Форекс? Крипто Зима? - Но некоторые TVL продолжают расти

Форекс? Крипто Зима? - Но некоторые TVL продолжают расти

25 декабря 2022 г.

Это правда. Несмотря на крипто-зиму, общая заблокированная стоимость (TVL) для многих протоколов DeFi быстро растет. Даже сразу после краха FTX.

Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что очередная зима для криптовалюты началась где-то между падением цен в конце 2021 года и их дальнейшим обвалом летом. Итак, почему некоторые протоколы противоречат тенденции, когда их TVL идет в другом направлении?

Заблокированная общая стоимость определяет, какие протоколы DeFi привлекли внимание и доверие инвесторов. TVL — это долларовая стоимость криптовалюты, заблокированной в смарт-контрактах DeFi посредством ставок, доходности, а также протоколов кредитования или пулов ликвидности.

TVL имеет тенденцию коррелировать с потенциальной доходностью и удобством использования среди конечных пользователей приложений DeFi. TVL также дает представление об общем состоянии рынка DeFi, выступая в качестве индикатора внедрения DeFi.

TVL в DeFi

В 2022 году общая стоимость TVL достигла почти 2 млрд долларов США по сравнению с 400 млн долларов США в предыдущие два года. Пространство DeFi явно продемонстрировало быстро растущую популярность и набрало обороты. Волатильность рынка, конечно, может сильно повлиять на стоимость заблокированных активов, в основном через цену ETH, платформы, используемой для большинства активов DeFi.

Стоит выделить определяющие факторы, влияющие на TVL, в том числе способность платформы предлагать уникальные или привлекательные финансовые услуги, силу ее технологий и безопасности, сильную команду разработчиков и варианты использования, а также доверие и уверенность ее пользователей.< /p>

Таким образом, даже на медвежьем рынке многие инвесторы ясно видят потенциал для долгосрочного роста в пространстве DeFi и готовы заблокировать свои средства на определенных платформах, чтобы воспользоваться этим потенциалом.

Протоколы и платформы на подъеме

__Доходный стейблкоин Overnight Finance __USD+ на блокчейнах Optimism и Polygon вырос с 5,81 млн долларов до 9,37 млн ​​долларов в октябре и ноябре. .

USD+: $5.81m to $9.37m

В этот период произошел крах FTX, который, похоже, почти не повлиял. Примерно во время кризиса ликвидности FTX и окончательного заявления о банкротстве (11 ноября) TVL для USD+ составлял 7,35 млн долларов.

FTX опустила биткойн до уровня ниже 17 000 долларов впервые за два года, а ETH — до 1 200 долларов с отметки выше 1 600 долларов. Тем не менее, общая заблокированная стоимость USD+ продолжала расти и к концу месяца достигла 9,37 млн долларов США.

Overnight — это протокол DeFi, лежащий в основе USD+, надежной и ликвидной стабильной монеты с высокой ежедневной выплатой прибыли. Это перебазированная стабильная монета, встроенная в протокол и поддерживаемая ликвидными стратегиями.

Заявленная миссия заключается в обновлении пулов ликвидности в экосфере с целью стать «Авангардом DeFi».

В тот же период аналогичным образом росла доля Vesta Finance. В начале ноября его TVL составлял 18,44 млн долларов, а затем упал до 15,8 млн долларов (22 ноября) из-за влияния FTX на более широкий рынок. Однако здесь TVL Vesta резко подскочила и к середине декабря продолжала расти до 27,26 млн долларов.

Vesta Finance - $18.44m to $27.26m

Vesta Finance позволяет брать обеспеченные стейблкоины под залог поддерживаемых криптоактивов без процентной ставки. Платформа позволяет пользователям брать кредиты под свои криптоактивы, не продавая их.

VST — это их обеспеченная стабильная монета, которая может похвастаться активами на сумму более 1 доллара за каждую единицу VST. Пользователи могут участвовать в экосистеме, используя заимствованные или купленные VST для внесения вклада в пулы стабильности.

__DEUS Finance __зафиксировал скачок до 22,16 млн долларов США (23 ноября), увеличившись за месяц на впечатляющие 141 %.

DEUS Finance - $9.71m to $22.16m

DEUS Finance — это рынок децентрализованных финансовых услуг, где DEUS DAO предоставляет инфраструктуру для создания финансовых инструментов другими. К таким инструментам относятся платформы для торговли синтетическими акциями, опционы и торговля фьючерсами.

Они с гордостью заявляют, что являются «первой в мире децентрализованной двусторонней внебиржевой платформой деривативов». Включение DeFi следующего поколения, предоставляющее пользователям & неограниченный доступ разработчиков к глобальным рынкам».

Наконец, __Tetu Earn __ стабильно росла в течение октября и ноября с 7,26 млн долларов до впечатляющих 44,96 млн долларов. Казалось, рост был прерван ненадолго на день или два примерно в то время, когда FTX объявила о банкротстве.

Tetu Earn - $7.26m to $44.96m

Tetu — это протокол управления активами Web3, в котором реализованы автоматизированные стратегии повышения доходности, чтобы предоставить инвесторам безопасный способ получения высокой и стабильной доходности от своих инвестиций.

Инновационные решения Tetu обеспечивают автоматическое агрегирование и распределение доходов для своих пользователей и инвесторов DeFi в целом.

Как они управляют TVL

Tetu с гордостью заявляет на своем веб-сайте, что оно входит в пятерку самых безопасных децентрализованных приложений на Polygon и в топ-20 во всем DeFi (согласно DeFi Safety). Доверие в такое время является очень привлекательным аспектом, но, похоже, оно и дальше будет переплетаться с лучшими протоколами DeFi.

Overnight выпускает свой стейблкоин USD+ по отношению к USDC, а Vesta и DEUS чеканят собственные стейблкоины, используя залоговое кредитование. За последний год стейблкоины продемонстрировали невероятный рост.

В начале 2021 года общее предложение стейблкоинов составляло 30 миллиардов долларов. Здесь, в конце 2022 года, эта цифра выросла в шесть раз и превысила 175 миллиардов долларов. Увеличение предложения стейблкоинов свидетельствует о притоке значительного капитала в DeFi.

Рост TVL означает, что пользователи стейблкоинов не просто обменивают их на наличные, но хранят свои деньги в стейблкоинах. Это огромный вотум доверия для DeFi, а также для каждого отдельного протокола, способствующего росту.

Для этих пользователей стабильные монеты стали лучшим вариантом, чем традиционные банковские услуги.

Однако стейблкоины, как правило, ненадежны и не имеют постоянной привязки. В основном это связано с отсутствием у них соответствующего обеспечения. Кроме того, чтобы пользователи могли получать доход от своих стейблкоинов, им нужно время и ноу-хау, что, естественно, отпугивает новичков в области DeFi.

Особенностью стабильной монеты Overnight USD+, например, является то, что она позволяет пользователям получать пассивный доход помимо создания безопасного сценария обеспечения. Стейблкоин привязан к USDC и всегда может быть выкуплен на сумму залога.

Чтобы сделать его более эффективным с точки зрения капитала, залог распределяется по всему спектру стабильных пулов, которые генерируют вознаграждение. Затем эти награды ежедневно передаются владельцам с помощью механизма перебазирования.

В заключение

Существует несколько основных факторов, влияющих на TVL в протоколе или приложении DeFi. К ним относятся:

  1. Доходность или доходность: протоколы DeFi часто предлагают привлекательную доходность инвестиций или доходность активов, которая может стимулировать TVL, поскольку пользователи стремятся воспользоваться этими возможностями.

  1. Полезность: протоколы DeFi, которые предлагают полезные или ценные услуги (такие как кредитование, заимствование или торговля), могут иметь повышенную TVL, поскольку пользователи стекаются к протоколу, чтобы воспользоваться этими услугами.

  1. Инновации: протоколы DeFi, которые предлагают новые или инновационные функции или услуги, могут привлечь больше пользователей и увеличить TVL.

  1. Доверие и репутация. Протоколы с хорошей репутацией и считающиеся заслуживающими доверия могут иметь повышенную TVL, поскольку пользователи с большей вероятностью передают им свои активы.

  1. Сетевые эффекты: по мере того, как все больше пользователей присоединяются к протоколу DeFi, он может стать более привлекательным для других пользователей, что приведет к увеличению TVL.

В целом, TVL в протоколах DeFi определяется комбинацией этих и других факторов, включая рыночные условия, настроения инвесторов, а также общее состояние и стабильность протокола. Когда эти факторы могут быть в достаточной степени поддержаны, деньги естественным образом перетекают туда и остаются.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE