От да Винчи к Web3: изучение эволюции искусства и технологий

От да Винчи к Web3: изучение эволюции искусства и технологий

25 апреля 2023 г.

Одним из потенциальных применений ИИ в экосистеме web3 является создание генеративного искусства на децентрализованных платформах. Это позволит создавать уникальные и оригинальные произведения искусства на блокчейне, а право собственности и происхождение будет прозрачно отслеживаться с помощью смарт-контрактов. Однако, как мы уже говорили, ИИ все еще борется с некоторыми художественными аспектами, особенно с точным изображением рук. Это представляет собой проблему для интеграции произведений искусства, созданных искусственным интеллектом, в экосистему web3, поскольку точность и реалистичность этих произведений искусства имеют важное значение для их ценности и подлинности в блокчейне.

Da Vinci's hands- Mona Lisa which is the most expensive art piece

Почему у ИИ проблемы с руками? Почему они такие? 👋🏻

Мы попросили его создать постапокалиптический мир, и он это сделал. Жираф, живший в средневековой Европе? Это тоже создало. Мужчина держит ярко-красное яблоко? Тоже так сделал, но руки… почему они такие? Мы сталкиваемся со странной ситуацией, когда искусство ИИ может одеть Папу в Balenciaga одной командой, но изо всех сил пытается нарисовать женщину, держащую в руках зонтик. Это не просто случайная ошибка. Борьба ИИ с руками может научить нас тому, как работает генеративный ИИ.

Первые шаги: 🐾

Давайте представим человека, который хочет стать художником и обладает искусственным интеллектом. Человек сначала поступит в профессиональную школу и осмотрит сотни предметов и картин. Формы, движения, текстуры, свет, отражения… Этот первый этап неизбежен и для искусственного интеллекта. Интернет, благословение прошлого века, предлагает бесконечные возможности для изучения объектов и текстур, и искусственный интеллект уничтожает этот источник в сжатые сроки. Яблоко… красное яблоко на коричневом столе. Или другие красные яблоки на белой скатерти…

Midjourney did it!

Разница в обучении: 🍪

Самая большая разница наступает после этого момента: когда вы хотите понять яблоко, вы можете повертеть его в руке, но если ИИ хочет понять яблоко, он найдет только другое изображение яблока в Интернете. Это, конечно, существенный недостаток.

Техники рисования: 🦋

Художники, которые хотят нарисовать сложный объект, упрощают его до основных форм. Вот почему, рассматривая набросок руки, мы сначала видим неприятную, крупную и грубую форму ладони и пальцев. Однако позже художник добавляет к рисунку желаемый стиль, текстуру и детали. ИИ работает совсем по-другому. Как я упоминал ранее, искусственный интеллект обучался только тому, как выглядят объекты, но ничего не знал о том, как они работают. Поэтому, если мы посмотрим на руки, они рисуют — хотя формы в целом странные — они прекрасно улавливают свет и текстуру, не зная, как они двигаются.

В результате всего, что мы сказали, мы можем объяснить, почему руки сбивают с толку ИИ по двум основным причинам: (И я думаю, что он не использовал в достаточной мере опыт Леонардо да Винчи в области рук)< /p>

Leo 💖

Размер и качество данных Количество высококачественных и четких изображений, которые искусственный интеллект может найти для наших рук, намного меньше, чем для других частей тела, особенно лица и головы.

Учимся только по картинкам Причина, по которой современный искусственный интеллект странно изображает наши руки, заключается в том, что наши руки странно двигаются. Даже если бы у нас в кармане был миллиард изображений рук, движения нашей руки, вероятно, были бы разными в каждом из них. Вместо этого мы должны объяснить ИИ, как наши руки двигаются и функционируют.

Хотя ИИ предпринял значительные шаги в создании реалистичных и впечатляющих произведений искусства, ему все еще трудно точно изобразить человеческие руки. Однако по мере развития технологий и появления более совершенных моделей эти ограничения будут преодолены.

<цитата>

"Креативные модели искусственного интеллекта все еще находятся в зачаточном состоянии, но их развитие захватывает дух. Я верю, что однажды эти модели достигнут уровня, на котором их нельзя будет отличить от произведений искусства, музыки и фильмов, созданных людьми". Эндрю Нг

Особенно с версией 5 от Midjourney-AI, которой они поделились в прошлом месяце, кажется, что они постепенно преодолевают эту проблему. Это захватывающее время для искусственного интеллекта, и мы с нетерпением ждем, что ждет эту быстро развивающуюся технологию в будущем.

<цитата>

Это представляет собой проблему для интеграции произведений искусства, созданных искусственным интеллектом, в экосистему web3, поскольку точность и реалистичность этих произведений искусства имеют важное значение для их ценности и аутентичности в блокчейне.

Hand to Hand 🍎


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE