Вот все, что вам нужно знать о крахе банка Кремниевой долины

Вот все, что вам нужно знать о крахе банка Кремниевой долины

16 марта 2023 г.

10 марта 2023 года был неудачным днем ​​для клиентов Silicon Valley Bank, но не настолько, как для самого банка. Вот упрощенное описание того, что на самом деле произошло в кратких пунктах.

* Федеральные резервы были повышение ставок. * Стоимость облигаций упала. * Депозиты уходили из банка быстрее, чем предполагалось: за один день люди пытались снять депозиты на 42 миллиарда долларов. * Им пришлось продать свои облигации по очень низким ставкам, чтобы удовлетворить процент изъятий. * Инвесторы взбесились, распродали свои акции, и началось бегство из банков.

Подробно

Банк Силиконовой долины, считавшийся банком технологического стартапа, был 16-м по величине банком в США до своего краха. Крах считается вторым по величине банкротством банка в США после Washington Mutual. SVB потерпел неудачу на 207 миллиардов долларов. Во-первых, как они работали и откуда получали капитал?

SVB открылся как банк, который надеялся финансировать стартапы, особенно в Силиконовой долине в Санта-Кларе, Калифорния, где он был основан. Команда поделилась своим видением с инвесторами, которым понравилась идея, и они вложили деньги для их финансирования. Таким образом, их спонсорами были в первую очередь венчурные капиталисты, а затем и другие коммерческие предприятия, которые доверяли им и вели с ними операции.

Все было хорошо, так как банк (SVB) инвестировал в долгосрочные акции и облигации. Способ зафиксировать ваши финансовые активы под проценты, чтобы сохранить ваши деньги или активы в безопасности.

К счастью для банка, примерно в 2019 году — в жерле пандемии COVID-19 — и до 2020 года их вклады утроились, и это был огромный приток клиентов и денег (не буду утомлять вас цифрами). Они демонстрировали рост до 2022 года. Как и любой другой банк, они взяли депозиты и среднесрочные кредиты и закрепили их, купив финансовые активы.

SVB's Deposit from 2019 through 2022

При этом их средства не были застрахованы. Они полагались на покупку ценных бумаг, таких как казначейские облигации и облигации, которые сохраняли их деньги в безопасности и повышали их стоимость. Однако проблема фиксации денег в облигациях заключается в том, что у вас будут проблемы, если вам придется продать облигации под давлением. Но кто мог ожидать такого бедствия для солидного банка в техцентре страны?

Продажи под давлением

Например, если вам срочно нужны деньги, а у вас нет наличных денег, вам, возможно, придется продать часть своей недвижимости по очень смешной цене, чтобы быстро заработать деньги. Но пока вам не нужны срочные или экстренные деньги, все в порядке.

Принимались некоторые федеральные постановления, и Федеральная резервная система повышала процентные ставки для сдерживания инфляции (большой объем денег в обращении вызывал падение стоимости валюты). А по мере того, как ставки росли, облигации, в которые инвестировал SVB, падали в цене.

U.S. Federal Funds Interest Rate

Примерно в то же время люди и предприятия начали снимать свои деньги по разным причинам, в том числе из-за того, что облигации, в которые инвестировал SVB, обесценились. Конечно, до досадного инцидента 10 марта депозиты в банке снизились по сравнению с пиковым значением 2022 года (для банка это депозит, для клиентов и партнеров вы бы назвали это изъятием). Однако это не было проблемой; иногда депозиты растут, а иногда они низкие. Это обычное дело для банков.

Проблема заключалась в том, что снятие средств теперь было слишком внезапным, и разные клиенты банка пытались снять сумму около 42 миллиардов долларов всего за один день! ...и растет. Чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, SVB пришлось продать свои облигации по смешным ценам, что принесло убытки.

Они поговорили с инвесторами и пообещали привлечь больше капитала на следующий день; к сожалению, у инвесторов его не было бы. Они отказались от поддержки, растворив берег, как соль в воде.

В результате SVB не смогла удовлетворить потребности своих клиентов. Компании, которые использовали банк для начисления заработной платы своим сотрудникам, оказались в затруднительном положении в пятницу, 10 марта.

Последствия?

Последствия имеют более далеко идущие экономические и финансовые последствия. Это затронуло всю банковскую отрасль, поскольку инвесторы в других банках также выразили свою обеспокоенность, задаваясь вопросом, застрахованы ли банки Федеральной резервной системой или каким-либо другим способом. К таким банкам относятся First Republic, Signature Bank и Pacific Western Bank.

Signature Bank был «конфискован» правительством, чтобы защитить деньги людей и предотвратить панику в отрасли, которая может привести к массовому изъятию средств, что наносит ущерб банку, его инвесторам и вкладчикам.

Соучастники краха банка

Разные факторы способствовали краху Silicon Valley Bank, а не что-то одно. К ним относятся:

  • Незастрахованные фонды
  • Федеральное регулирование и контроль процентных ставок и экономических рынков
  • Социальные сети, способные распространять информацию, даже если она неясна или отсутствует часть правды.
  • Люди, которые используют социальные сети и наделяют их силой.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал