Для безопасных виртуальных сетей 5G «открыватель RAN» для беспроводной связи может обойти обе стороны.

Для безопасных виртуальных сетей 5G «открыватель RAN» для беспроводной связи может обойти обе стороны.

12 марта 2023 г.
Открытые сети радиодоступа для 5G создают многочисленные возможности для инноваций в области телекоммуникаций и развития экосистемы поставщиков для беспроводных сетей, но мышление о безопасности не может быть второстепенным.

Министерство обороны США дало краткое объяснение сетей радиодоступа в заявлении от июня 2022 года, прежде чем объявить о запуске мероприятия 5G Challenge, направленного на ускорение внедрения открытых интерфейсов, API-интерфейсов, интероперабельных компонентов и решений от нескольких поставщиков для разработки открытой экосистемы 5G. .

В объявлении агентство написало, что если RAN представляют собой «традиционно привязанные к поставщику, вертикально интегрированные телекоммуникационные архитектуры, которые обеспечивают беспроводную связь, такую ​​​​как 4G, 5G и последующие поколения коммуникационных технологий», то Open RAN удаляет эти стены вокруг садов путем дезагрегации. Архитектуры RAN и создание передовых сетей 5G.

SEE: Что такое открытая RAN? (ТехРеспублика)

Совместный отчет АНБ и CISA по соображениям безопасности открытой RAN предлагает горячий взгляд на супермагистраль Open RAN и приложения для ИИ, дополненной и виртуальной реальности и миллиардов подключенных устройств:

Чтобы реализовать возможности 5G, операторы мобильных сетей ищут способы внедрения открытых, виртуализированных и облачных сетей радиодоступа, которые позволят им добиться большей гибкости сети, надежности и возможности быстрого внедрения новых типов услуг в качестве вариантов использования 5G. обнаруживаются. Чтобы реализовать эти преимущества 5G, операторы мобильной связи переходят от традиционных проприетарных сетей RAN, в которых используется специально разработанное аппаратное и программное обеспечение, к открытой экосистеме, основанной на оборудовании и программном обеспечении, которая называется Open RAN.

В предыдущем посте мы рассмотрели некоторые риски, связанные с открытием этих сетей, но есть и важные преимущества, связанные с защитой Open RAN в сочетании с возможностью новых применений.

ПОСМОТРЕТЬ: как 5G и ИИ будут работать вместе (TechRepublic)

Перейти к:

    Преимущества безопасности 5G и смещение влево Риски IoT становятся большими с Open RAN

Преимущества безопасности 5G и смещение влево

В декабре 2022 года Национальное управление по телекоммуникациям и информации при Министерстве торговли США начало период общественного обсуждения Инновационного фонда цепочек поставок беспроводной беспроводной связи стоимостью 1,5 миллиарда долларов США для расширения деятельности американских компаний в области технологий 5G. Эксперты говорят, что прогресс будет напрасным, если риски, связанные с этими возможностями, не будут устранены вместе с инновациями.

Этический хакер Гэвин Миллард, вице-президент по анализу рынка в компании Tenable, занимающейся управлением рисками кибербезопасности, объяснил, что применение ориентированного на DevOps подхода «сдвиг влево» к сетям с кодовым определением является важным средством предотвращения рисков и одновременного использования многих преимуществ. Открытой РАН.

«Это возлагает на людей, разрабатывающих код, ответственность за код», — сказал он. «Когда вы сдвигаетесь влево, вы делаете проверку на ранней стадии процесса; разработчик одновременно создает код и оценивает возможности и безопасность библиотек и программного обеспечения, используемых на этой платформе. Я провожу тесты по мере сборки».

Он сказал, что это обеспечивает быстрое развертывание с безопасностью, позволяя на раннем этапе обнаруживать такие вещи, как проблемы с неправильной конфигурацией, или выявлять другие незначительные сбои, которые могут стать серьезными проблемами при развертывании.

«Это также позволяет вам проверять программное обеспечение по мере его развертывания и выявлять уязвимости в библиотеках, что, как мы видели в случае с эксплойтом Log4J, может привести к катастрофическим проблемам», — сказал Миллард. «Сдвигаясь влево и развертывая быстро и быстро, вы можете идентифицировать эти библиотеки и своевременно обращаться к ним».

Риск IoT становится большим с Open RAN

Как отметили в недавней статье Brookings Том Уилер, бывший председатель FCC, и Дэвид Симпсон, профессор Технологического института Вирджинии, экономика приложений в США получила огромную выгоду от появления 4G LTE благодаря сильной беспроводной сети, стандартам устройств и интерфейсам.

«Если США также хотят лидировать в интеллектуальной экономике с поддержкой IoT, это домашнее поле должно быть безопасным», — сказал Уилер. «Неспособность надлежащим образом справиться с киберрисками замедлит развертывание в США передовых возможностей 5G, подавит сигналы спроса на варианты использования, ухудшит способность защищать интеллектуальную собственность, заморозит инвестиции в 5G и подвергнет критически важную инфраструктуру повышенному риску катастрофического сбоя».

Миллард отметил, что хотя стандарты безопасности IoT могут появиться, индустрия IoT не является саморегулируемой, что делает подключенные устройства чем-то вроде Дикого Запада. Он сказал, что производители этих устройств обычно не достигают своего рода «треугольника развития» для IoT — быстрого, дешевого и безопасного — поэтому устройства представляют собой проницаемую поверхность угроз. Это наглядно продемонстрировало распространение ботнета Mirai, впервые появившегося в 2016 году и вызвавшего массовые отключения интернета в Европе и США.

«Мы увидим, что эти устройства станут мишенями, потому что они, как правило, не так безопасны», — сказал Миллард. «Mirai по-японски означает «будущее» по одной причине: мы увидим массовое распространение устройств 5G. Если они не безопасны по дизайну и не следуют лучшим практикам, Mirai — это проблеск того, что будет в будущем. Если я смогу создать часть вредоносного ПО, которое распространяется на гиперсвязанные очень быстрые устройства, я могу причинить любой вред».

Он предлагает убедительный пример: сотруднику крупной организации, который, как известно, находится в отпуске, можно отправить по почте устройство — небольшое устройство с 5G и Wi-Fi. Затем можно было подключиться к сети 5G и перемещаться по среде, извлекая данные. Компания может следить за периметром на предмет массовой кражи данных, но не за точкой доступа, укравшей терабайты.

Подобно конвергенции IT/OT, современная открытая архитектура с программно-определяемыми сетями для беспроводной связи — это путь, по которому Open RAN частично следует за счет использования существующих библиотек и их повторного подключения. Уязвимости в этих библиотеках и репозиториях требуют гораздо большей бдительности в процессе сборки.

Узнайте больше о 5G, изучите его историю и пять ключевых тенденций, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE