FreshBooks vs Xero: сравнение программного обеспечения для бухгалтерского учета 2023 года

FreshBooks vs Xero: сравнение программного обеспечения для бухгалтерского учета 2023 года

18 мая 2023 г.
Узнайте, чем отличаются две лучшие бухгалтерские программы, FreshBooks и Xero, по функциям, ценам и простоте использования. Мы разберем детали, чтобы помочь вам решить, что лучше всего подходит для вас.

Бухгалтерская деятельность уже не та, что раньше. Глобальная цифровая трансформация изменила повседневные операции бухгалтеров, поскольку они все чаще переходят на облачные платформы учета, управляемые данными. В этом секторе появились два ведущих решения — FreshBooks и Xero. Этот отчет предлагает углубленный анализ каждой программной платформы, сравнивая их цены, функции, плюсы и минусы.

Перейти к:

    Что такое FreshBooks? Что такое ксеро? FreshBooks и Xero: сравнительная таблица Стоимость FreshBooks и Xero Сравнение возможностей: FreshBooks и Xero Плюсы и минусы FreshBooks Ксеро плюсы и минусы Следует ли вашей организации использовать FreshBooks или Xero?

Что такое FreshBooks?

FreshBooks — это простая в использовании облачная платформа для учета и выставления счетов, популярная среди малого бизнеса с клиентами в более чем 160 странах. Программное обеспечение позволяет вести бухгалтерский учет предприятий и самозанятых с широким набором функций, включая налоговые инструменты, прозрачность и отчеты.

Посетите FreshBooks

Что такое ксеро?

Изображение: Ксеро

Xero — это облачная программная платформа для бухгалтерского учета, доступная для малого и среднего бизнеса в более чем 180 странах. Компания предоставляет функции и инструменты для предприятий, бухгалтеров и бухгалтеров для оплаты счетов, возмещения расходов, установления банковских связей и многого другого.

Посетите Ксеро

FreshBooks и Xero: сравнительная таблица

ВозможностиFreshBooksXero Принимать платежиДа.Да. Безопасность платежейТрадиционная безопасность, основанная на безопасности банков и кредитных карт. Дополнительные уровни безопасности. Управление счетами и расходамиДа, но счета рассматриваются как расходы.Да. Управляет счетами и расходами в различных централизованных информационных панелях. Бухгалтерский учет, налоги и комплаенсДа.Да. Расширенные функции бухгалтерского учетаНет. Пользователи должны интегрировать службы через Bench Accounting стороннего поставщика. Да. Встроенные расширенные функции в обновленных планах. № платежной ведомости Пользователи должны интегрироваться со сторонним решением Gusto.Yes. Стран160+180+ Отчетность и аналитикаДа.Да. Расширенная прогнозная аналитика BI и AIНет. Да. Поддержка Только в рабочие часы. 24-7. Бесплатная пробная версия30-дневная бесплатная пробная версия.30-дневная бесплатная пробная версия. ЦенаНачинается с $8,50/месяц.Начинается с $25/месяц. Посетите FreshBooks Посетите Ксеро

Стоимость FreshBooks и Xero

FreshBooks предлагает четыре плана, все из которых доступны для покупки с ежемесячной или годовой оплатой. Клиенты получают экономию при оплате годового плана.

Стоимость ежемесячных планов FreshBooks составляет:

    Lite: от 8,50 долларов США, максимум пять оплачиваемых клиентов. Плюс: самый популярный тарифный план стоимостью 15 долларов США в месяц, рассчитанный не более чем на 50 оплачиваемых клиентов. Премиум: 27,50 долларов США в месяц с неограниченным количеством оплачиваемых клиентов. Выберите: разработано для сложных потребностей и имеет индивидуальные цены.

Функции, включенные в FreshBooks, зависят от плана. Кроме того, клиенты могут приобретать надстройки, такие как Advanced Payments за 20 долларов в месяц или Gusto Payroll. FreshBooks также предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию.

Напротив, Xero предлагает три следующих плана:

    Стартер: от 25 долларов в месяц и предназначен для индивидуальных предпринимателей, новых предприятий, фрилансеров и самозанятых. Этот план имеет ограничения. Например, клиенты могут отправлять до 20 счетов и вводить максимум пять счетов в месяц. Стандарт: 40 долларов в месяц, идеально подходит для малых предприятий, которые расширяются. Этот план не ограничивает количество счетов-фактур или счетов, которые может ввести компания. Премиум: самый продвинутый план стоимостью 54 доллара в месяц.

Xero также предлагает несколько отличных дополнительных надстроек по хорошей цене. К ним относятся функции для подтверждения расходов всего за 4 доллара в месяц, технология для отслеживания проектов за 7 долларов в месяц и Analytics Plus — компонент бизнес-аналитики, который пользователи могут опробовать бесплатно в течение четырех месяцев. Те, кто заинтересован в полной пробной версии, могут получить доступ к 30-дневной бесплатной опции.

Сравнение возможностей: FreshBooks и Xero

Чтобы оставаться конкурентоспособными и идти в ногу с новейшими технологиями, FreshBooks и Xero предлагают широкий спектр функций, ресурсов и инструментов, некоторые из которых более продвинуты, чем другие. В этом разделе мы рассмотрим основные функции, которые предприятия должны оценить, прежде чем решить, какое бухгалтерское программное обеспечение лучше подходит.

Получать платежи

Платежи FreshBooks позволяют вашим клиентам оплачивать счета напрямую и автоматически регистрируют каждый платеж в вашей учетной записи. Он может принимать оплату с помощью дебетовых карт, кредитных карт, банковских переводов, Stripe и PayPal. С FreshBooks пользователи могут встраивать кассы на веб-сайты, в социальные сети и приложения. Функция Advanced Payments также позволяет компаниям принимать платежи по кредитным картам лично и по телефону.

Функция проверки платежей FreshBooks в Интернете и на мобильных устройствах. Изображение: FreshBooks

Xero также позволяет компаниям получать платежи через счета-фактуры, а также может помочь предприятиям получать платежи вовремя, автоматически списывая банковские счета клиентов, когда счета-фактуры подлежат оплате. Как и FreshBooks, он предлагает платежи дебетовыми и кредитными картами, платежи между банками и Apple Pay или Google Pay через Stripe. В то время как безопасность FreshBooks основана исключительно на стандартах безопасности индустрии платежных карт, Xero добавляет дополнительный уровень безопасности к своим онлайн-счетам и платежной системе.

Счета и управление расходами

FreshBooks и Xero используют разные подходы к счетам. В то время как FreshBooks включает счета как часть панели управления расходами, Xero имеет уникальную централизованную панель управления счетами, недавно запущенную компанией.

Под панелью счетов в Xero клиенты могут хранить счета в одном месте и просматривать обзор неоплаченных счетов, расходов и заказов на покупку. Они также могут планировать платежи и просматривать счета, находящиеся в черновиках, ожидающие утверждения или готовые к оплате.

Новая панель счетов Xero. Изображение: Ксеро

Как упоминалось ранее, FreshBooks рассматривает счета как расходы.

В панели управления расходами FreshBooks клиенты могут:

    Отслеживайте расходы бизнеса. Подключайте банковские счета и кредитные карты. Сканируйте чеки своим смартфоном. Автоматизируйте расходы и классифицируйте их с учетом налогов. Отметьте деловые расходы как подлежащие оплате. Отслеживайте расходы по проекту.

Панель управления расходами Xero позволяет компаниям:

    Фиксация расходов для подачи и возмещения требований о возмещении расходов. Посмотреть расходы. Сфотографируйте квитанции и синхронизируйте их с платформой. Контролируйте расходы сотрудников. Утверждайте требования о возмещении расходов без промедления. Получите уведомление, как только будет отправлено требование о возмещении расходов. Просматривайте и одобряйте заявления о расходах с отслеживанием расходов, которое отображает данные о расходах в режиме реального времени, отфильтрованные по сотруднику, статусу и счету расходов.

Бухгалтерский учет, налоги и комплаенс

Бухгалтерские функции FreshBooks — одна из его сильных сторон. Компания интегрирует все инструменты бухгалтерского учета для обеспечения точности, подтверждения соответствия, подготовки подробных финансовых отчетов, принятия обоснованных бизнес-решений и эффективной работы с бухгалтерами.

Бухгалтерская панель FreshBooks. Изображение: FreshBooks

Используя бухгалтерские функции FreshBooks, клиенты могут:

    Упорядочивайте налоги, соблюдайте правила и принимайте решения на основе данных. Управляйте балансовыми отчетами, главными бухгалтерскими книгами, доступом к учетной записи и записями журнала. Настройка планов счетов и категорий расходов. Визуализируйте метрики, не зацикливаясь на бухгалтере. Автоматизируйте выверку банковских счетов. Держите счета в порядке.

FreshBooks не предлагает расширенных функций бухгалтерского учета. Его пользователям необходимо интегрировать эти службы с помощью Bench Accounting.

Xero предлагает базовые функции бухгалтерского учета и расширенные инструменты для бухгалтеров и бухгалтеров.

Базовые функции для малого бизнеса позволяют централизовать бухгалтерские операции в одном месте. Пользователи могут просматривать свои счета и управлять своими контактами и бухгалтерией онлайн. Кроме того, они могут подключить свой банк и финансы к облаку для совместной работы в режиме реального времени, где бы ни находились работники, бухгалтеры, менеджеры и бухгалтеры.

Бухгалтерская панель Xero. Изображение: Ксеро

Расширенные функции бухгалтерского учета Xero, которые не включены в планы низкого уровня, позволяют бухгалтерам и бухгалтерам:

    Оптимизируйте рабочие процессы. Автоматизируйте задачи администратора. Воспользуйтесь преимуществами централизации и визуализации. Улучшите сотрудничество с помощью специальной поддержки. Возьмите под контроль налоговое время. Управлять налоговой подготовкой, подачей и соблюдением. Управляйте документами, рабочими процессами и запросами. Запрашивайте и храните документы. Получите доступ к Xero Cashbook или Xero Ledger. Управляйте клиентами, персоналом и запросами. Управляйте практическими задачами, расписаниями и выставлением счетов. Получите доступ к бесплатному программному обеспечению и бесплатному обучению.

Начисление заработной платы

Существенная разница между FreshBooks и Xero заключается в их возможностях расчета заработной платы. FreshBooks не предлагает встроенных инструментов расчета заработной платы, в то время как Xero известен своими простыми и эффективными функциями расчета заработной платы. Клиенты, которые используют FreshBooks и хотят вести расчет заработной платы, могут интегрировать решение PEO Gusto — простое в использовании решение для расчета заработной платы, разработанное для малого бизнеса.

Узнайте больше о Gusto, его функциях, цене и возможностях в нашем полном обзоре Gusto 2023.

Напротив, Xero может вести начисление заработной платы, не требуя от клиентов интеграции других решений, что обходится дорого.

С помощью Xero пользователи могут:

    Выполняйте простые онлайн-платежи и простые повторяющиеся платежи. Платите на банковские счета. Платите сотрудникам вручную или с помощью пакетных платежей. Подключите стороннее приложение для расчета заработной платы, чтобы получить расширенные функции расчета заработной платы. Введите часы работы сотрудников, почасовые ставки, налоги и отчисления. Скопируйте предыдущий платеж и внесите изменения. Отправьте по электронной почте или распечатайте платежные ведомости из Xero. Платите и получайте оплату в более чем 160 валютах с мультивалютным учетом.
Обзор платежной ведомости Xero. Изображение: Ксеро

Отчетность и аналитика

Оба поставщика предлагают отчетность, аналитику и визуализацию данных, чтобы удовлетворить потребности компаний, которые хотят стать управляемыми данными.

FreshBooks использует аналитику бизнес-аналитики и отчеты с дружественным пользовательским интерфейсом и минималистичной простотой. Напротив, Xero предлагает более глубокую технологию BI-аналитики, но эти надстройки часто требуют затрат.

Инструменты отчетности FreshBooks для малого бизнеса позволяют пользователям точно знать, как работает их бизнес. Используя простые информационные панели и отчеты, компании получают точную и ценную информацию. От централизованных информационных панелей до отчетов о прибылях и убытках, уплаченных налогах и т. д. FreshBooks предлагает несколько инструментов отчетности.

Как создавать отчеты в FreshBooks. Изображение: FreshBooks

Отчеты FreshBooks включают:

    Разбивка расходов по цветовой маркировке. Сводки последних действий. Доходы и расходы. Сводка по налогу с продаж. Старение аккаунтов. Платежи собраны. Бухгалтерская отчетность (главная книга, пробный баланс, план счетов). Детали расходов и счетов-фактур. Мобильное отслеживание пробега и отслеживание времени.

Xero предлагает BI, отчеты и визуализации через различные концентраторы, информационные панели и функции. Пользователи могут просматривать данные и управлять ими, где бы они ни находились. Они также могут отслеживать проекты, управлять контактами, использовать Xero Hubdoc и хранилище файлов, а также создавать отчеты, инвентаризацию, продажи и другие функции.

Xero интегрируется с Microsoft BI для отчетов и аналитики. Изображение: Ксеро

Xero также имеет централизованную панель BI-аналитики, где пользователи могут проверять денежные потоки и финансовое состояние, а также отслеживать показатели. За определенную плату пользователи, которые хотят использовать более продвинутые инструменты BI-аналитики, могут перейти с Xero Analytics на Analytics Plus. Xero Analytics интегрируется с Microsoft BI.

Xero Analytics Plus предлагает:

    Отслеживание движения денежных средств. Обзор централизованных бизнес-показателей. Визуализация финансового здоровья. Индивидуальные настройки и прогнозы. Прогнозы баланса банка. Счета и влияние счетов. Моментальные снимки и показатели финансовой эффективности с первого взгляда. Прогностическая аналитика на основе искусственного интеллекта, которая может прогнозировать будущее на срок до 90 дней. Симуляции для управления будущими событиями с базовым сценарным планированием.

Поддерживать

Xero предлагает своим клиентам круглосуточную поддержку без выходных, в то время как FreshBooks предоставляет поддержку по телефону и электронной почте только в рабочее время.

Плюсы и минусы FreshBooks

Плюсы FreshBooks

    Современная и простая в использовании бухгалтерская облачная платформа. Широкий набор функций. Позволяет интеграции. Поддерживает международные операции в более чем 160 странах. Отличные характеристики и соотношение цены и качества. Отличная платформа для самозанятых и малого бизнеса. Очень интуитивно понятная платформа. Для использования не требуются продвинутые технические навыки.

Минусы FreshBooks

    Не имеет встроенной платежной ведомости, но интегрируется с Gusto. Расширенные функции бухгалтерского учета недоступны. Интегрируется с Bench Accounting. Централизовано множество секторов бухгалтерского учета в единых информационных панелях. Например, счета сгруппированы на панели управления расходами. Расширенные функции отчетности не включены.
Посетите FreshBooks

Ксеро плюсы и минусы

Ксеро Плюсы

    Интегральные комплексные облачные платформы учета и бронирования. Отличная безопасность. Включает в себя расширенные функции для бухгалтеров и бухгалтеров. Продвинутая технология. Использует искусственный интеллект и предиктивную аналитику. Предназначен для малых и средних компаний, которые масштабируются. Может работать в более чем 180 странах.

Ксеро Минусы

    Дороже, чем FreshBooks. Расширенные функции могут потребовать технических ноу-хау. Знание платформы обязательно. Более высокая кривая обучения для начинающих. Расширенные функции доступны только в самых дорогих тарифных планах или должны приобретаться отдельно в качестве надстройки.
Посетите Ксеро

Методология

Чтобы написать этот отчет о сравнении программного обеспечения, мы оценили FreshBooks и Xero, изучив их официальные веб-сайты, ресурсы и документацию. Мы также просмотрели демо-версии на сайтах поставщиков и по возможности протестировали программное обеспечение.

Следует ли вашей организации использовать FreshBooks или Xero?

Программное обеспечение, работающее в одной категории и отрасли, часто очень похоже. Однако в случае с FreshBooks и Xero это не обязательно так. Хотя обе платформы охватывают основные бухгалтерские операции и предлагают современные функции, такие как отчетность и анализ бизнес-аналитики, каждая из них отвечает различным потребностям бизнеса.

Если ваша компания небольшая и масштабируется, а вашей бухгалтерской команде не требуются расширенные функции, FreshBooks является привлекательным вариантом. Его цена очень конкурентоспособна, а платформа обладает отличными характеристиками.

Небольшая компания может обнаружить, что FreshBooks предлагает больше, чем им когда-либо понадобится, она проста, доступна и предоставляет широкий спектр средств автоматизации и отчетов. Однако предприятия также должны знать об ограничениях FreshBooks, таких как тот факт, что расчет заработной платы, бухгалтерский учет и другие функции не являются встроенными и вместо этого требуют интеграции со сторонним программным обеспечением, что добавит дополнительный уровень затрат и децентрализует операции.

Если ваша компания консолидирована и имеет команду высококвалифицированных и технически подкованных бухгалтеров и бухгалтеров, которые уже знакомы с Xero, вам обязательно стоит рассмотреть ее. Бухгалтеры, использующие Xero, отдают предпочтение этому программному обеспечению по уважительной причине: платформа обладает невероятно мощными бухгалтерскими функциями и делает все возможное, когда речь идет об отчетности, аналитике, искусственном интеллекте и расчете заработной платы.

Xero также предоставляет поддержку 24/7, что может стать для вас решающим фактором. Однако стоит помнить, что цены на план Xero выше, чем у FreshBooks, и что его более продвинутые функции имеют свою цену.

В конечном счете, Xero и FreshBooks — это надежные варианты программного обеспечения, ориентированные на разных пользователей.

Хотя оба продукта могут выполнять свою работу, каждый из них имеет свою собственную технологическую концепцию, сильные и слабые стороны.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE