Оценка условных операторов в JavaScript

Оценка условных операторов в JavaScript

14 ноября 2022 г.

Всем привет, как вы знаете, я люблю JavaScript. Это мой любимый язык программирования, и мне нравится говорить о нем и помогать окружающим чувствовать себя с ним более комфортно.

Сегодня я хочу поговорить об основной, но важной концепции не только JavaScript, но и любого языка программирования, условных операторах. Программирование состоит из выбора, и, как и в нашей повседневной жизни, нам нужно принимать решения на основе определенных условий, чтобы иметь возможность выполнять определенные действия.

В JavaScript мы используем if / else if / else и переключаем для выполнения этих условий, давайте посмотрим, как это работает, прямо ниже;

Утверждение if:

При оценке условия в программировании нам нужно посмотреть, будет ли это условие истинным или ложным, и в зависимости от этого выполнить определенное действие. Истинно или ложно… да, как булевы значения, если условие истинно, оно выполнит определенное действие, если оно ложно, оно не попадет внутрь этого блока кода и переместится ниже, чтобы достичь следующего блока.< /p>

if (2 > 1) {
  console.log("Correct");
}

Поскольку приведенное выше условие истинно, оператор if будет выполнен, а в консоли появится сообщение «Правильно». Это здорово, теперь мы можем оценить, является ли утверждение истинным или ложным, и соответственно выполнить код.

иначе утверждение:

Но было бы еще лучше иметь возможность выполнить другой код, если бы начальное условие if вернуло false. Таким образом, мы можем добавить оператор else.

if (1 > 2) {
  console.log("Are you sure?");
} else {
  console.log("Alright");
}

Логика нашего кода уже улучшается, и наш код становится немного более развитым, но к этому мы можем добавить что-то еще.

иначе оператор if:

else if действует как промежуточный оператор, который мы можем поместить между нашим if и else. В то время как if и else уникальны в условном операторе, мы можем разместить столько else if, сколько нам нужно для выполнения различных условий, которые мы хотим. Давайте объявим переменную age :

let meal = 12;

if (meal === 8) {
  console.log("Let's take breakfast");
} else if (meal === 12) {
  console.log("It's time for lunch");
} else if (meal === 20) {
  console.log("Time for dinner!");
} else {
  console.log("Don't eat too much between meals");
}

Как видите, возможности проверок условий безграничны благодаря использованию оператора else if, но слишком много else if может быть плохим, если вы в конечном итоге используете 10, 100 или более else if. Альтернативой этому, которая лучше, когда вам нужно проверить много случаев, является использование оператора switch.

оператор переключения:

Переключатель похож на оператор if/else if/else, но позволяет сделать его проще и понятнее. Взяв более длинный пример, мы сразу видим, что лучше использовать переключатель, когда нужно проверить несколько условий.

let day = "Monday";

switch (day) {
  case "Monday":
    console.log("Day 1");
    break;
  case "Tuesday":
    console.log("Day 2");
    break;
  case "Wednesday":
    console.log("Day 3");
    break;
  case "Thursday":
    console.log("Day 4");
    break;
  case "Friday":
    console.log("Day 5");
    break;
  case "Saturday":
    console.log("Day 6");
    break;
  case "Sunday":
    console.log("Day 7");
    break;
  default:
    console.log("The value you entered isn't a day of the week");

В операторе switch важно добавить разрыв в конце каждого случая, чтобы иметь возможность покинуть оператор, если условие оценивается как истинное, а также добавить случай по умолчанию, который будет похож на другой. В случае по умолчанию нам не нужно добавлять разрыв в конце, по умолчанию это последнее значение переключателя.

Бонус: тернарный оператор

В дополнение к этим различным способам написания условных операторов и аналогичным операторам if / else if / else, есть еще один, который мне особенно нравится из-за экономии места, — тернарный оператор.

let value = 12;

console.log(value === 12 ? "Great" : "No sorry");

Здесь первая часть оператора — это условие для оценки, за которым следует ? и код, который будет выполняться, если условие истинно. Если оно ложно, этот код будет проигнорирован и перейдет непосредственно к части после: Используя тернарный оператор, мы можем добавить столько условий, сколько захотим, как мы сделали бы для традиционного оператора if/else if/else.

Спасибо, что прочитали эту статью, в новой, посвященной JavaScript, я расскажу о еще одном важном понятии в JS и в программировании в целом — о циклах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE