Генеративный ИИ помогает художникам расширить границы своего воображения

Генеративный ИИ помогает художникам расширить границы своего воображения

4 марта 2023 г.

В 2023 году есть два типа творческих людей. Либо вы испытываете некоторое презрение к генеративному ИИ, либо вы в восторге от его потенциала. В наши дни редко можно найти писателя, художника, музыканта, кинорежиссера или любого другого артиста, не имеющего того или иного мнения.

Термин «генеративный ИИ» в последнее время привлек множество заголовков из-за его использования в ChatGPT, чат-боте, запущенном в ноябре прошлого года и обладающем сверхъестественной способностью писать человеческим голосом. Но ChatGPT — лишь один из многих генеративных инструментов искусственного интеллекта, которые писатели и художники со всего творческого спектра используют для расширения или, в некоторых случаях, полного переворачивания творческого процесса. В то время как многие художники заламывают руки из-за того, что генеративный ИИ крадет их работу и/или их интеллектуальную собственность, другие заняты поиском способов использовать его для создания чего-то совершенно нового и захватывающего.

Росс Гудвин, безусловно, относится ко второй категории. Гудвин, бывший писатель-призрак президента Обамы и творческий технолог в Google, использовал генеративный ИИ для создания книги под названием 1 Дорога. Это дань уважения культовому роману Джека Керуака о путешествии On the Road, даже следуя маршруту из Нью-Йорка в Новый Орлеан, который прославил Керуак, за исключением того, что он был полностью написан ИИ. Гудвин построил ИИ, используя нейронную сеть, которую он обучил на сотнях книг, которые, по его мнению, соответствовали стилю, к которому он стремился (хотя и не на самом деле On the Road, так как он чувствовал, что в некоторых случаях это было бы жульничеством). путь), а также данные о местоположении Foursquare, относящиеся к путешествию.

«Я перешел от писательства-призрака к искусственному интеллекту и начал с обучения программированию», — объясняет Гудвин в короткометражном фильме сделано по поводу романа. «Я мог поместить книги, которые мне нравились, в эту машину, которая могла внезапно научиться писать, как мои любимые авторы, и это опьяняло».

Идея Гудвина заключалась в том, чтобы написать книгу, используя автомобиль в качестве инструмента. Алгоритму были переданы данные из автомобильной системы GPS, микрофона, внутренних часов его компьютера и камеры, установленной на его «кадиллаке», для создания ИИ-прозы, описывающей приключение. В результате автор The Atlantic Брайан Мерчант описал как «кислотный тест Electric Kool-Aid соответствует Google Street View, озвученный Siri».

Гудвин рассматривает ИИ как инструмент, помогающий людям расширить свои творческие возможности.

«С ИИ меня больше всего радует идея, что у меня может быть этот компаньон, который знает меня лучше, чем кто-либо, и с которым я могу создавать вещи, адаптированные к моим потребностям, которые будут делать именно то, что мне нужно. сделать, чтобы помочь мне выполнять работу, которая прямо сейчас выходит за рамки моих естественных возможностей. Для меня искусственный интеллект — это предоставление людям инструментов, позволяющих выйти за рамки их естественных возможностей».

Проливая новый свет на смысл жизни

Понятие творчества относится к нашей способности как людей проявлять что-то реальное с самого начала в виде идеи в нашем воображении. Таким образом, результат нашего творчества, само произведение искусства является отражением человечества и того, что значит быть человеком. Но что происходит, когда мы внедряем искусственный интеллект в творческий процесс? Что не наш собственный интеллект, но основанный на нашем интеллекте, говорит нам о смысле жизни?

«Мы хотим продемонстрировать, что алгоритмы помогают нам лучше понять, как мы функционируем как люди, и подталкивают нас к тому, чтобы перехитрить наш текущий уровень творчества», — сказали Пьер Фотрель, Хьюго Касель-Дюпре и Готье Вернье — три художника, известные под общим названием «Очевидность». Группа прославилась в 2018 году, когда ее искусственный портрет «Эдмон де Белами» был продан за 432 000 долларов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. Он и по сей день остается самым дорогим произведением искусства с искусственным интеллектом.

“Edmond de Belamy,” by the art collective Obvious, sold for $432,000 at auction

Написав в своем онлайн-манифесте, трио говорит, что они рассматривают алгоритмы как «увлекательный инструмент, позволяющий лучше понять различные силы, влияющие на процесс создания чего-то нового, уникального и инновационного».

Для «Эдмонда де Белами» Obvious хотел сделать серию портретов вымышленной семьи, генеалогическое древо которой послужило бы двойным комментарием к истории искусства, увиденной глазами искусственного интеллекта, а также к влиянию, которое окажет ИИ. на будущее общества. Группа сначала составила базу данных из 15 000 портретов, нарисованных людьми за многие годы. Затем они создали алгоритм для создания новых портретов на основе анализа того, что делает каждое произведение уникальным. Эта часть процесса, как утверждает группа, потребовала длинной серии проб и ошибок, чтобы обучить алгоритм получению результатов, которыми они все могли бы быть довольны. Просмотрев большое количество изображений, созданных искусственным интеллектом в различных стилях, художники выбрали те, которые, по их мнению, лучше всего соответствуют их идее.

Очевидно, что мы вступаем в новую эру творчества для художников. «Мы начинали как три человека, ограниченные нашим творчеством и нашим предвзятым видением окружающего нас мира», — говорится в их манифесте. "Мы расширили свой кругозор с помощью алгоритмов, разработав инструмент, дающий нам алгоритмическое представление о нашем мире".

Креативность на стероидах

Недавние достижения в области генеративного искусственного интеллекта позволяют компьютерам выполнять большую часть тяжелой работы, которую художники Obvious должны были выполнить сами при создании «Эдмонда де Белами» еще в 2018 году. Такие инструменты, как Stable Diffusion, Midjourney, DALL-E 2, и другие были обучены на огромных наборах данных изображений и иллюстраций, и их алгоритмы удивительно сложны, производя результаты, которые практически неотличимы от человеческих произведений искусства.

Теперь художники могут создавать совершенно новые изображения за считанные секунды на основе любой подсказки, которую они могут придумать, что позволяет им выполнять итерации экспоненциально быстрее, чем когда-либо прежде.

«ИИ дополняет мой творческий процесс, позволяя мне очищать и рекомбинировать текстуры, и это то, на что в противном случае у меня ушли бы месяцы, чтобы рисовать вручную», — сказала португальская художница София Креспо в TED Talk в ноябре прошлого года. Креспо, чья работа сосредоточена на том, как люди могут творчески выражать себя с помощью искусственного интеллекта, использовала технологии нейронных сетей для создания «Нейронного зоопарка. », серию поразительных изображений, которые она описывает как «спекулятивный характер». Изображения предлагают сюрреалистический взгляд на вымышленные растения, животных и потусторонние организмы, которые могли существовать только в причудливой вселенной, вдохновленной искусственным интеллектом.

Креспо — один из многих нынешних художников, которые считают, что генеративный ИИ может помочь людям расширить свои художественные возможности и, в конечном итоге, создать совершенно новые стили искусства. «Знание того, что у нашего воображения есть границы, не должно быть ограничением», — предлагает она. "Наоборот, это может мотивировать нас расширять границы и искать цвета и вещи, которых мы еще не видели, и, возможно, в результате обогатить наше воображение".

Переобучение нашего мозга

Генеративный ИИ также используется для создания нового контента в музыкальной индустрии. Хотя автоматическая генерация музыки насчитывает более полувека, недавние достижения в области генеративного ИИ вывели на совершенно новый уровень качества звука, композиции и вокальных эффектов, которые были невозможны всего несколько лет назад. Инструменты искусственного интеллекта, такие как Jukebox, Boomy, AIVA, Soundraw и другие, являются одними из лучших платформ, доступных сегодня, чтобы помочь музыкантам и не музыкантам создавать новые песни с помощью всего нескольких подсказок. Даже Google объявил ранее в этом году, что создал систему искусственного интеллекта, получившую название MusicLM, которая может создавать музыку в любом жанре на основе текстового описания, хотя компания заявляет, что пока не планирует выпускать эту услугу.

По мнению некоторых музыкантов, одним из основных преимуществ использования генеративного ИИ является то, что он выталкивает их из зоны комфорта. Музыканты, как правило, полагаются на физические выражения, которые укоренились в их разуме и теле в течение многих часов повторения — определенные риффы или изменения аккордов, которые становятся второй натурой и появляются снова и снова на протяжении всей их музыки с небольшими вариациями. Но ИИ может придумать что-то новое, что заставит их относиться к своей музыке совершенно по-другому.

Когда дэнс-поп-группа Yacht записывала свой альбом Chain Tripping, она полагалась на искусственный интеллект, чтобы писать тексты, сочинять музыку и даже создавать обложки, видео и типографику для продвижения альбома. . Группа обучила алгоритмы искусственного интеллекта на собственном бэк-каталоге из 82 песен, чтобы придумать новые мелодии и тексты на несколько часов. Затем они объединили различные фрагменты музыки, чтобы создать связные песни, которые звучали одновременно знакомо и экзотично. Альбом был впервые номинирован на Грэмми в категории лучший иммерсивный аудиоальбом

.

«Мне кажется, что музыканты часто недооценивают то, насколько наша игра зависит от нашего физического опыта и привычек», — Клэр Эванс из Yacht . сказал TIME. «ИИ заставил нас столкнуться с шаблонами, которые не имеют никакого отношения к комфорту. Это дало нам возможность избавиться от собственных привычек».

Новое определение творчества?

Генеративный ИИ все еще находится в зачаточном состоянии, и на данный момент его использование в творческом процессе остается в значительной степени экспериментальным. Но помимо некоторых традиционных творческих сфер, описанных здесь, художники в таких разных областях, как кинопроизводство, дизайн интерьера и даже программирование, также использовали эту технологию для мозгового штурма новых идей, помощи в выходе из тупика и создания чего-то нового и неожиданного — чего-то. якобы лучше, чем они могли бы придумать сами.

И хотя существует множество этических, юридических и практических вопросов, на которые необходимо ответить по мере того, как его использование становится все более популярным, из этих ранних экспериментов становится ясно, что генеративный ИИ может не только улучшить творческий процесс, но и переосмыслить саму идею. творчества, каким мы его знаем.


Оригинал