Использование возможностей блокчейна на растущих рынках: обзор отчета Agile Dynamics Tech

Использование возможностей блокчейна на растущих рынках: обзор отчета Agile Dynamics Tech

27 апреля 2023 г.

Сингапурская консалтинговая компания Agile Dynamics Tech недавно опубликовала свой первый отчет о состоянии блокчейна под названием «Разрушайте и внедряйте инновации: используйте силу блокчейна».

n Отчет представляет собой технико-экономическое обоснование на 94 страницах, в котором изучается потенциал растущих рынков, потребность в технологиях < a href="https://hackernoon.com/data-sovereignty-the-importance-of-keeping-your-data-safe">суверенитет, тенденции и проблемы реализации технологии блокчейн, а также ее ключевые преимущества.

n По структуре он разделен на девять частей, а именно: введение, предыстория, контекст, глобальные мегатенденции, описание вариантов использования, технология, проблемы реализации, основные преимущества и заключение.

n В этой статье представлен всесторонний обзор отчета, основанный на тщательно отобранных данных, основных ссылках и далеко идущих выводах. Он предназначен для ознакомления читателей с простой версией отчета, поскольку является простым руководством к нему.

Введение

Отчет начинается с резюме, в котором говорится, что «растущие рынки выиграют от отказа от текущих решений и внедрения новых технологий, таких как IoT и 5G». Подразумевается, что он рассматривает технологию блокчейна как неотъемлемую часть множество новых технологий, способных изменить мир, и отмечается, что их внедрение на растущих рынках Африки, Азии и Латинской Америки может быть чрезвычайно полезным».

Однако он возражает против того, чтобы каждый растущий рынок имел свой собственный блокчейн уровня 1 протокол. Утверждается, что это связано с различными возможностями, присутствующими на каждом рынке, и особыми проблемами, с которыми они сталкиваются. В конечном итоге кратко отмечается, что «решение о создании нового протокола блокчейна будет зависеть от различных факторов, таких как потребности рынка, ресурсы и потенциал масштабируемости».

Фон

В этом разделе представлена ​​подробная иллюстрация эволюции технологии блокчейн и смарт-контракта разделив его на следующие четыре этапа: начальный этап (1997–2013 гг.), этап экспериментов (2014–2017 гг.), этап взлета (2018–2019 гг.) и этап массового внедрения (2020–2025 гг.). На основе предполагаемого года «последнего этапа» утверждается, что в настоящее время мы являемся свидетелями основного этапа внедрения.

ВРЕМЯ И ИСТОРИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Source: Agile Dynamics Tech

Кроме того, различные данные, указывающие на размер рынка технологии блокчейн, и графическая иллюстрация ее различных уровней предоставляются, чтобы помочь читателям лучше понять ее огромный потенциал.

Контекст

В этом разделе рассматривается потенциал растущих рынков Южной Америки, Азии и Африки, стремящийся к инновациям и экономическому и технологическому суверенитету. Это сопровождается выборочными данными из оценок и прогнозов Организации Объединенных Наций в области народонаселения, которые составляют основу для анализа рынка роста мировой экономики к 2030 году.

Две дополнительные ссылки, подтверждающие этот прогноз, — это данные TripleA, отображающие темпы внедрения растущих рынков и прогноз их ВВП к 2030 году.

ИННОВАЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ – ТРИ СТОЛА СТРЕМИШУЮЩЕЙСЯ НАЦИИ

Source: Jacob Edler

Однако за этим выводом следует оговорка: «Если Африка, Латинская Америка и Азия не смогут внедрять инновации, вполне вероятно, что их растущие рынки со временем будут стагнировать или даже сокращаться. Инновации имеют решающее значение для экономического роста, поскольку они стимулируют производительность, создают новые отрасли и рабочие места и способствуют развитию конкуренции. Без инноваций эти регионы могут с трудом идти в ногу с остальным миром с точки зрения технологических достижений и могут отставать в мировой торговле и инвестициях».

n Глобальные мегатенденции

В этом разделе определены девять трендов блокчейна 2023 года, которые обязаны своим появлением экономической эффективности технологии блокчейн. Эти тенденции включают в себя токены безопасности, блокчейн как услугу, консорциумы блокчейнов, криптовалютный обмен, токенизацию активов, рынки данных, децентрализованные экосистемы, функциональную совместимость и блокчейн для Интернета вещей.

Далее следует набор данных, приписанных Agile Dynamics Tech Research, сравнивающих десять ведущих технологий, меняющих правила игры, и описывающих блокчейн как более рентабельный, чем любая другая технология в этой категории.

ДЕСЯТЬ ИЗМЕНЯЮЩИХ ИГРУ ТЕХНОЛОГИЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ ИЗМЕНЯТЬ МИР В 2023 Г. И ДАЛЕЕ

Source: Agile Dynamics Tech

Соответственно, рентабельность технологии блокчейна особенно актуальна для растущих рынков Африки, Азии и Латинской Америки, поскольку здесь нет барьеров для входа по сравнению с непомерно затратными отраслями, такими как искусственный интеллект, робототехника и генная инженерия.

Сопоставление вариантов использования

В этом разделе проиллюстрированы различные варианты использования технологии блокчейн.

Технология

Представлено подробное объяснение компонентов технологии блокчейн. Начиная с четырех основных движущих сил, а именно децентрализации, распределенного реестра, программируемой логики и цифровых подписей, утверждается, что ценностное предложение блокчейна зависит от типа сети, в которой он работает.

Это особенно верно для общедоступных блокчейнов, где центральные учреждения уступают место своим индивидуальным потребителям, что приводит к быстрому смещению ценности от централизации к децентрализации. Кроме того, применение блокчейна в операциях, ИТ/ИСУ, финансах, продажах и маркетинге, а также управлении рисками в основном указывает на эффективное управление данными и другие ключевые преимущества.

Архитектура блокчейна, в основном состоящая из различных механизмов консенсуса, трилеммы масштабируемости, необходимости стандартной нормативно-правовой базы и сравнительного анализа ведущих протоколов (0 и 1), подробно рассматривается на следующих страницах.

Наконец, обзор критериев проектирования блокчейна следующего поколения удачно проиллюстрирован определением его как «не требующего разрешений, децентрализованного и масштабируемого протокола блокчейна, ориентированного на проблемы функциональной совместимости».

МОДЕЛЬ ПУТИ ЗРЕЛОСТИ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Source: Agile Dynamics Tech

Проблемы реализации

В этом отчете определены и рассмотрены шесть проблем внедрения, влияющих на широкое распространение технологии блокчейн, а именно: недостаточная осведомленность, организационные трудности, изменение культуры, нормативные положения, безопасность и конфиденциальность, а также экономическая эффективность. Это соответствует логике вывода о том, что «внедрение технологии блокчейна — это изменение бизнес-процессов примерно на 80% и внедрение технологии на 20%».

Ключевые преимущества

В опросе 800 респондентов, проведенном Agile Dynamics Tech Research, 73 % респондентов указали, что сокращение операционных расходов является одним из ключевых преимуществ технологии блокчейн.

В этом предпоследнем разделе обсуждаются ключевые преимущества использования технологии блокчейн с практическими примерами того, как ее внедрение может принести огромную пользу организациям, правительствам, поставщикам медицинских услуг, финансовым учреждениям и управлению цепочками поставок. Ключевые преимущества, обсуждаемые в этом разделе, – скорость и эффективность, снижение затрат, смарт-контракты, инновации, доверие и улучшенные финансовые процессы.

Заключение

Девиз Agile Dynamics Tech — "создать собственный". В этой заключительной части подчеркивается необходимость для развивающихся рынков построить более масштабируемую, функционально совместимую сеть уровня 1, поскольку это «может дать значительные преимущества» в адаптации пользователей и решении проблемы масштабируемости трилемма.

Создание следующего уровня интернет-инфраструктуры для удовлетворения потребностей развивающихся рынков предоставляет исключительную возможность для технологических и руководящих сообществ стран с растущими рынками работать вместе для общего блага.


Избранное изображение источник. n


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE