Контрольный список Headless WordPress: что нужно учитывать перед миграцией?

Контрольный список Headless WordPress: что нужно учитывать перед миграцией?

18 ноября 2022 г.

WordPress — самый популярный выбор среди разработчиков для создания веб-сайтов. Почти половина Интернета в мире использует WordPress. Его популярность позволяет разработчику быстро создавать веб-сайты, а его надежная экосистема плагинов поможет масштабировать сайт. Но сейчас технологии развиваются все более быстрыми темпами, и доступно несколько вариантов, облегчающих создание веб-сайтов. п

Развитие технологии дает разработчикам возможность повысить производительность веб-сайта и получить доступ к управлению и контролю безопасности приложения. В прошлом структура WordPress была монолитной. Следовательно, пользовательский интерфейс и доступ к данным объединены на одной платформе. п

С момента появления API в WordPress он используется без использования головок, что позволяет разработчикам использовать его в качестве бэкэнда и иметь внешний интерфейс в различных проектах. Таким образом, безголовая CMS (система управления контентом) предлагает лучшие решения в новой категории цифровых платформ.

Эта статья поможет компаниям понять автономную CMS и на что обратить внимание перед миграцией.

Что такое Headless CMS? п

Это эксклюзивная несвязанная система управления с API для оптимизации многоканальной маркетинговой стратегии. Проще говоря, безголовая CMS работает как репозиторий цифрового контента, который обеспечивает межплатформенную доставку контента.

Однако безголовая CMS также известна как инфраструктура контента или API. Это облачная система управления, которая отделяет бэкэнд-контент (тело) от внешнего уровня представления (голова). Он также упрощает использование контента как услуги (CaaS), что помогает создавать и редактировать контент в структуре CMS и подготавливает новый контент для другой системы. п

Как работает Headless CMS? п

  1. Внешний разработчик работает над телом (там, где заканчивается контент) и управляет его распространением. Разработчики используют эти предпочитаемые интерфейсные платформы и инструменты для создания приложений и развертывания новых каналов.
  2. Для доступности контента на различных платформах, таких как веб-сайты, мобильные приложения, устройства Интернета вещей и другие цифровые порталы, REST API и GraphQL API подключаются к каждой конечной точке API.
  3. Эта система будет отображать похожий контент из репозитория в сообщениях блогов, лентах социальных сетей, веб-страницах и нативном контенте на Smartwatch.
  4. Менеджер контента и редакторы вносят изменения в его внутренний интерфейс.

Зачем переходить на Headless CMS? п

Автономная CMS предоставит свободу сосредоточиться на задачах разработки внешнего интерфейса и доступ к выбору технологий, знакомых с инфраструктурой данных и в ней. Наконец, он будет управлять частью редактирования и доставки контента; разработчик может упростить другие важные факторы. Такой порядок особенно удобен для компаний, использующих несколько веб-сайтов и минимизирующих затраты или упрощающих процесс.

Безголовая структура позволяет организации централизовать управление контентом в едином интерфейсе и предлагает API-интерфейсы, используемые различными веб-страницами компаний. Другое использование безголовой структуры — создание фронтенд-проекта, который будет представлять компанию как бренд. При таком подходе все продукты компании будут выглядеть одинаково, но каждый из них имеет свое содержание и управляется в одной административной панели.

В отличие от CMS, такой как WordPress, в безголовой CMS администрирование уже сопряжено, поддерживается и даже размещается. Более того, безголовая CMS облегчит людям понимание рабочего процесса, будь то маркетологи или писатели. Это также дает возможность редактировать контент всем. п

Эта установка обеспечит свободу, гибкость и удобство для повышения производительности без сторонних интеграций.

Шаги по переносу Headless CMS n

Если предприятие считает, что автономные решения идеально подходят, начните работу со следующих шагов: n

  1. Создание и понимание пространства Storyblok

Чтобы понять пространство в Storyblok, необходимо создать учетную запись. Для этого требуется выбрать план, который соответствует потребностям. Перейдите на страницу с ценами, начните с проекта или попробуйте план бесплатного тестирования.

После создания учетной записи пользователь может получить доступ к панели. Затем выберите создать новое пространство и давайте начнем. Однако пространство — это хранилище контента, и это место, где весь контент связан с одним проектом. У каждого темпа есть свои элементы, источники данных, объекты, домены, соавторы и разрешения.

Давайте внимательно посмотрим на разделы левой боковой панели. Нравится:

* Компоненты — позволяет создавать типы контента и вложенные компоненты. * Контент — в этом разделе хранится контент, на который маркетинговая команда тратит много времени. * Настройки — эта папка позволяет настроить данные вашего пространства и языки приложений, рабочий процесс контента, который вы хотите опубликовать, разрешения пользователя и т. д. * Активы — все изображения хранятся и могут быть загружены через сервис CDN, оптимизированы и любого размера.

  1. Определение моделей

Следующим шагом после миграции контента WordPress в Storyblok является создание схемы, определяющей структуру данных WordPress, путем создания типов записей в пространстве Storyblok. п

Во-первых, перейдите на страницы и записи, называемые страницами, и опубликуйте в Storyblok. Однако схема WP включает в себя такие поля, как заголовок, слаг, избранное изображение, контент и дата. Все эти поля используются для переноса контента из WordPress. Таким образом, требуется только расширить его, добавив избранные изображения и контент в тип контента страницы. п

Затем перейдите в раздел «Компоненты», коснитесь страницы, созданной по умолчанию, удалите поле основного текста и добавьте избранное изображение в качестве типа «Активы» > Изображения и контент как Rich – текст. п

Когда схемы страниц будут готовы, перейдите к публикации. Для типа контента публикации необходимо добавить необходимую информацию, такую ​​как отрывок, контент, рекомендуемое _изображение и связь с другими стилями, такими как авторы или категории. п

С каждой папкой связан тип содержимого по умолчанию. В разделе компонентов создайте «Автор» и «Категория» в качестве новых типов контента и свяжите тип контента с каждой папкой относительно каждой папки, щелкнув три точки справа от папки и выбрав настройки. Тип контента публикации позволяет добавлять поля с одним или несколькими вариантами с исходными историями.

  1. Перенос контента в Storyblok

Определив ситуацию, вы знаете, нужен ли вам скрипт миграции. Если требуется, то начните следить за вещами. Однако сценарий переноса означает:

* Извлекает данные из источника в CMS * Передача данных * Отправьте информацию в Storyblok n

Давайте подробно разберем каждый пункт:

* Извлекает данные из источника в CMS

Самое главное — определить, как получить данные. Но есть три варианта:

  1. API
  2. Сервер базы данных
  3. Функции экспорта

* Перенос данных

После извлечения данных необходимо управлять следующими вещами:

  1. Создание нового URL
  2. HTML/Отображение простого текста в прозу
  3. Преобразование строк в массив
  4. Поля с другой схемой
  5. Сопоставление данных

* Отправить информацию в Storyblok

Пользователь должен знать три простых вещи:

  1. API управления
  2. Ограничения
  3. Структура данных

4. Ручная очистка

После выполнения вышеупомянутых трех шагов очень важно выполнить ручную очистку. Крайне важно проверить конечный результат импорта на следующее:

* Специальные символы * Разрешение изображения * фреймы, импортированные в HTML * Пользовательский компонент HTML в контенте * Проблемы с форматированием

Итак, это обертка и готовый к просмотру пакет импортера WordPress.

Преимущества Headless CMS n

Тем не менее, если вы не уверены, следует ли переключать инфраструктуру контента, некоторые из преимуществ: n

  1. Скорость

Создателям контента больше не нужно беспокоиться о том, как их контент будет представлен на разных платформах. Это связано с тем, что любое выпущенное обновление сокращает доступ ко всем цифровым платформам. Таким образом, производство контента выполняется быстро.

  1. Ловкость

Структура модели контента позволяет безголовой структуре контента поддерживать гибкий рабочий процесс, когда команда маркетинга работает одновременно с разработчиками. Это обеспечит повышенную производительность и постоянное развитие. Кроме того, он не требует от разработчиков работать последовательно и позволяет им вносить изменения там, где это необходимо. Разработчики могут обработать содержимое для отображения на любом уровне представления, когда оно будет готово.

  1. Управление платформой

Омниканальные каналы бросят вызов маркетологам, поскольку они требуют создания контента, охватывающего все точки взаимодействия. Но безголовая CMS позволяет организовать бесперебойную работу, включающую все точки соприкосновения. п

Заключение

С развитием Интернета автономная разработка предлагает идеальное решение для многоканального маркетинга. Однако, в отличие от традиционных CMS, созданных с внешним интерфейсом, CMS представляет собой внутреннюю систему управления контентом. Однако использование подхода на основе API позволит редакторам создавать контент на внутреннем интерфейсе, а разработчики несут ответственность за доставку на несколько платформ.

Итак, если какая-либо организация хочет обеспечить работу с несколькими цифровыми платформами, используйте автономную CMS. Кроме того, заранее спланируйте все ресурсы для разработки и маркетинговую стратегию для эффективной миграции.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE