Эксабайты привет! Seagate приступает к хранению ДНК в сотрудничестве с CATALOG

Эксабайты привет! Seagate приступает к хранению ДНК в сотрудничестве с CATALOG

8 сентября 2022 г.

КАТАЛОГ, один из самых известных DNA Storage и пионеры вычислений, объявила о новом стратегическом партнерстве с одной из крупнейших в мире компаний по хранению данных, Seagate.

Потенциал ДНК дразнит. Один грамм ДНК может хранить 215 ПБ данных, что эквивалентно примерно 10 000 жестких дисков емкостью 22 ТБ, что является максимальной доступной емкостью в настоящее время.

Партнерство ускорит производство Платформы ДНК, размеры которых в 1000 раз меньше, что проложит путь к вероятному массовому производству продуктов для хранения данных на основе ДНК в течение следующего десятилетия; Изучаются форм-факторы для настольных компьютеров и даже для IoT. В центре этой инициативы находится недавно представленная компанией Seagate технология «лаборатория на чипе», которая направлена ​​на снижение сложности операционных платформ ДНК.

«С помощью платформы Seagate крошечные капельки синтетической ДНК могут тестировать химию на значительно меньших уровнях. Эти капли будут обрабатываться через десятки резервуаров на платформе Seagate. ДНК из отдельных резервуаров смешивается для проведения химических реакций для ряда вычислительных функций, включая поиск и аналитику, машинное обучение и оптимизацию процессов», — сказал нам представитель компании.

Можно уменьшить

Шеннон , текущая платформа CATALOG, очень большая. Подумайте о размере средней семейной кухни. Подобно компьютеру Colossus, первому программируемому цифровому компьютеру, использовавшемуся во время Второй мировой войны, Shannon является скорее доказательством концепции, используемой для демонстрации необычайного потенциала хранения и вычислений ДНК.

Первое коммерческое предложение, которое, скорее всего, будет предоставляться «как услуга», появится примерно через год. Как нам сообщили, дополнительная информация о ценах и производительности будет доступна в это время. оптические диски, жесткие диски или ленты LTO для архивирования.В этом сценарии данные могут быть загружены в систему CATALOG, и компания преобразует данные в синтетическую ДНК.

Проблема, которую CATALOG решает прямо сейчас, заключается в том, что текущий прототип доказал потенциал автоматизированной и масштабируемой системы для преобразования данных в ДНК. Однако современная технология требует навыков в области химии, которых сегодня нет у большинства предприятий. По мере развития системы CATALOG эти процессы будут становиться все более автоматизированными, а потребность в химических навыках будет сведена к минимуму.

CATALOG добавил, что «цели платформы следующего поколения заключаются в том, чтобы использовать значительно меньшее количество химических веществ, требовать меньше энергии и иметь возможность работать практически в любом месте, в том числе в офисах, на кораблях посреди океана и, возможно, в космосе». ».

Многие компании, в том числе Microsoft, инвестировали в значительной степени в области хранения ДНК, в то же время ограничивая свои ставки другими экзотическими технологиями хранения (например, -основа-для-нового-поколения-облачных-хранилищ">голографические, оптический, стекло). Из-за присущей ему устойчивости и устойчивости к внешним факторам хранилище ДНК, скорее всего, будет использоваться в холодном хранилище (либо для резервного копирования в облаке). или облачное хранилище), как защита от потери данных инструмент для борьбы с программами-вымогателями через зазор и в качестве механизма соблюдения нормативных требований (например, Sarbanes-Oxley или HIPAA) с помощью функции WORM (Write Once, Read Many).

.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE