Обзор инструмента GitLab CI/CD

Обзор инструмента GitLab CI/CD

25 мая 2023 г.
Мы рассматриваем инструмент непрерывной интеграции и доставки GitLab CI/CD. Узнайте больше о его функциях, преимуществах и ценах.

GitLab CI/CD — это инструмент автоматизации DevOps, который помогает разработчикам программного обеспечения автоматизировать этапы создания, тестирования и развертывания кода, а также повышать производительность, безопасность и качество на протяжении жизненного цикла разработки программного обеспечения.

В этом обзоре мы рассмотрим GitLab CI/CD с точки зрения его функций, цен, преимуществ и недостатков, чтобы помочь определить, подходит ли этот инструмент для ваших нужд разработки. И, чтобы дать вам выбор при выборе, мы также покажем некоторые из лучших альтернатив GitLab CI/CD.

Перейти к:

    Функции Цены Преимущества и недостатки Альтернативы GitLab

Обзор GitLab CI/CD

GitLab зародился в 2011 году как проект с открытым исходным кодом, призванный помочь команде программистов сотрудничать. С тех пор она превратилась в полноценную платформу DevSecOps с более чем 30 миллионами зарегистрированных пользователей, которая помогает разработчикам быстрее и эффективнее создавать безопасное и совместимое программное обеспечение.

GitLab CI/CD подпадает под масштабный зонт GitLab и является одним из лучших наборов функций платформы DevSecOps, который в конечном итоге был добавлен спустя годы после первоначального запуска компании.

Возможности GitLab CI/CD

GitLab CI/CD имеет несколько функций, помогающих разработчикам автоматизировать жизненный цикл разработки программного обеспечения. Вот некоторые из основных особенностей инструментов CI/CD, которые вы можете использовать, чтобы сделать ваш SDLC по требованию и воспроизводимым без необходимости большого количества ручного ввода:

    Автоматический DevOps. Чаты. Тестирование производительности браузера. Нагрузочное тестирование производительности. Подключиться к внешним репозиториям. Интерактивные веб-терминалы. Обзор приложений. Отчеты об юнит-тестах. Докер-контейнеры. Флаги функций. Качество кода. Соответствие лицензии. Сканирование контейнеров. Сканирование зависимостей. Отчеты об испытаниях безопасности.

Auto DevOps — это набор предварительно настроенных функций и интеграций GitLab, которые объединяются для поддержки доставки программного обеспечения. Эта функция сначала определяет ваш язык программирования. Затем он создает и запускает конвейеры по умолчанию с помощью шаблонов CI/CD, чтобы помочь в создании и тестировании вашего приложения. Оттуда вы можете настроить развертывание для перехода от промежуточного к рабочему и настроить Review Apps для предварительного просмотра изменений каждой ветви.

GitLab Auto DevOps

ChatOps позволяет разработчикам взаимодействовать с заданиями CI/CD через Slack и аналогичные службы чата. С помощью ChatOps программисты могут запускать задания CI/CD, просматривать выходные данные заданий, сотрудничать с членами команды и многое другое в одном месте.

В GitLab CI/CD есть тестирование производительности в браузере и тестирование производительности под нагрузкой. Первый может помочь разработчикам быстро увидеть, как ожидающие изменения кода повлияют на производительность браузера, а второй может показать, как предстоящие изменения кода повлияют на производительность сервера.

Нет необходимости перемещать весь ваш проект в GitLab. Подключитесь к внешнему репозиторию, такому как GitHub, Bitbucket Cloud и т. д., и вы сможете без суеты пользоваться преимуществами GitLab CI/CD. Функции инструмента CI/CD продолжаются с помощью интерактивных веб-терминалов, которые можно открывать для отладки запущенных заданий, а также Review Apps, инструмента для совместной работы, предоставляющего среду для предварительного просмотра изменений кода.

В GitLab CI/CD есть отчеты о юнит-тестах, в которых выделяются неудачные тесты мерж-реквестов. Он позволяет запускать задания CI/CD в отдельных контейнерах Docker и имеет флаги функций снижения риска для развертывания новых функций приложения в рабочей среде небольшими партиями. Его функция качества кода анализирует качество и сложность кода, чтобы упростить код и свести к минимуму обслуживание, а его функция соответствия лицензии сканирует зависимости проектов для их лицензий.

Качество кода GitLabs

Завершают функции GitLab CI/CD сканирование контейнеров и зависимостей, которое проверяет наличие известных уязвимостей, а также отчеты о тестировании безопасности, которые проверяют такие уязвимости, как утечка данных, DoS-атаки и несанкционированный доступ.

Цены на GitLab CI/CD

GitLab предлагает три ценовых уровня, из которых могут выбирать разработчики программного обеспечения. У него также есть бесплатная 30-дневная пробная версия для его лучшего предложения — плана Ultimate — без необходимости кредитной карты. Стоит отметить, что GitLab — это комплексная платформа DevSecOps. Инструмент GitLab CI/CD составляет лишь часть огромного набора функций, и расширенные функции CI/CD станут доступны только после того, как вы перейдете на план Premium.

Вот уровни цен для GitLab:

    Бесплатно: бесплатно с ограниченными возможностями. Премиум: 24 доллара за пользователя в месяц. Выставляется ежегодно в размере 285,36 ​​долларов США. Ultimate: 99 долларов за пользователя в месяц. Выставляется ежегодно в размере 1188 долларов США.

Бесплатный план GitLab предоставляет все базовые возможности для отдельных разработчиков, такие как пять пользователей на пространство имен, 5 ГБ хранилища, передача 10 ГБ в месяц и 400 единиц вычислений в месяц.

GitLab Premium предназначен для команд разработчиков, стремящихся улучшить координацию и продуктивность команды. Он предлагает расширенный CI/CD через внешние шаблоны, поезда слияния, CI/CD для внешнего репо и панель управления конвейерами. Другие преимущества GitLab Premium включают планирование Enterprise Agile, рекомендации по коду, 50 ГБ хранилища, передачу 100 ГБ в месяц и 10 000 единиц вычислений в месяц.

GitLab Ultimate предлагает планирование, соответствие требованиям и безопасность в масштабах всей организации. Заплатив 99 долларов США за пользователя в месяц, вы получите 250 ГБ хранилища, 500 ГБ передачи в месяц, 50 000 единиц вычислений в месяц, управление уязвимостями, сканирование контейнеров, статическое тестирование безопасности приложений и многое другое.

Все планы, включая Free, позволяют вам приносить свои собственные средства выполнения GitLab CI. Вы можете узнать больше о ценах GitLab здесь.

Преимущества GitLab CI/CD

GitLab CI/CD имеет несколько преимуществ, которые делают его привлекательным выбором для разработчиков, которым нужен инструмент автоматизации для повышения производительности и эффективности:

    Гибкость. Безопасность. Качество кода. Легко использовать.

Самым большим преимуществом GitLab CI/CD является его гибкость. Инструмент CI/CD работает со всеми ведущими языками и платформами и может быть настроен в соответствии с уникальными потребностями вашей команды разработчиков. GitLab CI/CD также безопасен благодаря функциям сканирования контейнеров и зависимостей, отчетам о тестировании безопасности и т. д.

Качество кода разработчика также можно улучшить с помощью GitLab CI/CD. Функция «Качество кода» гарантирует, что ваш код будет кратким, удобочитаемым и не требует обслуживания, насколько это возможно, а инструмент помогает программистам обнаруживать ошибки и другие проблемы, прежде чем переходить к рабочей среде. И хотя GitLab CI/CD имеет множество функций, одной из самых важных является простота использования этого инструмента.

Недостатки GitLab CI/CD

Несмотря на множество функций и преимуществ, у GitLab есть несколько недостатков, о которых стоит упомянуть:

    Вялый интерфейс. Масштабируемость. Сложность с большими проектами. Цена.

Где GitLab CI/CD нуждается в улучшении? Некоторые говорят, что интерфейс, хотя и интуитивно понятный, иногда может показаться немного медлительным. Масштабирование может быть затруднено для команд разработчиков с более крупными проектами, и хотя GitLab CI/CD в первую очередь удобен для пользователя, он может стать сложным и для более масштабных проектов. И если вы хотите разблокировать лучшие функции GitLab CI/CD, вам придется перейти на один из его платных планов, что может привести к краху бюджета небольших команд.

Альтернативы GitLab CI/CD

У GitLab CI/CD есть некоторая конкуренция на рынке инструментов CI/CD. Вот некоторые из лучших альтернатив GitLab CI/CD.

Дженкинс

Если ваша команда разработчиков не возражает против сложной настройки, Jenkins с открытым исходным кодом может стать идеальной альтернативой GitLab CI/CD. Помимо того, что Jenkins является бесплатным и дает вам доступ к более чем 1800 плагинам, он полностью настраивается.

Вы можете узнать о Jenkins и его функциях в нашем обзоре инструментов Jenkins CI/CD.

Действия на GitHub

Если вы предпочитаете GitHub, а не GitLab, то GitHub Actions — это не проблема. Альтернатива GitLab CI/CD — более доступный вариант, который идеально подходит для разработчиков, желающих создавать, тестировать и развертывать непосредственно из GitHub. У GitHub Actions есть бесплатный план, а его командный план начинается с 3,67 долларов США на пользователя в месяц.

Посмотрите, что GitHub Actions может предложить здесь.

Трэвис Си

Travis CI — это альтернатива GitLab CI/CD, которую легко настроить и поддерживать, если вы выберете один из ее облачных вариантов, стоимость которого начинается от 64 долларов в месяц. У Travis CI также есть вариант Enterprise с собственным хостингом для команд, которым нужна первоклассная производительность, масштабируемость и универсальность. Его многоязычная матрица сборки поддерживает более 30 языков программирования, а инструмент CI/CD требует на треть меньше кода, чем его конкуренты.

Узнайте больше о Travis CI здесь.

Заключительные мысли о GitLab CI/CD

Хотя GitLab CI/CD может быть не единственным инструментом в своем роде, это хороший выбор для команд разработчиков, которым нужна автоматизация с помощью удобного, гибкого и безопасного решения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE