо. Одним из примеров является China Construction Bank, который оснастил половину своего парка банкоматов технологией распознавания лиц.

Ключевой движущей силой развития биометрических платежей в Китае является национальное биометрическое удостоверение личности.

Индия

В Индии схемы биометрической идентификации помогают привлечь в финансовую систему людей, не имеющих доступа к банковским услугам. Одной из таких инициатив является реестр Aadhaar, который содержит биометрические данные более миллиарда граждан Индии. Программа Aadhaar, запущенная в 2009 году как способ оптимизации государственных программ социального обеспечения и борьбы с бедностью, с тех пор переросла свою первоначальную идею: в сегодняшней Индии даже некоторые из самых основных услуг, таких как открытие банковского счета или покупка тарифного плана мобильного телефона, требуют предоставление номера Aadhaar.

Биометрические данные, которые представляют владельцы Aadhaar, включают отпечатки пальцев и сканирование радужной оболочки глаза. Большинство транзакций, осуществляемых при посредничестве Aadhaar, аутентифицируются с помощью биометрических данных по отпечатку пальца, что делает его наиболее часто используемым способом оплаты в Индии.

США

Amazon One, сервис бесконтактных платежей на основе отпечатков ладоней, был представлен Amazon в своих магазинах Amazon Go еще в 2020 году, в разгар кризиса COVID-19. Устройство требует, чтобы пользователь провел рукой над сканером, и подтверждает личность на основе таких характеристик, как узоры вен, а также линии и выступы на поверхности ладони. Затем он создает уникальную подпись для каждого пользователя и связывает ее с номером его банковской карты.

В 2021 году технология перешла на сторонние предприятия, поскольку Whole Foods представила систему проверки подлинности с отпечатком ладони в своих розничных магазинах, а AXS, ведущая компания по продаже цифровых билетов, интегрировала Amazon One в свои панели бесконтактной продажи билетов в амфитеатре Red Rocks в Денвере. и четыре площадки Climate Pledge Arena в Сиэтле. На сегодняшний день Amazon One доступен более чем в 70 розничных магазинах Amazon, продуктовых магазинах Whole Foods и ряде других магазинов-партнеров.

Встроенная биометрия

Умные банковские карты со встроенным сканером отпечатков пальцев появились еще в 2017 году, когда Mastercard опробовала эту технологию в Южной Африке.

Карта может подтвердить личность своего владельца при покупках в магазине с помощью комбинации сенсорных и чиповых технологий. Как только датчик захватывает отпечаток пальца, эти данные затем сопоставляются с цифровым шаблоном, хранящимся в чипе. Для совершения платежа нужно просто приложить палец к сенсору, а не вводить PIN-код.

На самом деле ожидается, что аутентификация по отпечатку пальца полностью заменит PIN-код, поскольку биометрические карты с датчиками могут предоставить доказательство жизни, которое можно использовать для смягчения последствий и борьбы с мошенничеством в сфере социального обеспечения, социального обеспечения и с подарком карты (CP). Верно ли это утверждение на самом деле, покажет только время, но тот факт, что карты с биометрическими датчиками работают с традиционными платежными терминалами и не требуют инвестиций в новую инфраструктуру торговых точек (POS), определенно может стимулировать их более широкое распространение.

А остальной мир?

Биоэквайринг быстро развивается и в других странах, чему способствовала пандемия COVID-19, ускорившая глобальное внедрение бесконтактных или бесконтактных способов оплаты. Одним из примеров является PopID, компания из Лос-Анджелеса, которая продвигает распознавание лиц при заказе ресторана и входных билетах. В Европе испанские банки CaixaBank и BBVA являются наиболее активными драйверами технологий биометрических платежей с собственными решениями для ресторанов и кафе. Платежная система на основе распознавания лиц также тестируется в сеульском метро, ​​а израильский стартап Preciate внедряет биометрические розничные платежи в сетях общественного питания и магазинах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE