Сомнения необходимы при отладке

Сомнения необходимы при отладке

9 ноября 2022 г.

Сомнение не весело. Мы хотим быть уверенными в своем направлении, а сомнения наиболее сильны именно тогда, когда нам нужна смелость, чтобы двигаться. Когда у нас нет нужного опыта. Но в ином свете сомнение — это осторожность. Важный барьер против присущих нам рисков.

См. в твиттере

Сомнение, вероятно, хуже всего, когда мы занимаемся отладкой. В 2 часа ночи, когда мы смотрим в экран, совершенно без мыслей… Стоит ли вообще это делать? Я квалифицирован? Разве другие программисты тратят столько времени на решение подобных задач? Я должен был решить это сейчас!

Что ж. Да. Если вы не проходите через эти чувства, то, вероятно, вы не создали ничего интересного и недостаточно преданы делу, чтобы решить проблему до ее завершения. Да, сон — лучший способ справиться с некоторыми проблемами, но иногда этого недостаточно. Иногда это невозможно, а иногда я не засну, пока проблема не будет решена. Сомнение не умирает, когда мы убиваем жука, вы живете, чтобы сражаться в другой день.

Зачем отладка?

Я не хочу говорить о синдроме самозванца, я не психолог и не могу сказать ничего интересного на эту тему. Я думаю, интересно, что момент, когда мы чувствуем это больше всего, — это долгая и уродливая сессия отладки. В конце концов, есть много областей, где он должен ползти в течение дня, но, говоря с разработчиками, он универсален, когда мы отлаживаем.

Для этого есть много причин, но я думаю, что одна из основных причин заключается в том, что мы являемся самозванцами в отношении отладки. Мы притворяемся, что знаем, как отлаживать, но у нас нет обучаемой техники. Мы не изучали отладку на буткемпе или в университете. Может быть, кнопка «перешагнуть» и проверка переменной. Вот об этом. Посмотри на бревна и стукнись головой о стену.

Даже когда мы пытаемся решить проблемы, мы рассматриваем этот процесс как вынос мусора. Зажимаем нос и бежим к двери. Стараясь не дышать вонью. Техники нет. Нет обучения. Нет радости. Просто ужасный путь, который нам нужно пройти. Неудивительно, что мы чувствуем сомнения, мы не хотим быть здесь. У нас нет инструментов, чтобы понять это, и мы, вероятно, недостаточно квалифицированы для этого.

Изучение методов отладки и внедрение этого процесса не избавят от сомнений. Это приспособление. Но это сделает его управляемым и уменьшит время, когда оно поднимает свою уродливую голову. Быстрое и эффективное решение проблем обеспечивает уровень уверенности, с которым может сравниться только публичное выступление.

Я много писал об отладке в предыдущем блоге. с этой серией. Я переделываю большую часть этой работы в надежде уменьшить эту конкретную боль и сделать отладку более доступной для всех. Кроме того, выходит книга, которую вы можете предварительно заказать сейчас…

Я также работаю над новым курсом по той же теме, чтобы еще больше прояснить некоторые вещи, которые сложнее объяснить в письменной форме. Он пойдет по тому же пути, что и книга. Я надеюсь, что хоть немного это поможет решить одну из самых больших проблем, с которыми я столкнулся, будучи молодым программистом.

Через пару недель у меня будет доклад о методах отладки. В прошлый раз, когда я давал ему отзывы, они были просто потрясающими.

Решение для Twitter

Относительно другой темы, поскольку все собираются обратиться к мастодонту (включая меня), я подумал о том, чтобы немного улучшить ситуацию. Первая проблема с переходом на что-то подобное — отсутствие контента. Многие создатели контента не размещают сообщения непосредственно в Twitter. Когда приходит вдохновение, мы пишем в инструмент буферизации. Это публикуется в Твиттере время от времени, что имеет больше смысла в социальной сети. Некоторые инструменты даже достаточно умны, чтобы ретвитить недавние сообщения, чтобы люди их не пропустили.

Прямо сейчас лучшие инструменты являются коммерческими и имеют много проблем. Никто не поддерживает мастодонта. Я хотел бы создать такой бесплатный инструмент с открытым исходным кодом. В идеале что-то более «дружественное к хакерам» и работающее с git. Для этой цели я попытался работать с twitter API, что является не чем иным, как катастрофой. Имеет несколько уровней и версий. Если у вас нет более высокого уровня доступа, вы не можете использовать API версии 1.1. Для версии 1.1 у нас есть twitter4j, простой и отличный. Но мы не можем использовать его без повышенного статуса учетной записи разработчика. Кажется, все, кто отвечал за повышение уровня учетных записей разработчиков, были уволены. Я также опасаюсь, что они урежут некоторые разрешения в борьбе с ботами.

Проблема в том, что API плохо работают с версией 2. Даже сам Twitter не перенес загрузку мультимедиа на версию 2, поэтому они ожидают, что вы будете использовать первую версию для изображений и вторую версию для всего остального. Документация многочисленна и бесполезна ни для чего, кроме самых основных вариантов использования. Довольно неприятно. Если у вас есть опыт работы с социальными сетями на стороне сервера и вы знаете, что делать с этой проблемой, напишите мне .

Выход из Lightrun

Относительно личного. Я покинул Лайтран. Я присоединился к компании как первый неоснователь и написал первоначальные реализации сервера, плагина и CLI. Было очень весело, но не так весело в последние несколько месяцев. Сейчас я обдумываю свои варианты. Я подписался, чтобы написать еще одну книгу, которую только начал. Я также создаю новые онлайн-курсы и работаю над несколькими проектами OSS.

У меня также есть идея для чего-то классного в области Java. Я изучаю это и, возможно, доработаю.

Я буду выступать на конференции ADDO, но если вы послушаете только одно из моих доклады, пожалуйста, присоединяйтесь ко мне для моего выступления LJC. Это один из моих лучших докладов, как я упомянул выше.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE