Сосредоточьтесь на маленьких победах, а не на амбициозных целях

Сосредоточьтесь на маленьких победах, а не на амбициозных целях

11 ноября 2022 г.

Вы празднуете большие победы, смелые цели и важные вехи? Вы должны. Мы все это делаем.

n В конце концов, они доставляют удовольствие, создают ощущение достижения и подтверждают вашу компетентность. Они приносят счастье, но надолго ли? Прежде чем вы это узнаете, ваше внимание привлечет еще одна веха, еще одна задача или еще одна цель.

Удовлетворение от выполнения чего-то большого исчезает, как клуб дыма. Вы снова на беговой дорожке, преследуя большую цель. Как только вы на беговой дорожке, то, что когда-то было источником гордости и радости, больше не является чем-то особенным. Вся тяжелая работа и усилия, которые вы приложили, чтобы зайти так далеко, превращаются в рутину. Это уже не интересно. Это больше не удовлетворяет вас. Каждое новое достижение точно такое же, как и предыдущие: мимолетное счастье без длительного удовлетворения.

То, что длится недолго, не может мотивировать вас работать лучше. Есть еще одна проблема, связанная с погоней за все большими и большими достижениями. Привыкание к большим успехам приводит к черно-белому мышлению или мышлению по принципу «все или ничего». Вы либо преуспеете, либо потерпите неудачу. Ты либо хороший, либо плохой. Вы либо компетентны, либо некомпетентны. Между ними нет ничего; нет золотой середины.

Мышление по принципу «все или ничего» заставляет вас действовать в крайностях. Два слова в вашем словаре «всегда» и «никогда» начинают управлять вашей жизнью. Становится трудно воспринимать ошибки и неудачи как разовые события, а не мерило вашей ценности. Распределение всего по категориям «хорошее» и «плохое» не оставляет места для сбалансированных взглядов. п

Большие цели, поставленные далеко в будущее, также могут привести к прокрастинации. Вы можете бояться результата и продолжать откладывать его, чтобы спасти себя от стыда и смущения из-за того, что вы не оправдали ожиданий других. Но чем больше откладываешь, тем тяжелее становится. Приближение крайнего срока еще больше усиливает ваш страх. Результат вряд ли будет хорошим, поскольку вы пытаетесь выполнить работу в последнюю минуту.

Вместо крупных побед с завышенными ожиданиями, что, если вы нацелитесь на маленькие победы? Небольшие ежедневные цели, дающие ощущение прогресса; работа, которая продвигает вас вперед, приносит удовлетворение и вознаграждение, где каждый шаг приближает вас к цели.

<цитата>

Маленькие победы — это именно то, на что они похожи, и они являются частью того, как ключевые привычки приводят к широкомасштабным изменениям. Огромное количество исследований показало, что маленькие победы обладают огромной силой, влиянием, непропорциональным достижениям самих побед… Как только маленькая победа достигнута, приводятся в движение силы, способствующие еще одной маленькой победе. Маленькие победы стимулируют преобразующие изменения, превращая крошечные преимущества в шаблоны, которые убеждают людей в том, что большие достижения уже в пределах досягаемости — Чарльз Дахигг


Что такое маленькая победа?

Карл Э. Вейк, организационный теоретик и выдающийся профессор Мичиганского университета, определяет небольшую победу как «конкретный, полный, реализованный результат средней важности».

Например: допустим, ваш менеджер попросил вас создать новую презентацию продукта и отправить ее через месяц.

Задача большая. Вы не делали этого раньше. Есть волнение, чтобы получить такую ​​​​возможность, в то время как страх не оправдать ожиданий вашего менеджера заставляет вас беспокоиться. Вам нужно внимание, сосредоточенное на задаче, но вам трудно сосредоточиться. Мысли о конечной цели и масштабах предстоящей работы заставляют вас нервничать.

n Вместо того, чтобы выполнять работу, вы постоянно отвлекаетесь:

n Мой руководитель никогда не доверится мне, если я не буду делать это хорошо.

n Моей карьере конец, если презентация не будет идеальной.

Что, если я приложу все усилия, но результат окажется недостаточно хорошим?

Ставки за несоответствие ожиданиям высоки. Именно тогда, когда вам нужно сделать все возможное, вся эта работа заставляет вас хотеть сдаться. Вместо того, чтобы начать, вы продолжаете откладывать. В ожидании мотивации или дня, когда вам не будет страшно, вы теряете важные дни, когда могли добиться прогресса.

n Вместо возвышенной цели подготовить идеальную презентацию, что если вы нацелитесь на ежедневные победы? Вместо того, чтобы беспокоиться обо всем, что вам нужно сделать для завершения презентации, что, если бы вы думали только о том, что нужно делать каждый день?

В приведенном выше примере создания презентации продукта есть несколько примеров небольших выигрышей:

* Прочитайте требования и сделайте заметки. * Еще раз проанализируйте требования и определите все, что вы могли пропустить. * Уточните цели и ключевые результаты, ожидаемые от задачи. Задокументируйте их и получите письменное подтверждение. * Проведите конкурентное исследование. * Узнайте о тенденциях в отрасли. * Подумайте об уникальном ценностном предложении для этого продукта. * Определите основные компоненты, необходимые для достижения успеха. * Визуализируйте препятствия на вашем пути. * Подумайте о том, что может пойти не так, что может привести к провалу. * Определить, кто все должны сотрудничать и дать свое согласие. Сообщите им, что вам нужна их помощь.

Это не полный список, но я надеюсь, что вы поняли суть.

Признание маленьких побед с постепенным настойчивым подходом приводит к длительному счастью, поскольку дает ощущение прогресса. Вы учитесь, совершенствуетесь и приближаетесь к своим целям. Этого достаточно, чтобы праздновать.

В «Принципе прогресса» Тереза ​​Амабайл и Стивен Крамер позаимствовали из работы Карла Вейка о малых победах и показали, как маленькие победы могут «разжигать радость, вовлеченность и творческий потенциал в работе».

Эти маленькие победы могут показаться тривиальными по отдельности, но в совокупности они приводят к большим и большим достижениям в течение определенного периода времени.


Как заставить маленькие победы работать на вас

Теперь, когда вы знаете, что вам нужны небольшие выигрыши, выполните следующие 3 шага:

  1. Реализация небольших шагов
  2. Оценивайте результаты
  3. Изменить и адаптировать

Реализация небольших шагов

Приступая к новой задаче, новому заданию или делая что-то впервые, волна неуверенности в себе неизбежна. Размышление об исходе или конечном результате может помешать вам начать. Огромный объем и сложность задачи в сочетании с возможностью неудачи делают ее еще более сложной. Путь к месту назначения может быть еще не ясен, но вы можете добраться туда, пройдя серию крошечных шагов. Крошечные шаги требуют разбиения вашей цели на небольшие ежедневные действия, где каждый шаг приближает вас к задаче.

Например:

* Чтобы провести презентацию, потренируйтесь говорить вслух перед зеркалом в течение нескольких дней. Затем потренируйтесь перед другом или членом семьи. Затем сделайте это со своей командой. Продолжайте усложнять задачу, пока не дойдете до того момента, когда презентация покажется вам естественной. * Чтобы написать книгу, начните с написания 100 слов в день. Постепенно увеличивайте ежедневное количество со 100 до 200, 500, 1000, 2000. Получите отзывы о своем первом черновике от людей, которым вы доверяете. Внесите изменения. Повторите процесс с другими в вашей сети. * Чтобы договориться о сделке, потренируйтесь вести переговоры в повседневной жизни со своими детьми, супругом, менеджером или членами команды. Затем попрактикуйтесь в реальной сделке, используя ролевую игру с членом команды или кем-то, кто хорошо умеет вести переговоры. Сделайте это с несколькими коллегами, чтобы получить опыт в различных стилях ведения переговоров. п

Почему маленькие шаги полезны? Крошечные шаги отключают систему сигнализации вашего мозга, которая сопротивляется изменениям и боится их, сохраняют вашу заинтересованность и сосредоточенность на задаче в настоящем и ведут к постоянному совершенствованию — трем основным компонентам для укрепления уверенности. Эти маленькие шаги могут показаться тривиальными поначалу, но при многократном повторении они укрепляют нервные пути в вашем мозгу, что облегчает выполнение этих маленьких шагов. То, что когда-то пугало, становится второй натурой. Новые связи в вашем мозгу создают острые ощущения от следующего испытания. п

После того как вы определили крошечные шаги, примените их к действию, используя то, что Питер Голлвитцер, психолог и исследователь того, как цели и планы влияют на познание, эмоции и поведение, описывает как создание намерений реализации — заранее составляя план о том, когда и где вы собираетесь действовать. Другими словами, когда возникает ситуация x, я выполню ответ y. Исследования показывают, что, просто написав план, в котором точно указано, когда и где вы собираетесь действовать, вы с большей вероятностью будете его выполнять. п

Намерение реализации = Я [СДЕЛАЮ ДЕЙСТВИЕ] в [ВРЕМЯ] в [МЕСТО]

Например:

* Я напишу 100 слов для своей книги с понедельника по субботу в 7 утра за рабочим столом. * Я буду практиковаться в проговаривании содержания своей презентации перед зеркалом в 8 часов вечера каждый вечер после ужина в своей спальне. * Я буду практиковать переговоры с членами моей команды в понедельник и среду в 14:00 сразу после обеда в конференц-зале.

Что, если что-то пойдет не по плану? Подумайте обо всех препятствиях, которые могут помешать вам действовать, и разработайте альтернативный план их преодоления. Это поможет вам лучше подготовиться к неожиданным событиям и не сбиться с пути, что бы ни случилось. Для этого разработайте намерения реализации, используя вариант «если-то».

Если [ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ], то Я [СДЕЛАЮ ЭТО]

Например:

* Если я не могу написать 100 слов для своей книги в понедельник в 7 утра, так как мне нужно посетить школьное мероприятие моего сына, то я сделаю это в понедельник вечером в 8 вечера. * Если я не могу потренироваться перед презентацией в 8 вечера в четверг, так как у моего брата день рождения, то я буду заниматься на следующее утро в 6 утра. * Если я не смогу попрактиковаться в навыках ведения переговоров в среду в 14:00, так как в это же время будет общее собрание, я сделаю это со своей командой в 18:00 после окончания собрания. п

Разбивая свои цели на маленькие шаги и действуя в соответствии с намерениями по их реализации, вы превращаете их в маленькие победы. Маленькие победы складываются в большие жизненные цели. То, что раньше казалось недосягаемым, теперь идеально вписывается в вашу зону комфорта. Стратегия крошечных шагов работает для любой возможности, которую вы хотите использовать, любой проблемы, с которой вам нужно столкнуться, или любого навыка, который вы хотите освоить.

Оцените свои результаты

Питер Друкер, гуру менеджмента, сказал: "Что измеряется, улучшается". Это верно для всего в жизни. Пытаетесь ли вы достичь цели, развить новый навык или работать над сложной задачей, без установки учиться, адаптироваться и вносить исправления по ходу дела вы не сможете стать лучше. Внедрение надежной обратной связи в вашем процессе — отличный способ сделать это.

Измеряйте свои дела каждый день без суждений — не корите себя. Когда вы не соответствуете собственным ожиданиям, не занимайтесь безжалостной самокритикой, поскольку это будет препятствовать улучшению. Самокритика часто может иметь неприятные последствия, повышая уровень вашего недовольства и заставляя вас откладывать на потом вместо того, чтобы прилагать усилия для достижения своих целей.

<цитата>

Один из способов, которым мы больше всего вредим себе, — реактивная привычка к самокритике. Самокритика служит покорным поведением, потому что позволяет нам унижаться перед воображаемыми другими, которые осуждают нас, а затем вознаграждать нашу покорность несколькими крошками со стола. Когда мы вынуждены признать свои ошибки, мы можем успокоить своих ментальных судей, примирившись с их негативным мнением о нас - Кристин Нефф

Вместо самокритики подумайте о результатах, подумайте о действиях, которые вы можете предпринять:

* Что получилось хорошо? * Что не получилось? Как вы можете сделать это по-другому в следующий раз? * Каких препятствий вы не предвидели? * Какие отзывы вы получаете от других о достигнутом вами прогрессе? * Какие изменения нужны вашим крошечным шагам на основе всего, что вы уже узнали?

Изменить и адаптировать

В конце концов, из всех этих усилий не выйдет ничего хорошего, если вы не готовы меняться и адаптироваться. Вы выполнили несколько крошечных шагов. Вы измерили свои результаты. Теперь не отступайте и не откладывайте внесение изменений в свой процесс, даже если поначалу они кажутся трудными. Также важно, чтобы вы подстраивались и адаптировались к изменениям вокруг вас, а не были негибкими. Ищите сигналы в своем окружении. Что-то не так?

Например: давайте представим, что вам поручили внедрить новый процесс в вашей организации. Вы завершили разработку стратегии на основе данных и отзывов, полученных от вашей команды и других подразделений. Вы тестируете запуск небольшой части этой стратегии с большими надеждами. Но подождите, это поразительно терпит неудачу. Измеряя свои результаты, вы обнаруживаете ключевое предположение, которое больше не действует. Ты знаешь что это значит. Вы должны вернуться к чертежной доске и переделать домашнее задание. Ваш разум к этому времени уже начал бы проигрывать свою обреченную на провал историю «Ты никуда не годишься» или «Ты облажался. Все узнают, что вы мошенник».

Это просто ваш разум. Он делает свою работу. Вам нужно сделать свое. Найдите минутку и подумайте, что лучше: придерживаться плана, который явно не работает, или подтянуть носки и вернуться к работе? Признайте, что вы определили неверное предположение, прежде чем внедрять всю стратегию. Признайте свои знания и навыки, которые помогли вам сэкономить так много времени и усилий. Празднуйте, что еще не поздно. Переформулируйте эту небольшую неудачу с мысли «Я потерпел неудачу» на «Теперь я точно знаю, что не работает». Придумайте новую стратегию и повторите процесс: внедрите крошечные изменения, измерьте свои результаты, а затем меняйтесь и адаптируйтесь. п

Следование этому трехэтапному процессу и внимание к своему прогрессу не гарантирует успеха, но небольшие победы заставляют вас больше заботиться об обучении и росте на этом пути, а не об одной победе.


Обзор

  1. Большие цели поначалу заряжают энергией, но погоня за одной большой целью за другой лишает удовольствия. Радость от большого дела длится недолго.
  2. Большие цели также способствуют черно-белому мышлению или мышлению по принципу "все или ничего". Вы либо достигаете цели и добиваетесь успеха, либо терпите неудачу. Здесь нет места для обучения.
  3. Большие цели пугают. Объем предстоящей работы и страх не сделать ее хорошо могут заставить вас откладывать дела на потом.
  4. Не гонитесь за высокими целями, вместо этого стремитесь к маленьким победам — небольшим вехам, связанным с вашей долгосрочной целью, которые дают вам ощущение достижения, прогресса и длительного удовлетворения.
  5. Чтобы маленькие победы работали на вас, выполните трехэтапный процесс: выполняйте маленькие шаги, оценивайте результаты, меняйтесь и адаптируйтесь.
  6. Разбивайте большие цели на маленькие шаги, каждый из которых настолько мал, что вы не боитесь претворять его в жизнь, а его реализация должна привести к конкретному результату. Воплотите их в жизнь, используя намерения реализации.
  7. Периодически оценивайте свой прогресс и определяйте, какие изменения вам нужно улучшить.
  8. Наконец, включите эти изменения в свой процесс. Затем повторите процесс, чтобы использовать силу маленьких побед: выполняйте крошечные шаги, оценивайте результаты, меняйтесь и адаптируйтесь, повторяйте.

Ранее опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE