Как защититься от кражи личных данных во времена роста онлайн-мошенничества

Как защититься от кражи личных данных во времена роста онлайн-мошенничества

17 июня 2022 г.

По статистике, большинство киберпреступников избегают «важных» и ценных целей. Наоборот, все остальные должны быть обеспокоены. Так было и в лучшие времена, но пандемия Covid-19 только усилила и подстегнула их охоту на восприимчивых и уязвимых.

Кража личных данных может внезапно и жестоко перевернуть вашу жизнь с ног на голову. Иногда это может привести к резкому падению вашего кредитного рейтинга, и в зависимости от типа и масштаба мошенничества на восстановление могут уйти месяцы и тысячи долларов.

Следующие рекомендации являются лучшими практиками для тех, кто хочет активно защищаться от кражи личных данных:

Используйте менеджер паролей

У среднего человека есть от 70 до 80 паролей, что неизбежно приводит к рукописным заметкам. Что еще хуже, согласно опросу Harris Poll, проведенному Google, двое из трех пользователей признают повторное использование паролей в нескольких аккаунтах. Вам поможет менеджер паролей, который поможет создать надежные уникальные пароли для каждой учетной записи. Он также шифрует и хранит их в безопасном хранилище паролей — вам нужно запомнить только один мастер-пароль. Злоумышленники могут взломать приложение для управления паролями, но ваши зашифрованные пароли будут для них бесполезны. Если вы храните свой мастер-пароль в безопасности, вы тоже должны быть в безопасности.

Тем, кто все еще не убежден в менеджерах паролей, следует, по крайней мере, начать создавать уникальные парольные фразы, использующие максимально допустимое количество символов. Не забудьте немедленно сбросить пароль, если учетная запись взломана. Как правило, не позволяйте браузеру запоминать пароли для учетных записей и никогда не используйте свои учетные данные с одного сайта (например, социальных сетей) для создания учетной записи или входа на другие (сторонние) сайты. По возможности создавайте имена пользователей, которые не включают ваше имя, адрес электронной почты или дату рождения. Это дает киберпреступникам половину информации, необходимой им для взлома ваших учетных записей.

Использовать многофакторную аутентификацию

Перестаньте раздражаться из-за «неудобств» многофакторной аутентификации, которая требует ввода кода, отправленного в текстовом сообщении, после ввода имени пользователя и пароля. Это эффективный дополнительный уровень безопасности, который следует использовать для каждой учетной записи, которая делает ее доступной для вас.

Остановить чрезмерный обмен в Интернете

Переосмыслите, как и чем вы делитесь в Интернете. Ничто не делает вас более легкой мишенью для похитителей личных данных, чем огромное количество добровольно предоставленной личной информации. Объедините эту цифровую награду со всеми «тайными» данными, которые накапливаются за кулисами, и преступники могут выдать вашу личность за считанные минуты.

Чтобы оставаться в безопасности, рекомендуется очистить социальные сети и сетевые учетные записи от личной информации (дата или место рождения, девичья фамилия, девичья фамилия матери, адрес, номер телефона, имя домашнего животного, хобби и т. д.). Используйте только самые строгие настройки конфиденциальности и тщательно выбирайте своих «друзей» (в том числе сообщайте о повторяющихся запросах на добавление в друзья). Не поддавайтесь викторинам или играм в социальных сетях (большинство из них предназначены для сбора личной информации). Не скачивайте приложения из неизвестных источников; будьте осторожны со ссылками и рекламой в вашей ленте социальных сетей, в том числе от ваших знакомых (поскольку их учетные записи могут быть взломаны). Наконец, отключите отметку местоположения и не делитесь контентом, например фотографиями, если вы не дома. Невозможно перечислить все меры предосторожности, но попробуйте спросить себя: «Зачем постоянно нужна эта информация? Кому это выгодно? Может ли это повредить моей частной жизни или поставить под угрозу мою личность?»

Защитите свою конфиденциальность дома

Защитите свою домашнюю беспроводную сеть, используйте только устройства IoT, которые позволяют изменять пароль и управлять настройками безопасности, а также безопасно избавляйтесь от старых целей телефоны, ноутбуки и устройства хранения данных.

Кроме того, очень важно не упускать из виду «лох-технические» меры, такие как обеспечение безопасности вашего почтового ящика, ежедневный сбор почты, отказ от прямой почтовой рекламы и использование шредера с поперечной или микрорезкой для уничтожения всех документов с личной информацией (включая ненужные документы). почта). Дважды проверьте, не оставляете ли вы ценные вещи (например, паспорта, удостоверения личности, кошельки) в автомобилях или других общедоступных местах.

Защитите свою конфиденциальность публично

Трудно поверить, что это напоминание кому-то нужно, но общедоступные Wi-Fi невероятно подвержен прослушиванию. Никогда не используйте его для онлайн-банкинга, покупок (любой деятельности, связанной с кредитной картой) или медицинских услуг. Не сообщайте личную информацию (например, номера кредитных карт, дату рождения, номер социального страхования или членские номера) во время голосовых вызовов в общественных местах. При использовании систем торговых точек также следует защищать PIN-коды, номера участников и другие идентификаторы. Будьте внимательны, проводя картой (остерегайтесь незаметных скиммеров!), и помните, что наличные по-прежнему работают в большинстве мест.

Не становитесь легкой мишенью

Потребители часто сбиты с толку, разочарованы или шокированы бесконечным разнообразием хитрых схем, которые мошенники придумывают для осуществления мошенничества. Такова постоянная подача новостей по этому вопросу, что средний человек может чувствовать себя подавленным и, в некоторых случаях, беспомощным. В идеальном мире этого никогда не должно происходить, и несколько простых шагов (например, перечисленных выше) могут иметь огромное значение. Мошенники не любят препятствий, поэтому, чем больше камней преткновения вы расставите на их пути, тем лучше. Главное не стать легкой мишенью. Знайте, что вам нужно сделать (в пределах ваших возможностей), и сохраняйте бдительность, делая это. В наше время ничего не делать не вариант.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE