Сложность Fire Emblem Engage расколола мой мозг, как яйцо

Сложность Fire Emblem Engage расколола мой мозг, как яйцо

5 января 2023 г.

Моя армия продвигается через огромный аниме-замок. В тени его нависающих стен из песчаника силы добра противостоят козням злого Падшего Дракона. Наша миссия проста: защитить ворота. У меня включена постоянная смерть, поэтому в этой пошаговой тактической ролевой игре важен каждый ход. Я мучаюсь над каждым решением, пытаясь предсказать движения моих врагов. Моя наездница на пегасе держится подальше от вражеских лучников, иначе ее подстрелят. Вандер, мой крепкий Великий Рыцарь, держит авангард, пока мои лучники и маги прячутся за линией несгибаемой стали.

Несмотря на мой прочный строй, противник хитрый и маневрирует, чтобы обойти меня с фланга. Я приспосабливаюсь, как могу, полностью поглощенный элегантными боевыми системами Fire Emblem: Engage. Мой медленный, устойчивый и стратегический подход окупается, когда мы, наконец, низвергаем вражеского лидера, завершая миссию. Однако в этот момент я понимаю, что что-то не так. Я поднимаю глаза от своего Nintendo Switch. 1 час ночи.

Ни одна Fire Emblem не вызывала у меня такой ненасытной жажды «еще одного хода» со времен Fire Emblem 7, первой игры серии, украсившей западные берега еще в 2003 году. В те дни великолепные спрайты сражались на двухмерных равнинах, был обязательным. Почти во всех аспектах Engage — это мощная и сознательная попытка пробудить острые тактические требования «классической» Fire Emblem.

Он противоречит более мягкому подходу своего предшественника: Fire Emblem Three Houses, в котором пошаговые бои серии сочетались с расслабленным симулятором аниме-академии. Fire Emblem Engage возвращается к упорству и безжалостности, лежащим в основе тактической серии.

 Старое снова становится новым 

Глава 8 битва

(Изображение предоставлено: Будущее)

Включает старые и новые подсказки, чтобы усилить сложные пошаговые сражения Fire Emblem. Треугольник оружия возвращается, видя, как оружие в игре приобретает отношения в стиле «камень, ножницы, бумага» — мечи получают положительные эффекты против топоров, топоры против копий и копья против мечей. Но разработчик Intelligent Systems добавил в механику долгожданные повороты.

Новая система «разрыва» означает, что если вы ударите противника оружием, против которого он уязвим, он бросит свое оружие, отключив свою контратаку. Это может быть отличным способом уничтожить хитрых врагов-боссов, устранив угрозу их (часто смертельных) контратак. Однако вам нужно быть начеку, потому что ваши юниты так же уязвимы для «ломки», как и ваши противники». Помещать своего владельца меча в зону действия оружия копейщика — значит напрашиваться на неприятности. <рисунок><цитата>

С помощью команды «вступить в бой» ваш боец ​​может слиться с призраком, разблокировав кучу дополнительных навыков и одноразовый окончательный прием

Большая новая система — вот что дало название Fire Emblem Engage. На протяжении всей кампании ваши воины будут находить кольца с призраками героев Fire Emblem прошлого. Простое ношение кольца с эмблемой дает персонажу доступ к дополнительным навыкам и способностям, напоминающим о рассматриваемом герое. Однако с помощью команды «вступить в бой» ваш боец ​​может слиться с призраком, разблокировав кучу дополнительных навыков и одноразовый окончательный прием. Хотя у вас обычно есть только три хода, чтобы использовать эти способности, они могут радикально изменить ход битвы.

Это также допускает некоторые дикие комбинации. Дайте своему медлительному, топотному рыцарю кольцо Сигурда, и он сможет пронестись по полю боя с нехарактерной для него скоростью. Персонажи также могут наследовать способности своих колец с эмблемами, что позволяет этим изменениям стать постоянными. Универсальность и простор для изобретательности ошеломляют; Кольца с эмблемами — далеко не пустая уловка.

Живи и дай умереть

Банда спланировать свой следующий шаг

( Изображение предоставлено: Будущее)

Я играл в игру на высокой сложности с включенной перманентной смертью, и мне нужно было любое преимущество, которое я мог получить над своими врагами. Хотя нет правильного или неправильного способа играть в Fire Emblem Engage, я всегда видел угрозу смерти персонажа как отличительную черту серии. Угроза потерять одного из ваших любимых аниме-приятелей придает битвам значительный вес — и это то, что восходит к пошаговые ролевые игры, такие как Tactics Ogre.

Вы можете перемотать время назад, если что-то испортите, но карта выхода из тюрьмы имеет ограниченные расходы, поэтому вы можете выручать только так часто. Несмотря на то, что перемотка назад смягчает игровой процесс, я считаю, что классический режим является лучшим видом бескомпромиссной коробки-головоломки. Наказание за неудачный тактический ход смертельное, поэтому я продумываю каждый приказ войск, учитывая то, как открываюсь врагу, но и тогда допускаю ошибки. В некоторых из наиболее сложных сражений 10 перемоток кажутся каплей в море. <рисунок><цитата>

Когда дело доходит до стратегии и избавления от классического зуда «еще один ход», Engage превосходно справляется с задачей

Совершенство головоломок проявляется во всех режимах и уровнях сложности Engage, поэтому вам не нужно напрягаться, чтобы увидеть, что предлагает Fire Emblem Engage. Независимо от того, какую сложность вы предпочитаете, она обеспечивает глубокое удовлетворение и хорошо реализованный боевой опыт. Как несколько давний поклонник Fire Emblem, я именно тот человек, к которому Engage пытается обратиться. Когда дело доходит до стратегии и избавления от классического зуда «всего лишь один ход», Engage предлагает пики, предлагая самый конкретный и приятный тактический боевой опыт в истории Fire Emblem.

Однако, как поклонник тонкого повествования и органичного построения дружбы в «Трех домах», я обнаружил, что внебоевой опыт Engage несколько не впечатляет. Сложная и захватывающая сеть отношений, которая определяла «Три дома», была заменена более упорядоченным, но менее глубоким набором взаимодействий персонажей. Несмотря на это, мне очень понравилось проводить время с Engage. Детализированного вызова его хорошо продуманных сражений достаточно, чтобы заставить меня возвращаться снова и снова.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE