FTX Implosion TL;DR и почему доказательство резервов НЕ является решением, которое нам нужно

FTX Implosion TL;DR и почему доказательство резервов НЕ является решением, которое нам нужно

14 ноября 2022 г.

Вероятно, вы читаете это, потому что каскад имплозии FTX заставил каждого крипто-инфлюенсера заняться фармингом — «Уберите свою криптовалюту с бирж». и это дало вам мелочное беспокойство. «Не доверяй, проверяй». у вас звенит в ушах, и вы один с крипто-твиттером, приклеенным к вашему экрану, и тратите выходные на прокрутку дума.

n Давайте введем вас в курс дела в ближайшие несколько минут и заставим вас выйти и коснуться травы.

Что привело нас сюда? Упрощенный крах FTX/Alameda

FTX была криптовалютной биржей (зарегистрированной на Багамах), которая позволяла людям торговать криптовалютами так же, как вы это делаете на фондовых биржах. Они позволяли вам покупать/продавать биткойны и шиткойны (любую другую криптовалюту, кроме BTC… лол), торговать с маржой, фьючерсами и всеми остальными девятью ярдами.

На самом деле довольно изящно.

n Объем торгов за 24 часа (сумма всех сделок на покупку и продажу за определенный период) исчислялся миллиардами долларов, и это была третья по величине криптобиржа.

n Они были поддержаны некоторыми из крупнейших крипто-венчурных компаний и китов. Они заставили Тома Брэди и Жизель Бюндхен бить и ходить за них. Они покупали права на названия спортивных стадионов и спонсировали игровые мероприятия. Основатели были веганами, эффективными альтруистами и, согласно Nas Daily, самыми щедрыми миллиардерами в мире.

n Маркетинг был на высоте, но за фасадом творились махинации. Шутки за махинациями - средь бела дня. Хитрости, которые венчурные капиталисты, вливающие миллиарды долларов, заметили бы через 5 минут (очевидно), но криптовалюта должна двигаться быстро, и ни у кого нет времени на комплексную проверку.

n Все началось с токена FTT (сокращение от токена FTX) — биржевого токена, созданного (якобы из ничего) компанией FTX для управления действиями на их бирже FTX. Идея заключалась в том, что по мере роста FTX спрос на токены FTT будет расти (пользователям нужны токены FTT, чтобы покупать и продавать товары по более низким ценам на FTX). Это работало на всех бычьих рынках и поднялось до более чем 77 долларов. Однако с возвращением медвежьих рынков он торговался на уровне около 25 долларов, что на 67% ниже его ATH,но это тоже нормально!

BTC упал на аналогичный процент. Акции некоторых технологических компаний, таких как Meta, упали еще сильнее.

n Проблема в том, что балансовый отчет дочерней компании FTX, торгового дома Alameda Research, был в значительной степени (на самом деле в значительной степени)состоит из токенов FTT. Это означало, что Alameda Research могла бесконечно терять деньги, пока FTX могла продолжать создавать новые токены FTT (или поддерживать высокую цену токена FTT). Люди ухватились за лозунг «давайте закроем это дерьмо и выясним», что привело к еще большему падению цены на токены FTT.

n Это тоже могло бы быть хорошо. В этом смысле криптовалюта антихрупка. Распаковываем.

n Традиционные банки используют банковский метод частичного резервирования, при котором они хранят только около 10% средств своих клиентов. Итак, если я внесу 100 долларов в банк Чейза, Чейз может немедленно ссудить 90 долларов заемщику. Они берут проценты с заемщика и делятся ими со мной. Благодаря этому в банках горит свет.

n Итак, если все вкладчики пойдут в свои банки и начнут снимать около 11% своих средств, этот банк умрет.

n Криптовалюты были изобретены как альтернатива этой банковской системе: n

  • Нет частичного резервирования
  • Нет интереса
  • Без посредников

n Для этой истории все, что FTX нужно было сделать, это подождать, а не играть на деньги, внесенные их клиентами. Поддерживайте соотношение 1:1 (по сути, это означает, что все клиенты могут снять 100% своих средств в любое время, и это не должно быть проблемой. Фактически, биткойнеры OG праздновали __3 января как день подтверждения ключей__. В этот день они уберут 100% своих биткойнов с бирж и кошельков, не связанных с хранением. Те, кто играет в рулетку со средствами клиентов, будут уничтожены, а хорошим напомнят, чтобы они продолжали оставаться хорошими.

n FTX вел себя не очень хорошо.

n Через день после того, как банк напал на FTX, генеральный директор надеялся собрать 10 миллиардов долларов, чтобы заполнить дыру в своем балансе, вызванную их собственной (Аламедой) безрассудной торговой стратегией.

n FTX была неплатежеспособной, и все это видели.

n На этом все и закончилось.

n Но нет.

<цитата>

Это криптовалюта, и широко распространенные слухи, как ни странно, были преуменьшением в этом году.

n Люди начали спрашивать, не были ли другие биржи «Канцлер(ы) на грани краха». Вы настолько хороши, насколько хороша ваша репутация в Твиттере, и биржи начали публиковать свои Proof-of-Reserves, чтобы развеять слухи о неплатежеспособности.

n Многие купились на рассказы о «Доказательстве резервов» с помощью опиума, в то время как толпа опиума снова кричала: «Уберите свою криптовалюту с бирж и в холодные кошельки».

n Как всегда, правда не здесь и не там, и это, наконец, подводит нас к обсуждаемой теме.

Что именно делает вас платежеспособным?

Если общая сумма всех ваших обязательств (красные в вашем балансе) меньше, чем ваши активы (зеленые в вашем балансе), поздравляю, вы платежеспособны.

n FTX НЕТ!

n Все криптобиржи, от крупного папочки Binance до Bybit, публикуют свои подтверждения резервов, по сути сигнализируя о том, что они не играют на деньги клиентов!

n Ознакомьтесь со всеми отчетами на DeFi Llama__здесь или на Nansen здесь__.

Что такое подтверждение резервов?

Строго говоря, подтверждение наличия резервов — это сторонняя проверка вашего баланса (активов и обязательств) с опубликованными результатами. Ни одна биржа за пределами Kraken (которая публикует его всегда) не делает этого.

n В качестве примера возьмем скрипт crypto.com. пример: п

==(Источник: Нансен)==

В нем говорится, что казначейство crypto.com: n

  • БТД 28,82%
  • ШИБ 22,08%
  • 17,32 % в эфирах
  • 6,02 % в долларах США
  • 5,61% долларов США
  • Другие 20,15%

n Некоторым из вас может быть интересно, было ли хорошим решением иметь почти четверть своего портфеля в мем-монете (SHIB). Что ж, если клиенты crypto.com хранят мем-монеты на сумму более 500 миллионов долларов, то crypto.com должны иметь токены SHIB на сумму более 500 миллионов долларов.

n Это пример заявлений о резервах 1:1, которые в настоящее время делаются в крипто-Твиттере.

n Но это еще только половина картины. То, что вы видите выше, — это активы в сети.

n Многие биржи могут иметь (и имеют) активы и пассивы вне сети.

n Ончейн-актив, подобный показанным выше, представляет собой просто общую сумму средств внутри адресов кошельков (утверждается, что они принадлежат биржам).

n Никто не спорит, что средства находятся внутри кошельков.

n Но на самом деле никто не знает, кому принадлежат эти кошельки.

n Активы и обязательства вне сети могут быть: n

  • Права на присвоение имен футбольным стадионам
  • Финансирование (предполагаемых) секс-оргий и Adderall для команды
  • И т. д.

Итак, почему мы находимся в этой временной шкале?

Бритва Оккама предполагает, что эта информационная панель с подтверждением наличия запасов является лишь временным решением (и Нансен помогает в бесплатной рекламе). п

Все биржи указали 0 долларов США в качестве общего долга, что кажется неправильным в свете глубоких щупалец FTX в экосистеме. 10 миллиардов долларов (возможно, больше) были уничтожены (даже при расчете по рынку), и больше, чем просто розничные клиенты, остались с сумкой. п

(Источник: Fortune)

n Некоторые биржи (например, Bybit) даже поддерживают движение «вывести всю криптовалюту с бирж».

n То, что, по-видимому, происходит в бэкэнде, — это безумный рывок, чтобы опубликовать доказательства Меркла о вкладах клиентов. Эта хитрость (хотя и шаг в правильном направлении) вынуждает биржи поддерживать привязку 1:1 не только на макроуровне, но и на уровне отдельных кошельков.

n Вот как это должно работать.

n Допустим: n

  • У Алисы есть 10 BNB и 1 ETH на Binance
  • У Боба 5 BNB и 200 DOGE на Binance

n Теперь каждый кошелек (в данном случае Алисы и Боба) будет генерировать уникальное хэш-значение на основе средств внутри. Если хэш меняется, это означает, что средства были изменены.

n Учитывая, что существуют миллионы (или тысячи, учитывая текущий спад) пользователей, хэш каждого из этих кошельков будет организован в архитектуре дерева Меркла (криптографически безопасный механизм), которая выглядит примерно так:

==(Источник: Ethereum)==

n По сути, хэш кошельков Алисы и Боба будет использоваться для создания нового хэша. Этот хеш будет использоваться для создания нового хэша с хешами других кошельков.

n Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет сгенерирован окончательный хеш, который является результатом хеширования всех остальных кошельков на этой бирже.

n Если перемещается даже один сатоши (цена на момент написания статьи — 0,0001685 долларов США), меняется весь хэш. Это более реальное доказательство резервов, чем самопроверки, которые в настоящее время выдаются за «доказательство резервов».

Почему Merkle Proof of Reserves достаточно хорош

Когда вы вносите свои средства на биржу (будь то YOLO x100 или для хранения), они фактически перестают быть вашими средствами. Период. Вы всего в одном ' приостановлении вывода средств' до ликвидации.

n Но с Proof of Funds от Merkle появляется свет в конце туннеля.

n Ваши депонированные средства поступают в кошельки холодного хранения (надеюсь) этой биржи, и вы получаете соответствующий баланс на их бирже. Вы можете подумать, что торгуете биткойнами, хотя по сути это просто подсчет чисел в конце дня.

n Мы надеемся, что при наличии Merkle Proofs пользователи будут лучше осведомлены о состоянии биржи, и биржи с меньшей вероятностью будут играть на ВАШИ деньги.

n Это успокоит минималистов до следующего краха, потому что…

Доказательство запасов Merkle НЕДОСТАТОЧНО

Не ваши ключи, не ваша криптовалюта, эти доказательства, опять же, просто записи в бухгалтерской книге.

Есть: н

  • Никаких сторонних аудитов
  • Отсутствие самостоятельного хранения средств.
  • Без упоминания об обязательствах.
  • Отсутствует протокол безопасности холодных кошельков (см. пример Quadriga CX)
  • И, прежде всего, это не решает проблем, создаваемых биржевыми токенами - а-ля FTT.

n Будь то Binance с его BNB или Kucoin с его KCS, все рассматриваемые утилиты по-прежнему являются токенами, созданными из воздуха. Можно возразить, что полезность создается с помощью соответствующих цепочек — BSC и KCC, но даже верующие согласятся, что это действительно увеличивает объемы активов и дает более радужное представление о здоровье.

Заключение

Биржа с ошибкой «печатать бесплатные деньги», например токен биржи, не лучше, чем деньги FIAT, обеспеченные федеральным резервом. Так же, как доллар США поддерживается правительством США, BNB поддерживается Binance. FTT была поддержана FTX.

n Когда дело доходит до драки, хотите ли вы "доверить третьи стороны" свои деньги? Мы там?

n Хорошо. Да.

n Пока вы жаждете доходности своей криптовалюты, CEX будут процветать. Откажитесь от этого, и оставшиеся 40 миллиардов долларов TVL в протоколах DeFi исчезнут в одночасье. Это любопытный случай, когда CEX важны для DeFi.

n В общем, было бы намного проще, если бы власть предержащие не спали за рулем и проводили должную проверку, прежде чем стать частью маркетингового ажиотажа. Но мы также должны задать себе вопрос -

<цитата>

"Заслуживает ли индустрия, которая накачивает DOGE твитами Илона, рациональных венчурных капиталистов?" Выживут ли они у нас?

Мы все здесь дегены. Верно?

n Что ж, непредсказуемость рынка облегчает жизнь многим дегенератам, так что…

Береги себя, друзья!

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE