Генеративный ИИ, финтех и будущее финансовых услуг

Генеративный ИИ, финтех и будущее финансовых услуг

7 февраля 2023 г.

Кто-нибудь все еще сомневается, что инструменты генеративного искусственного интеллекта (ИИ), такие как ChatGPT и машинное обучение (МО), сыграют важную роль в цифровой трансформации финансовых услуг?

Я надеюсь, что не потому, что это становится все более очевидным даже для людей, которые очень мало знают об искусственном интеллекте и машинном обучении (МО). Темпы цифровой трансформации, которые мы наблюдали в финансах с финтехом в последнее десятилетие, скоро ускорятся еще больше.

Ажиотаж настоящий сейчас, когда даже Всемирный экономический форум пишет, что ChatGPT — это просто начало бума генеративного ИИ. Есть свидетельства того, что начинает формироваться целая новая волна стартапов. И это не только в финтехе :)

Сохраняя внимание здесь к финансовым услугам, каковы основные области применения искусственного интеллекта и машинного обучения?

1. Обслуживание клиентов

Используя возможности обработки естественного языка (NLP) модели, финансовые учреждения могут создавать чат-ботов, которые могут помогать клиентам круглосуточно и без выходных с запросами по счетам, проверкой баланса и другими повседневными задачами. Кроме того, благодаря большим данным и возможности анализа поведения клиентов есть возможность понять их потребности и предпочтения, предоставляя индивидуальную помощь и рекомендации. Чтобы было ясно, это имеет мало общего с чат-ботами, замеченными за последние пару лет. Как показал ChatGPT, мы вышли на совершенно новый уровень.

2. Обнаружение и предотвращение мошенничества

Благодаря искусственному интеллекту мы можем быстро обнаруживать подозрительные шаблоны и поведение в режиме реального времени. Анализируя большие объемы данных, таких как записи транзакций и модели поведения клиентов, алгоритмы ИИ могут выявлять аномалии и помечать потенциальные случаи мошенничества для дальнейшего расследования. Алгоритмы также могут постоянно обучаться и улучшаться с течением времени, что позволяет финансовым учреждениям опережать новые тенденции мошенничества.

В то время как традиционные ручные процессы обнаружения мошенничества могут занимать много времени и подвержены человеческим ошибкам, ИИ может анализировать данные и предоставлять результаты намного быстрее. У финансовых учреждений есть возможность повысить безопасность клиентов и защитить свою репутацию, сократив при этом экономические потери.

3. Финансовые прогнозы и генерация сценариев

"Я думаю, что все чаще мы будем увидеть, как генеративный ИИ используется для финансовых прогнозов и генерации сценариев", — сказал Майкл Шраге, научный сотрудник Инициативы Школы Слоуна Массачусетского технологического института по цифровой экономике. И это имеет большой смысл, если учесть возможность анализировать большой объем исторических данных, выявлять закономерности и взаимосвязи, а также возможность генерировать несколько сценариев моделирования с учетом различных экономических и рыночных условий. Это позволяет финансовым учреждениям оценивать ряд возможных результатов и соответствующим образом планировать, используя более сложные и точные финансовые прогнозы и возможности анализа сценариев.

Кроме того, использование генеративного ИИ для прогнозирования будущих рыночных тенденций и инвестиционных возможностей дает очевидную возможность улучшить общую инвестиционную стратегию и снизить связанные с ней риски.

4. Финансовые советы для потребителей с поддержкой ИИ

Финансовые консультанты обладают обширными знаниями и опытом, способными понимать финансовые цели клиентов, их устойчивость к риску и жизненные ситуации. Сочетая человеческое понимание и сочувствие с основанным на данных подходом алгоритмов искусственного интеллекта, финансовые консультанты могут предоставить клиентам более полный и индивидуальный финансовый план.

Будущее выглядит гибридным, когда речь идет о финансовых консультациях: человеческий опыт + мощь технологии искусственного интеллекта позволяют финансовым учреждениям предоставлять высококачественные и персонализированные финансовые консультации, а также стимулировать рост и конкурентоспособность.

Выводы

То, что мы наблюдаем в сфере финансовых технологий, — это начало более значительного сдвига.

Хотя эмпатия и человеческий опыт останутся фундаментальными и станут еще более важными, становится все более и более очевидным, что генеративный ИИ и машинное обучение будут играть ключевую роль в дальнейшем преобразовании вещей, поскольку мы только начали использовать их возможности. потенциал.

От обслуживания клиентов до обнаружения и предотвращения мошенничества, от финансовых прогнозов и создания сценариев до персонализированных финансовых рекомендаций, искусственный интеллект и машинное обучение призваны изменить финансовый сектор, каким мы его знаем. В этом сценарии критически важной задачей для банков и других компаний, предоставляющих финансовые услуги, будет понимание этого на раннем этапе и начало планирования наперед.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE