Не поддавайтесь на последнюю аферу с Gmail — вот как защитить свой почтовый ящик

Не поддавайтесь на последнюю аферу с Gmail — вот как защитить свой почтовый ящик

27 апреля 2023 г.

Похоже, новая неприятная афера с Gmail совершает обходы: некоторые пользователи находят электронные письма с темой «Программа онлайн-вознаграждений» в своих почтовых ящиках, но, как и в большинстве нежелательных электронных писем, это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Несмотря на заявление о том, что электронное письмо отправлено Google и что получатель выиграл приз из-за того, что он сделал 18,25-миллиардный поиск в своей поисковой системе, электронное письмо не является законным.

Пользователей просят щелкнуть ссылку, чтобы получить свой приз, которая приведет их на веб-страницу с просьбой ввести личные данные. Приза нет — Google не предлагает вознаграждения людям, использующим его поисковую систему — вместо этого крадут личную информацию жертвы.

Как избежать мошенничества с электронной почтой

К сожалению, мошенничество с электронной почтой, подобное этому, является обычным явлением, и оно нацелено не только на пользователей Gmail. Независимо от того, какого провайдера электронной почты вы используете, есть вероятность, что в какой-то момент мошенническое или спам-сообщение может попасть в вашем почтовом ящике.

Тем не менее, у нас есть несколько простых советов, которые помогут вам не стать жертвой таких видов мошенничества с электронной почтой:

1. Будьте бдительны

<рисунок>

Рука печатает на ноутбуке с иллюстрациями электронной почты, закрывающими клавиатуру

(Изображение: © Shutterstock/Billion Photos)

Самый эффективный и самый простой способ избежать мошенничества с электронной почтой — внимательно следить за своим почтовым ящиком. Не открывайте электронные письма от контактов, которых вы не знаете, и, конечно же, не нажимайте на какие-либо ссылки и не открывайте никакие вложения, содержащиеся в этих электронных письмах.

Большинство почтовых сервисов должны отображать тему письма и имя отправителя. Если они вызывают какие-либо опасения — например, неправильное написание, «спамные» формулировки и странные имена пользователей, не открывайте их, а просто удалите и заблокируйте отправителя.

Это также относится к электронным письмам, в которых утверждается, что вы выиграли соревнования, в которых вы не помните, участвовали, как работает эта последняя афера Gmail. Помните, если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, к сожалению, это может быть мошенничество.

Если вы ошиблись и нажмете на ссылку или загрузите вложение, используйте антивирусное программное обеспечение для сканирования вашего устройства на убедитесь, что вы не были скомпрометированы.

2. Избегайте фишинга

<рисунок>

скриншот SMS-мошенничества DPD

(Изображение: © Proofpoint)

Наиболее распространенное мошенничество с электронной почтой известно как «фишинг», когда злоумышленник отправляет вам электронное письмо, которое выглядит так, как будто оно получено из законного источника, такого как магазин или банк. Они попросят вас предоставить личную информацию и учетные данные для входа; тем самым вы, по сути, даете мошенникам ключи от своей цифровой жизни.

К сожалению, мошенничество с фишингом становится все более изощренным, и это может затруднить определение, настоящее ли это электронное письмо или мошенничество. Если вы получили подозрительное электронное письмо, проверьте его на наличие орфографических ошибок, неправильных изображений и других ошибок, которые могут свидетельствовать о том, что электронное письмо не является законным. Адрес электронной почты, с которого он отправлен, также может быть подсказкой, так как он не будет официальным адресом.

Кроме того, имейте в виду, что такие учреждения, как банки, никогда не попросят вас предоставить личные данные или информацию для входа по электронной почте. Чтобы быть в безопасности, позвоните в компанию или банк, по-видимому, из электронной почты (используя номер телефона на их реальном веб-сайте, а не какой-либо номер, указанный в электронном письме), чтобы подтвердить.

3. Будьте умны, когда дело доходит до паролей

<рисунок>

Менеджер секретных паролей

(Изображение: © внешний угол)

Большинство мошенников с электронной почтой попытаются получить ваш пароль и учетные данные для входа, поэтому очень важно убедиться, что ваши пароли трудно взломать. Следует избегать использования одного и того же пароля для нескольких учетных записей, потому что, если один пароль будет скомпрометирован, это означает, что мошенники могут легко получить доступ ко всем вашим другим учетным записям.

Стоит использовать инструменты менеджера паролей, так как вскоре вы обнаружите, что у вас много разных сложных паролей, и запомнить их все будет практически невозможно. Эти инструменты будут надежно хранить все ваши пароли, чтобы вы могли быстро вводить их, когда это необходимо, и большинство из них также предлагают инструменты для предложения надежных паролей, что означает, что вы можете легко придумать новые, не поддающиеся взлому пароли, если одна из ваших учетных записей будет скомпрометирована.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE