Google заявляет, что совершил крупный прорыв в повышении точности квантовых вычислений

Google заявляет, что совершил крупный прорыв в повышении точности квантовых вычислений

23 февраля 2023 г.

Квантовый отдел Google считает, что нашел способ значительно сократить количество ошибок, допускаемых квантовыми компьютерами, поскольку они готовятся к будущим вычислениям.

Квантовые вычисления ценятся за их способность выполнять вычисления, которые традиционные компьютеры, как правило, не в состоянии это сделать, что приводит к невероятно мощным машинам. Компромиссом, однако, является высокий уровень ошибок, который делает многие вычисления ненадежными.

Google сообщает, что уровень ошибок квантовых битов в процессоре Sycamore третьего поколения обычно составляет от 1 до 10 000 и 1 из 100.

Прорыв Google в области квантовых вычислений

По словам вице-президента по инженерным вопросам Хартмута Невена и директора по квантовому оборудованию Джулиана Келли, для запуска квантовых схем, способных решать важные промышленные задачи, отрасли потребуется от 1 к 10 000 000 000 до 1 к 10 000 000.

< p>В блоге сообщение объясняет: «При правильных условиях, чем больше физических кубитов используется для создания логического кубита, тем лучше становится этот логический кубит». Это верно только в том случае, если преимущества квантовой коррекции ошибок перевешивают добавленные ошибки от каждого дополнительного физического кубита.

Команда Google Quantum AI провела первое в истории для любой платформы квантовых вычислений и создала код для исправления ошибок. называется поверхностным кодом.

Процесс включает в себя повторение, так что любые возникающие ошибки, такие как перевернутые биты, могут быть исключены тем, что исследователи называют большинством голосов.

Это всего лишь часть предполагаемого пути компании, который включает в себя шесть шагов и, наконец, завершается квантовыми вычислениями с исправлением ошибок. Компания недавно приступила ко второму этапу своей дорожной карты по созданию прототипа логического кубита и надеется создать долгоживущий логический кубит после 2025 года.

Несмотря на то, что компания считает огромным прорывом, мы вероятно, через несколько лет (или даже десятилетий) до безошибочных квантовых вычислений, и ясно, что впереди долгий путь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE