Пять основных инструментов и сервисов для защиты вашей личности

Пять основных инструментов и сервисов для защиты вашей личности

17 июня 2022 г.

Вы, наверное, много слышали о том, как защитить свою личность от воров и мошенников. В конце концов, киберпреступники могут совершить мошенничество с идентификацией, имея лишь минимальный набор информации о вас. Но что вы можете сделать, чтобы предотвратить кражу личных данных?

Для начала убедитесь, что вы используете эти инструменты и службы для защиты вашей личности от кражи.

1. Защита и мониторинг от кражи личных данных

Начнем с самого очевидного решения: защита от кражи личных данных. Что это такое, где это можно найти и сколько это стоит?

В большинстве случаев защита от кражи личных данных является функцией, встроенной в банковские счета и кредитные карты. Провайдеры будут следить за вашей учетной записью на предмет подозрительной активности и свяжутся с вами в случае необычных расходов.

Вы также можете потратить время на просмотр выписок по банковским счетам и кредитным картам — на бумаге или в Интернете — чтобы убедиться, что все в порядке. Некоторые компании предлагают легкий доступ к вашему кредитному агентству, чтобы проверить любые новые кредитные заявки на ваше имя.

Отличная функция, которую представили банки и компании-эмитенты кредитных карт, — это SMS-оповещения. Они могут быть настроены для получения мгновенных уведомлений, если ваша учетная запись перерасходована или максимальная сумма расходов была нарушена.

Имея все это в виду, вам следует избегать страхования от мошенничества с идентификационными данными. Все, что это делает, — это снижает расходы на сортировку последствий мошенничества с идентификационными данными — это не компенсирует ваш банковский счет или кредитную карту. Но если кража вашей личности не была вызвана личной небрежностью, ваш банк покроет расходы на мошенничество.

2. Безопасная аутентификация

Ваша личность может быть украдена с ноутбука, настольного компьютера, планшета, смартфона или даже умных часов.

Решение? Обязательно настройте безопасную аутентификацию. Это может быть что угодно, от пароля или PIN-кода до распознавания большого пальца или отпечатка пальца. Это зависит от вашего устройства и его ограничений, но всегда выбирайте наиболее безопасный вариант.

Однако избегайте разблокировки форм и жестов на телефонах и планшетах. Смазка пальцев может прояснить, что такое жест разблокировки, что делает этот вариант наименее безопасным.

Помимо защиты доступа к своим устройствам, найдите время и настройте двухфакторную аутентификацию. везде, где это доступно. После включения это предотвращает несанкционированный доступ к вашей учетной записи, требуя больше, чем просто пароль. Это может быть одноразовый код доступа из мобильного приложения или одноразовая ссылка, отправленная по электронной почте.

Если ваша аутентификация при входе в систему защищена, у вашего идентификатора больше шансов не попасть в руки хакеров.

(Изображение предоставлено Shutterstock)
< /рисунок>

3. VPN

Хотя VPN ошибочно считается решением для обеспечения конфиденциальности и безопасности практически во всем, есть одна вещь, с которой VPN справляются хорошо: они шифруют ваши данные. Если вы регулярно пользуетесь общедоступной сетью Wi-Fi, это жизненно важно, чтобы предотвратить наблюдение со стороны перехватчиков паролей. Хакеры используют их для сбора логинов, паролей и других передаваемых данных из незашифрованных соединений.

Шифрование не позволяет перехватчику паролей собирать какие-либо полезные данные.

Поэтому обязательно используйте VPN на любом устройстве, которое вы можете использовать в уязвимой сети. Это, вероятно, означает ваш ноутбук, смартфон и планшет.

Если вы еще не используете VPN, сейчас самое время начать. Большинство VPN поддерживают несколько устройств и ежемесячную подписку менее 10 фунтов стерлингов.

4. Антивирусное ПО и программное обеспечение для обеспечения безопасности в Интернете

На каждом используемом вами компьютере и мобильном устройстве должно быть установлено антивирусное программное обеспечение. Хотя Windows может поставляться со встроенным антивирусом и вредоносным программным обеспечением (Защитник Windows), мобильные устройства менее безопасны.

В лучшем случае программное обеспечение для онлайн-безопасности может обнаруживать сомнительные веб-сайты и фишинговые ссылки и удалять вредоносное ПО с вашего ПК или смартфона. Так каков же риск для вашей личности?

Что ж, один критический риск — это электронные письма, якобы отправленные от авторитетного банка, которые являются мошенниками, пытающимися обманом заставить вас войти на поддельный веб-сайт. Это путь в один конец к краже личных данных.

Точно так же у вас есть риск того, что вредоносное ПО установит кейлоггеры в вашей системе. Эти инструменты записывают нажатия клавиш по мере ввода, записывая имена пользователей и пароли, которые хакеры могут использовать для доступа к вашим учетным записям. Все, что им нужно сделать, это выбрать учетную запись, содержащую ваши данные, и ваш идентификатор будет у них для кражи.

(Изображение предоставлено Scyther5 / Shutterstock)

5. Менеджер паролей

Запомнить несколько паролей сложно, но вы должны использовать разные пароли для каждой учетной записи. Многие взломы учетных записей происходят из-за того, что для электронной почты используется тот же пароль, что и, скажем, для Facebook или PayPal.

Прекращение этого поведения значительно улучшит вашу безопасность, снизив вероятность кражи личных данных. Чтобы запомнить все свои пароли и сохранить их в целости и сохранности, нужно запомнить только один. Сохранение ваших паролей в менеджере паролей является ответом. Вы не можете придумать пароль? Не беспокойтесь — в менеджерах паролей есть генераторы безопасных паролей.

В диспетчере паролей мастер-пароль используется для предоставления доступа к хранилищу. Это может быть вторичным по отношению к большому пальцу или отпечатку пальца, в зависимости от вашего устройства.

Доступно несколько менеджеров паролей. LastPass надежен (см. наш обзор LastPass), а также бесплатен. Также обратите внимание на 1Password и Keeper. Однако избегайте менеджера паролей, встроенного в браузер Chrome, так как он не считается безопасным.

Не забывайте об образовании, осведомленности и бдительности

Если вы используете эти инструменты, у вас есть хорошие шансы избежать кражи личных данных. Хотя ничто не может предотвратить кражу ваших учетных записей из-за утечки корпоративных данных, вы сделали все возможное, чтобы защитить себя.

Или у вас есть? Ну, с точки зрения программного обеспечения и услуг, да. Но всегда можно сделать больше. Начните с большей осведомленности о проблемах кибербезопасности, точно так же, как вы будете в курсе местных преступлений. В конце концов, все мы являемся членами цифрового сообщества. Помните о новых рисках и всегда перепроверяйте свои действия, особенно если вы собираетесь перейти по ссылке в электронном или текстовом сообщении, якобы от вашего банка.

Киберпреступники будут атаковать под любым углом, используя любые средства массовой информации. Будьте к ним готовы.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE