Волна тепла может повлиять на ваш GPU и CPU — вот что вы можете сделать

Волна тепла может повлиять на ваш GPU и CPU — вот что вы можете сделать

18 июня 2022 г.

Нравится это вам или нет, у нас возникают разногласия, когда мы сталкиваемся с изнуряющей жарой, но компоненты внутри наших компьютеров и ноутбуков определенно не так любят солнце, как люди, которые их используют.

Процессоры и видеокарты особенно чувствительны к теплу, поэтому их охлаждение в обычный день важно, а не только тогда, когда погода начинает казаться готовой к барбекю. Большинство из них будут поставляться с каким-либо решением для охлаждения в зависимости от того, насколько премиальным является продукт: процессоры обычно поставляются вместе со стандартным кулером с вентилятором, а графические процессоры имеют радиатор и вентилятор, встроенные непосредственно в саму карту.

Еще более роскошные блоки водяного охлаждения и Системы охлаждения AIO могут потребовать вентилятора и радиатора для подачи охлажденной вентилятором воды на горячую поверхность, а вентиляторы корпуса необходимы для обеспечения другие компоненты, такие как хранилище и память, также получают некоторую помощь в управлении температурой, но если требуется прохладный воздух, что, если в комнате вокруг ПК или ноутбука слишком жарко?

К сожалению, независимо от того, какая у вас система охлаждения, система обычно «охлаждает» только в зависимости от температуры окружающей среды, что может создать дополнительную нагрузку на наши компьютеры и ноутбуки. Может быть неприятно слышать громкое жужжание вентиляторов вашего ПК в теплой среде, хотя обычно это просто означает, что они делают свою работу. Однако, если вентиляторы жужжат в течение длительного времени, это может быть признаком того, что ваша система борется.

НАСКОЛЬКО жарко слишком жарко?

Все-все-в-одном жидкостный процессорный кулер показывает температуру 37 градусов

Некоторые системы жидкостного охлаждения ЦП «все в одном» имеют встроенный дисплей, который можно настроить для контроля температуры ЦП. (Изображение предоставлено Shutterstock/FeelGoodLuck)

Итак, насколько горячим должен быть ваш GPU или CPU? Важно понимать, что температура будет колебаться в зависимости от того, что делает ваша система, с более низкими значениями, ожидаемыми в режиме ожидания или при выполнении одной задачи, но они подскочат, если ПК имеет дело с большой рабочей нагрузкой, такой как игры, потоковая передача или даже просто открытие нескольких электронных таблиц.

Типичная безопасная температура графического процессора обычно составляет от 150° до 185° (от 65° до 85° по Цельсию), хотя некоторые графические процессоры AMD RDNA2, такие как Radeon RX 6900 XT имеет максимальную рабочую температуру колоссальных 230° F (110° по Цельсию).

Приемлемые рабочие температуры для процессоров составляют около 140° и 160° по Фаренгейту (от 60° до 70° по Цельсию), хотя нередко можно увидеть этот подъем до 175° по Фаренгейту (80° по Цельсию) под нагрузкой — и это не очень хорошо. идея для вашего ПК, чтобы поддерживать этот уровень тепла.

Вы можете проверить температуру своего графического процессора несколькими различными способами, хотя самый простой способ, если вы используете Windows 10 или Windows 11, — это перейдите в диспетчер задач, одновременно нажав клавиши Ctrl, Alt и Delete на клавиатуре и выбрав приложение. Здесь выберите производительность, и вы увидите, что информация отображается для различных компонентов, включая температуру вашего графического процессора.

Процессор немного сложнее и отнимает много времени в зависимости от того, какой метод вы хотите использовать. Вы можете получить доступ к информации о процессоре в BIOS, но это требует перезагрузки системы и занимает больше всего времени из всех испробованных нами методов. Мы предлагаем тем из вас, кто хочет постоянно следить за производительностью системы, установить стороннее приложение для мониторинга, такое как NZXT CAM или CoreTemp, так как это позволит вам проверять температуру процессора в режиме реального времени (а также другую полезную информацию, такую ​​как потребляемая мощность).

Если вы все равно хотите получить доступ и обновить BIOS, у нас есть полное руководство по как вы можете это сделать, но имейте в виду, что каждая система будет выглядеть по-разному в зависимости от того, кто производит вашу материнскую плату.

Вот как ваш компьютер может охлаждаться

Мужчина используя огнетушитель, чтобы остановить огонь на своем компьютере

Пожалуйста, не делайте этого. Есть более простые способы снизить рабочую температуру вашей системы. (Изображение предоставлено Shutterstock / SimoneN)

Итак, вы проверяете температуру вашей системы и находите на экране довольно тревожные цифры. Это наверняка вызовет некоторое беспокойство, но, к счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь.

Очистите устройство и убедитесь, что вентиляционные отверстия чистые
Пыль и пух могут быстро накапливаться вокруг настольного ПК, а это означает, что ваша система может не получать столько воздуха, сколько вы думаете. Баллон со сжатым воздухом (тот, что продается в магазинах электроники для сдувания пыли) подойдет, а кисть или кисть для макияжа можно использовать для аккуратного удаления грязи. Если у вас есть корпус ПК, который можно открыть, сняв панель, вам также следует направить поток воздуха на вентиляторы корпуса, чтобы очистить их, и убедиться, что внутри вашей системы нет скоплений пыли.

Отменить разгон
Некоторым энтузиастам ПК нравится максимизировать производительность с помощью разгона, но это не только потребляет дополнительную мощность, но и увеличивает среднюю рабочую температуру. Если вам абсолютно нужно постоянно разгонять систему, подумайте о том, чтобы отложить ее в те дни, когда погода начинает становиться невыносимо теплой.

Верх корпуса ПК с кнопкой питания и портами

Найдите на верхней части вашего ПК специальную кнопку вентилятора — это устаревшая функция, но некоторые модели все еще имеют ее. (Изображение предоставлено Shutterstock)

Увеличьте количество вентиляторов и, возможно, добавьте больше
Вентиляторы корпуса играют большую роль в поддержании охлаждения вашего процессора и графического процессора. В некоторых корпусах есть встроенный контроллер вентилятора, который позволяет вам увеличить скорость вращения вентилятора до 100% по мере необходимости, или вы можете управлять этим непосредственно в системе, снова зайдя в BIOS.

Это так же трудоемко, как упоминалось ранее в отношении температуры процессора. Хорошей альтернативой является установка большего количества стороннего программного обеспечения, такого как SpeedTemp, хотя оно может не иметь доступа к вашему процессорному вентилятору в зависимости от производителя вашей материнской платы.

Если ваши вентиляторы работают на полную мощность, возможно, пришло время подумать об обновлении корпуса, чтобы обеспечить лучший воздушный поток, или добавить дополнительные корпусные вентиляторы, если у вас есть свободное место. У вас может возникнуть соблазн просто направить полноценный комнатный вентилятор на ПК и закрыть его, но вряд ли это на самом деле снизит температуру внутренних компонентов вашего ПК, даже если вы снимете боковую панель.

Замените термопасту и термопрокладки
Это требует различных уровней технических ноу-хау, но вполне возможно сделать все своими руками, а не нести свою машину в компьютерный магазин, хотя будьте осторожны, чтобы не аннулировать какие-либо гарантии. Если ваша сборка отстала на несколько лет, рассмотрите возможность удаления старой термопасты с процессора и замены ее свежей партией, так как это может помочь снизить нагрев.

Точно так же некоторые графические процессоры не имеют термопрокладок самого высокого качества, хотя большинство производителей не будут рады, если вы разберете их продукт, чтобы заменить их. Тем не менее, если вы готовы аннулировать какие-либо гарантии и пойти на риск, вы можете последовать этому замечательному видеоруководство от TechteamGB по очистке видеокарты и замене термопрокладок и пасты внутри.

Если вы воспользовались всеми этими советами, то, надеюсь, ваш компьютер работает немного медленнее, независимо от работы с электронными таблицами, вкладками Google Chrome или потоковых игр. Просто помните: вы всегда можете выключить свой компьютер, чтобы дать ему время остыть, если вас это беспокоит, и это должно избавить вас от необходимости купить новую видеокарту раньше, чем предполагалось.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE