GitLab скоро сможет удалить ваши старые нелюбимые проекты

GitLab скоро сможет удалить ваши старые нелюбимые проекты

4 августа 2022 г.

Пользователи, подписавшиеся на уровень бесплатного пользования GitLab, вскоре могут увидеть, что проекты автоматически удаляются, если они оставались неактивными в течение одного года.

Согласно Реестр, знающие люди предположили, что это новое правило может быть активировано с сентября 2022 года, но пока этого не произошло. было официальным объявлением.

Ожидается, что GitLab подготовит своих неоплачиваемых пользователей с достаточным уведомлением, напомнив, что обновление комментария, коммита или проблемы только один раз продлит срок действия проекта еще на год.

Бесплатные аккаунты GitLab

В той же статье сообщается, что около четверти расходов компании на хостинг приходится на бесплатные аккаунты, многие из которых больше не используются. Это шаг, который может сэкономить GitLab около 1 миллиона долларов в год на расходах на хостинг.

Однако это изменение не проходит без возражений, как сказал The Register сторонник открытого исходного кода Джефф Хантли:

«Исходный код не занимает много места на диске… Если кто-то удалит весь этот код, это уничтожит сообщество. Они собираются разрушить свой бренд и репутацию».

Он продолжает объяснять, что многие бесплатные пользователи предпочитают размещать свой код в Интернете в ожидании, что другие люди смогут его использовать, и поэтому он обычно остаются неизменными со стороны владельца учетной записи.

Это заставит многих пользователей сомневаться в бесплатной учетной записи GitLab, которая поставляется с 5 ГБ хранилища, 10 ГБ передачи данных и 400 минут CI/CD в месяц, а также с пятью именами пользователей. которые получают доступ ко всем пространствам имен.

Несмотря на широкое продвижение бесплатного уровня, GitLab рассматривает его в первую очередь как инструмент для найма, который позволит большему количеству пользователей платить за премиум-планы, что, в свою очередь, создает более устойчивую бизнес-модель для бизнес.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE