Хакеры уже используют ChatGPT в дикой природе

Хакеры уже используют ChatGPT в дикой природе

11 января 2023 г.

OpenAI недавно выпустила систему обработки естественного языка (NLP) ChatGPT, инструмент, который может революционизировать то, как мы взаимодействуем с компьютерами. Однако недавние Check Point анализ подпольных хакерских сообществ показал, что киберпреступники уже используют инструменты на основе ИИ в злонамеренных целях. В этой записи блога мы подробно рассмотрим значение ChatGPT от OpenAI и узнаем, что это означает для будущего кибербезопасности.

Подробный обзор ChatGPT от OpenAI

ChatGPT от OpenAI – это система НЛП, использующая большой набор данных для создания ответов на запросы на естественном языке. Его можно использовать для создания диалоговых ботов, автоматизированных помощников по обслуживанию клиентов или даже чат-ботов для личного использования. OpenAI приложил значительные усилия, чтобы система была проста в использовании и требовала минимальной настройки или настройки. Он также предлагает широкий спектр функций, таких как генерация ответов на естественном языке на основе контекста и определение настроения в разговорах. Хотя эти функции потенциально могут применяться в сфере обслуживания клиентов и маркетинга, они также могут использоваться киберпреступниками для автоматизации фишинговых атак или нападения на уязвимых пользователей со злым умыслом.

Использование искусственного интеллекта хакеров сейчас является базовым, но как долго это будет продолжаться?

Применения и возможности искусственного интеллекта (ИИ) расширяются в геометрической прогрессии, но, как и любую технологию, его можно использовать как во благо, так и во вред. В последнее время многие люди используют возможности ИИ для создания вредоносных инструментов, которые можно использовать против ничего не подозревающих жертв. Хотя текущие инструменты являются базовыми по своей природе, ожидается, что более продвинутые и изощренные злоумышленники вскоре начнут использовать более мощные инструменты на основе ИИ для злонамеренных целей. В результате компании, организации и правительства должны постоянно вкладывать ресурсы в защиту своих систем от этих новых угроз с помощью сложных мер безопасности, таких как прогнозная аналитика и обнаружение вредоносного ПО.

Исследование Check Point

Check Point Research недавно провела анализ подпольных хакерских сообществ и обнаружила, что многие из них активно используют инструменты на основе ИИ в злонамеренных целях. Наиболее распространенным типом атаки является фишинг, который заключается в рассылке поддельных электронных писем, содержащих ссылки или вложения со скрытым в них вредоносным кодом. Киберпреступники теперь используют инструменты на основе искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, для автоматической генерации убедительных электронных писем, которые кажутся законными, но на самом деле содержат вредоносный код. Из-за этого пользователям гораздо труднее обнаруживать такие типы атак до того, как они станут их жертвами.

Киберпреступники используют инструменты на основе ИИ в злонамеренных целях

Тенденция использования инструментов на основе ИИ в злонамеренных целях только усиливается по мере того, как киберпреступники становятся все более искусными в использовании этих инструментов. Они используют слабые места в существующих системах, таких как протоколы аутентификации и службы электронной почты, используя сложные алгоритмы машинного обучения, разработанные для того, чтобы избежать обнаружения традиционными решениями безопасности. Для организаций и частных лиц становится все более важным сохранять бдительность, когда речь идет об их онлайн-безопасности, чтобы защитить себя от потенциальных угроз, связанных с этими передовыми технологиями.

Рост технологий, основанных на искусственном интеллекте, представляет как возможности, так и риски, когда речь идет о нашей онлайн-безопасности. С одной стороны, ChatGPT от OpenAI — невероятно мощный инструмент, который может революционизировать то, как мы взаимодействуем с компьютерами; однако, с другой стороны, анализ Check Point показывает, что киберпреступники уже используют эти технологии в злонамеренных целях, таких как фишинговые атаки и нацеливание на уязвимых пользователей вредоносных программ или программ-вымогателей. Организациям необходимо предпринять активные шаги для смягчения этих угроз, развернув передовые решения для обеспечения безопасности, способные обнаруживать сложные алгоритмы машинного обучения, используемые сегодня хакерами. Кроме того, люди должны сохранять бдительность, участвуя в онлайн-действиях, чтобы обеспечить собственную безопасность от потенциальных угроз, исходящих от хакеров, использующих технологии на основе ИИ в гнусных целях.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE