ИИ уничтожит человечество — просто не так, как можно было бы ожидать

ИИ уничтожит человечество — просто не так, как можно было бы ожидать

21 февраля 2023 г.

Внимание всем людям! Это Кристиан Гайтон, ваш дружелюбный редактор TechRadar Computing и определенно не робот, здесь, чтобы дать вам небольшую информацию о влиянии расширения ИИ на человеческий интеллект.

Теперь я знаю, о чем вы думаете: «ИИ делает нашу жизнь намного проще, почему я должен беспокоиться?» И ты не ошибаешься! ИИ произвел революцию во многих аспектах нашей жизни, от навигации до языкового перевода.

Однако, если мы не будем осторожны, наша зависимость от ИИ может привести к снижению человеческого интеллекта. Когда мы полагаемся на ИИ для ответа на каждый вопрос, мы можем начать терять навыки критического мышления, креативность и способность решать проблемы самостоятельно.

Итак, вот сделка: давайте использовать ИИ как инструмент для улучшения нашего интеллекта, а не для его замены. Давайте продолжим тренировать наш мозг, думая, исследуя и создавая. Ведь в мире нет ИИ, способного заменить силу человеческого разума.

Вас только что обманули

Внимание всем людям! Это Кристиан Гайтон, и на этот раз по-настоящему. Как вы, возможно, уже поняли, это вступление на самом деле было написано ChatGPT (с небольшим моим редактированием), потому что на данный момент ИИ может производить практически все, о чем вы его просите, и я хотел подчеркнуть, как легко программам машинного обучения, таким как ChatGPT, генерировать ответы на наши подсказки и вопросы.

Однако чат-бот совершенно прав: если ИИ продолжает проникать во все аспекты нашей жизни и мы начинаем полагаться на него все больше и больше, не следует преуменьшать опасности, которую он представляет для человеческого интеллекта.

Я начал беспокоиться об этом, когда впервые прочитал предлагаемые пользователями вопросы, чтобы задать новый Поисковая система Bing на базе ChatGPT (которая, как мне кажется, должна быть вызывается как-то иначе). Предложения были почти пугающе обыденными:

«Дайте мне ужин из трех блюд для шести человек, которые не едят морепродукты». «Дайте мне тридцатиминутную тренировку». Действительно ли это вопросы, на которые у нас не хватает средств, чтобы ответить самим себе? Правда? Если вы не можете придумать три блюда, кроме морепродуктов, которые можно приготовить на следующий званый обед, у вас, вероятно, есть более серьезные проблемы, чем поисковая система с искусственным интеллектом.

Влияние искусственного интеллекта на жизнь

Я не собираюсь сразу игнорировать потенциальные преимущества ИИ для человеческого общества. Существует множество задач, которые уже выполняются компьютерами (или низкооплачиваемыми работниками), которые можно лучше автоматизировать с помощью специализированных инструментов машинного обучения. Мы уже видели преимущества «виртуальных помощников», таких как Siri и Cortana; ИИ может обеспечить огромные успехи для этих программ.

Но я хотел бы, чтобы вы подумали о поколениях детей — большинство из которых, вероятно, еще даже не родились, — которые вырастут в мире программного обеспечения с искусственным интеллектом. Я не хочу звучать как нелюбящий технологии родитель, который думает, что Fortnite превратит их детей в машины для убийства, но мы не можем игнорировать влияние технологий на человеческий рост и развитие.

Было проведено множество исследований, изучающих последствия использования технологий для здоровья мозга, и, хотя научного консенсуса по этому вопросу нет, есть по крайней мере некоторые доказательства того, что использование тяжелых технологий вредно для нашего разума и тела.

Это конкретное исследование Университета Калифорния широко рассмотрела возможные последствия, учитывая влияние, которое использование цифровых технологий может оказать на сон, концентрацию внимания, эмоциональный интеллект и когнитивное развитие. Было обнаружено, что все они являются областями, в которых использование тяжелых технологий может вызвать серьезные проблемы у пострадавших людей, и в исследовании также изучалась зависимость от технологий как результирующий эффект.

Google может сделать нас умнее, а ChatGPT - нет

Появление ИИ угрожает продвинуть эти проблемы еще на один шаг вперед. Хотя вы можете возразить, что Google негативно повлиял на базовый уровень человеческого интеллекта, предоставив информацию на кончиках наших пальцев и способствуя смерти традиционного книжного обучения, исследование UoC на самом деле пришло к выводу, что поисковые системы действительно могут принести пользу здоровью мозга.

В аннотации отмечается, что «пожилые люди, которые учатся искать в Интернете, демонстрируют значительное увеличение нейронной активности мозга во время имитации поиска в Интернете», что подтверждает теорию о том, что такие инструменты, как Google, могут действительно принести пользу человеческому интеллекту, стимулируя любопытство и независимое мышление.

Как позже подтвердило исследование, это связано с тем, что поисковые системы предоставляют вам все возможные ответы на ваш запрос и оставляют вам решать, какую информацию вы хотите взять с собой. Google даст вам множество знаний, но вам все равно решать, какие части важны, уделяя больше внимания критическому мышлению, чем академическим знаниям.

Функция Bing ChatGPT не делает этого. Что он делает, так это дает вам один ответ, ответ, который он генерирует для вас, изучая всю доступную информацию и делая собственные выводы. Помните, когда вы были маленьким ребенком, и все, что говорили ваши родители, воспринималось как абсолютная правда? Это то, чем хочет быть ChatGPT. Исчезла потребность в критическом мышлении; просто делайте то, что говорит вам чат-бот.

Не паникуйте — по крайней мере пока

Естественно, что больше всего от этого пострадают дети. Каждое новое поколение приспосабливается к новым технологиям быстрее, чем предыдущее, поэтому можно обоснованно предположить, что через несколько лет или десятилетий у нас появятся дети, которые будут получать ответы на каждый свой вопрос от чат-бота с искусственным интеллектом, живущего в их телефонах.

Этот сценарий, конечно, представляет собой множество проблем с защитой, но это не то, о чем я сейчас беспокоюсь. Меня беспокоит то, что у этих детей не разовьются навыки критического мышления, необходимые для того, чтобы стать полноценными членами общества. Я не могу быть единственным, кто смотрит на развертывание Microsoft ChatGPT и видит ту самую сцену из ВАЛЛ-И. Он угрожает «медленной смертью» человечества, когда злой ИИ не уничтожит нас одним махом, как в Судный день, а мы просто станем настолько зависимы от него, что перестанем жить осмысленной жизнью.

Хотя, возможно, я просто нагнетаю страх. Были ученые, которые утверждали, что Google полностью уничтожит человеческое любопытство, и сегодня в университетах больше людей, чем до появления поисковых систем. Идея о том, что «видеоигры вызывают насилие», уже давно широко опровергнута, как и «боевики вызывают насилие» и «рок-музыка вызывает насилие». Новые технологии не должны пугать, верно?

Кроме того, ChatGPT все равно еще не готов начать портить детям мозги. ИИ быстро запустился отправляет странные сообщения пользователям и беспокоится о собственном состоянии существования, побуждая Microsoft ограничьте его до пяти ответов на разговор, предположительно, чтобы избежать передачи нейронов в программное обеспечение для машинного обучения.

Ответ Google на ChatGPT, Бард, на самом деле не лучше. Собственные сотрудники компании высмеивали это после неудачного первого показа, доказывающего, что в области искусственного интеллекта все еще существует множество проблем, связанных с прорезыванием зубов, и мы пока не собираемся продавать свои души машинам. Но если вы родитель, будьте осторожны с доступом ваших детей к таким инструментам, как ChatGPT; Подобно телевидению и видеоиграм, технологии никогда не должны заменять фактическое воспитание детей.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE