Изучение метавселенной: вот что нужно знать компаниям

Изучение метавселенной: вот что нужно знать компаниям

12 марта 2023 г.
Исследуйте метавселенную с этим технологическим лидером Deloitte и узнайте, как он влияет на бизнес, кибербезопасность и мир труда.

В недавнем подкасте TechRepublic Кларенс Рейнольдс побеседовал с Миком Локером, главным и национальным лидером отрасли технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций в Deloitte, чтобы узнать, как предприятия должны подготовиться к метавселенной с точки зрения инвестиций, кадрового обеспечения и развертывания. Это третья серия из трех частей о метавселенной: первая и вторая части также были опубликованы на TechRepublic. Ниже приводится отредактированная стенограмма их разговора.

Послушайте подкаст-версию этого интервью на SoundCloud.

Кларенс Рейнольдс: Как сегодня компании могут подготовиться к метавселенной? Существуют ли существующие тенденции, лежащие в основе метавселенной?

Мик Локер: Метавселенная — это набор технологий и моделей поведения, которые соединяют цифровой и физический миры, а не конкретное место, решение или бизнес-модель. Это место, где физический и цифровой миры сливаются и соединяются, и эти цифровые пространства уже довольно популярны. Все больше и больше людей проводят там время вместе, и технологии развиваются, чтобы сделать эти миры более захватывающими и взаимосвязанными.

Эти решения, скорее всего, будут разными для каждого сектора промышленности и бизнеса. Возможно, способ подумать об этом — провести различие между потребительским предприятием и обучающими приложениями. Я немного расскажу о том, как компании могут подготовиться в зависимости от того, на какой из этих областей они сосредоточены.

Во-первых, с точки зрения потребителя или BSC уже существует множество примеров игр, социальных сетей, покупок и развлечений — будь то концерт на игровой платформе или цифровые товары, которые покупаются и продаются в виртуальных мирах.

B2C-компаниям следует изучить возможность расширения своего бренда или даже своих продуктов в соответствии с текущими потребительскими метавселенными, такими как популярные многопользовательские игровые миры. Они должны думать об этом с точки зрения аутентичности и непосредственного взаимодействия с потребителем, а не просто 3D-рекламы.

ПОСМОТРЕТЬ: Шпаргалка Metaverse: все, что вам нужно знать (бесплатный PDF) (TechRepublic)

В B2B или промышленных приложениях, опять же, уже есть компании, которые создают гиперреалистичных цифровых двойников, которые имитируют естественную среду, которые имитируют физические структуры, промышленные операции и транспортные сети. Это делается для ускорения циклов проектирования и планирования, будь то цифровое моделирование Земли для имитации погодных условий или цифровое моделирование заводского цеха или нефтяной вышки.

Компании B2B должны подумать о том, как их операции и персонал могут стать более цифровыми, более захватывающими и более интерактивными. Подумайте, как агенты ИИ могут взаимодействовать с этими сотрудниками и людьми, а также с роботами и датчиками, которые находятся в этих средах, чтобы ускорить проектирование и планирование.

Наконец, с точки зрения обучения, уже существует множество иммерсивных адаптационных и обучающих платформ, а также иммерсивных аспектов программного обеспечения для встреч и совместной работы. Компании здесь должны подумать о том, как их рабочая сила может стать более цифровой, более иммерсивной, более интерактивной, более социальной, более удаленной и/или более гибридной. Какие преимущества связаны с этим?

Таким образом, компаниям следует тщательно продумать, какие части их бизнеса поддаются решению метавселенной, а затем какую бизнес-модель можно реализовать с помощью стратегии метавселенной.

Кларенс Рейнольдс: В целом, какие технологические инвестиции должна ожидать компания, чтобы быть конкурентоспособной в метавселенной?

Mic Locker: приложения Metaverse в этих виртуальных иммерсивных мирах представляют собой форму контента, которая тяжелее, чем видео, с точки зрения количества репостов. Задержка будет очень важна, и она будет обеспечена периферийными вычислениями и более быстрым подключением благодаря таким технологиям, как 5G, Wi-Fi 6 и процессоры.

На общем уровне потребуются инвестиции в оборудование для конкретных вычислений, такое как GPU, чипы и серверы; конкретное сетевое оборудование и решения; аппаратные устройства и конечные точки, которые будут использоваться для доступа, взаимодействия и разработки метавселенной. Я противопоставлю B2C и B2B.

С точки зрения B2B подумайте о тех цифровых двойниках, о которых я упоминал ранее. Для этого потребуются инвестиции в промышленные камеры, датчики и системы слежения, которые смогут захватывать целые помещения, здания или окружающую среду для создания этих цифровых двойников. Затем потребуются инвестиции в иммерсивные или дополненные интерфейсы. Как сотрудники будут взаимодействовать друг с другом и взаимодействовать с этими цифровыми трендами?

ПОСМОТРЕТЬ: Лучшее использование метавселенной для бизнеса (TechRepublic)

Со стороны потребителей компаниям может потребоваться протестировать и внедрить дополнительные возможности и технологии, такие как 3D-моделирование или интерактивный дизайн, а также лучше познакомиться с многопользовательскими игровыми мирами и движками. Подумайте о цифровом поведении молодых поколений, которые действительно находятся на переднем крае социальных интерактивных технологий.

Помимо технологий, компаниям действительно нужно инвестировать в таланты, чтобы поддерживать новые технологии и использовать эти инновационные решения и бизнес-модели. Хорошая новость заключается в том, что компании могут тестировать, учиться и повторять, чтобы стать лучше.

Кларенс Рейнольдс: Для компаний, которые хотят участвовать в метавселенной, будет ли это похоже на создание совершенно нового подразделения? Или компании следует рассмотреть более целостную стратегию, охватывающую ее внутренний бизнес, экосистему и клиентов?

Мик Локер: Последний. Когда клиенты рассматривают эту целостную стратегию метавселенной, каждый бизнес может быть другим. В целом, компаниям следует подумать о том, как такие возможности, как совместное погружение, интерактивность, цифровые двойники и технологии Web3, могут удовлетворить их существующие потребности, но потенциально могут способствовать созданию новых бизнес-моделей.

Компании, ориентированные на B2B или промышленные приложения, должны задать себе вопросы: могут ли эти возможности помочь нам лучше обучать и оптимизировать нашу рабочую силу или делать это более безопасно? Могут ли эти возможности упростить визуализацию операций, их улучшение, отслеживание ресурсов, экспериментирование и моделирование будущих путей? Спросите, обеспечивают ли эти технологии более эффективное сотрудничество и более беспрепятственные соединения и взаимодействие с партнерами по экосистеме.

Со стороны B2C задайте такие вопросы: есть ли способы, с помощью которых связь, моделирование данных и трехмерные интерфейсы могут помочь оставаться ближе к клиентам? Могут ли они помочь удовлетворить потребности и проблемы этих клиентов лучше, чем мы поддерживаем их сегодня? Можем ли мы создать более прочные связи с клиентами или повысить их лояльность? Можем ли мы перенести наши видимые продукты в виртуальный мир или создать виртуальный опыт, который усилит влияние нашего бренда?

Вот что такое стратегия. Затем, я думаю, компании должны подумать о том, как это сделать. Мы говорили о технологиях, которые позволят создать эти виртуальные миры. Компании должны подумать о том, какие технологии будут способствовать их конкретной стратегии, а затем какие операционные возможности им необходимо создать, связанные с этими новыми технологиями.

ПОСМОТРЕТЬ: Мета-отчет: Будущее работы включает в себя гарнитуры виртуальной реальности, метавселенную и сотрудничество с поставщиками (TechRepublic)

Может быть, дело не только в строительстве; они могли бы купить или потенциально даже стать партнером для предоставления этих возможностей. Затем компании должны спросить, как они собираются монетизировать новые предложения. Будет ли это частью того, как они взимают плату с клиентов сегодня, или это совершенно новое предложение? И последнее, но не менее важное: компании должны подумать о том, как нужно изменить внутренние системы управления, чтобы все это стало возможным.

Кларенс Рейнольдс: Потребуется ли компаниям нанимать главного сотрудника метавселенной для надзора и координации маркетинга продуктов, развития бизнеса, безопасности и других подразделений?

Мик Локер: Офицеры стоят очень дорого, поэтому компаниям следует очень хорошо подумать, прежде чем добавлять звание. На самом деле это может быть роль руководителей продуктов и дизайна, а затем ИТ-директор и главный операционный директор могут координировать все требования к внутренней инфраструктуре и расширенную область безопасности и уязвимости. Краткий ответ: Нет.

Ознакомьтесь с другими выпусками из этой серии подкастов: Изучение метавселенной: что это такое? и Изучение метавселенной: почему важна универсальная цифровая идентичность.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE