Восхождение DeFi к позору: его проблемы и способы их решения

Восхождение DeFi к позору: его проблемы и способы их решения

19 ноября 2022 г.

С появлением биткойна многие финансовые эксперты предсказывали большие изменения в связи с использованием криптовалют. Однако довольно быстро стало очевидно, что Биткойн имеет довольно ограниченный набор приложений, которые могут быть полезны только для отправки платежей, получения платежей и кредитования. Это показало, что необходим толчок к революционному децентрализованному финансовому инструменту, чтобы видение криптовалюты стало реальностью. Движение DeFi быстро набрало обороты, сделав сеть Ethereum более популярной, чем когда-либо, и дав сообществу представление о том, как может выглядеть децентрализованный финансовый мир.

Однако после того, как шумиха улеглась по мере ужесточения ситуации на рынке, фаза медового месяца закончилась, и теперь идет серьезная дискуссия о том, что не так с сектором и как это исправить, поэтому давайте рассмотрим проблемы DeFi сверху вниз по порядку. правильно оценить, есть ли место для этой технологии в нашем мире финансов в будущем.

Что такое DeFi?

Прежде чем мы углубимся в недостатки сектора, важно правильно определить, что это такое и какую проблему он призван решить в первую очередь. DeFi — это сокращение от «Децентрализованные финансы» и относится к новому финансовому инструменту, основанному на распределенных реестрах, аналогичных тем, которые используются в криптовалютах.

Его конечной целью является децентрализация финансовых услуг, при этом предоставляя пользователям возможность выполнять транзакции без необходимости в посредниках. только сделала технологию более привлекательной, что еще больше способствовало ее популярности.

CeFi против DeFi

Начнем с того, что большая часть криптовалют торгуется на централизованных биржах. CeFi расшифровывается как «Централизованные финансы» и предполагает наличие централизованного учреждения — в случае криптовалюты, централизованного обмена, — отвечающего за хранение и перемещение криптовалюты, а также за взимание комиссий за транзакции, совершенные на платформе. На централизованных биржах пользователи не имеют доступа к закрытому ключу своего кошелька, поэтому они зависят от платформы для доступа к своей криптовалюте.

CeFi также требует соблюдения дополнительных сдержек и противовесов, прежде чем вы сможете получить полный доступ к их услугам, а это означает, что прохождение процедур KYC является обязательным, поскольку эти учреждения соблюдают правила и положения.

С другой стороны, децентрализованные финансы называют диким западом финансов. Он не регулируется и не имеет посредников. Все транзакции основаны на смарт-контрактах, что позволяет сектору работать автономно без вмешательства третьей стороны. DeFi не требует какой-либо проверки пользователя, поэтому любой человек может получить доступ к финансовым услугам, даже небанковские пользователи, проживающие в странах третьего мира. Единственное, что вам нужно, это подключение к Интернету и относительное понимание технологии.

Централизованное финансирование работает так же, как банки и централизованные учреждения, в то время как децентрализованное финансирование направлено на обеспечение прозрачности, платформы с открытым исходным кодом и системы, не требующей специальных разрешений. Их услуги включают крипто-обмен, кредитование, фермерство, стейкинг, хранение активов и многое другое.

DeFi: ожидания и реальность

Когда зародилась идея DeFi, рынок был наполнен неправильными представлениями и плохим пониманием того, как работает эта технология. Многие фермеры и стейкеры думали, что APY — это бесплатные деньги, где все, что вам нужно сделать, — это держать их в течение года, а затем вам гарантирован роскошный дом и автомобиль в сопровождении. Добро пожаловать в клуб миллиардеров, верно?

К сожалению, это было не так, поскольку многие инвесторы сначала погрузились в работу, прежде чем получили правильное представление об экономической структуре технологии. Это привело к тому, что большое количество пользователей потеряли свои сбережения из-за того, что не проявили должной осмотрительности при изучении этого чрезвычайно разрекламированного сектора. п

Если мы возьмем в качестве примера катализатор ажиотажа вокруг DeFi 2.0, Olympus, мы начнем видеть более широкую картину. В апреле 2021 года был создан Olympus DAO, затем в октябре того же года было создано несколько форков, что привело к 5-кратному повышению цены по сравнению с августовским минимумом OHM (собственный токен Olympus). Это вскружило голову многим и привлекло массу внимания к сектору, особенно если посмотреть на их слишком хорошие, чтобы быть правдой, APY, которые составляют почти 8000%. Сравните это с сегодняшним процентом фермерства, выражающимся двузначными или низкими трехзначными числами, и вы заметите огромную разницу.

Соедините эти обещания прибыли с отсутствием опыта у пользователей, и вы получите ошибочное представление о том, что вложенный капитал окупится в течение пары месяцев. Однако, к сожалению, это было далеко от истины.

Решения DeFi, которые были в центре движения

Как мы установили ранее, DeFi — это категория сервисов, подпадающих под общий термин, описывающий децентрализованные финансовые инструменты, служащие для различных целей. Давайте рассмотрим их и разберем проблемы в каждом решении, предлагаемом проектами.

Что такое стейкинг? Флагманское предложение Proof of Stake.

Прежде чем мы поговорим об этом инструменте, важно четко понять, что это такое. Стейкинг — это инструмент, который позволяет держателям криптовалюты получать пассивный доход с помощью своих токенов. Инвесторы могут депонировать свои токены с помощью валидаторов, которые являются специальными узлами, отвечающими за предоставление инфраструктуры, а также за проверку новых блоков и добавление их в блокчейн. Это, в свою очередь, будет способствовать его дальнейшей децентрализации, делая его более безопасным в процессе.

А как насчет прибыли? Что такое APY?

Ваша прибыль от ставок рассчитывается в годовом процентном доходе (APY) с учетом сложных процентов, включая проценты, полученные от первоначального депозита, плюс проценты, полученные на эти проценты.

Это стало основной возможностью получения пассивного дохода, используемой сообществом, поскольку это самый простой и безопасный способ вложения денег в проект, хотя тщательное исследование проекта, в который вы инвестируете, по-прежнему является важной предпосылкой.

С появлением консенсусного алгоритма Proof of Stake (PoS) у инвесторов появилась отличная возможность пассивного заработка. Это работает просто: купите токен на основе PoS, переведите его в свой кошелек, присоединитесь к пулу ставок и HODL по мере накопления вознаграждения. Единственная проблема заключается в том, что некоторые мошенники DeFi воспользовались этим движением и начали предлагать возмутительно высокие APY и давать пустые обещания, в результате чего многие потеряли большие суммы денег.

Тем не менее, у этой технологии есть немало преимуществ, при условии, что вы инвестируете в законный проект с хорошими показателями & спланированное видение:

  1. Это отличный и безрисковый способ получать проценты от ваших криптовалют.
  2. Вы способствуете дальнейшей децентрализации блокчейна, тем самым укрепляя его безопасность
  3. В отличие от майнинга, для участия не требуется никакого дополнительного оборудования.
  4. По сравнению с добычей полезных ископаемых это гораздо более экологичный способ заработка.

Но как получить точную цифру того, сколько вы будете получать?

Понимание прибыли с помощью калькуляторов APY

Вычисление APY – это полезный метод понимания того, как отображаемая в пуле информация может быть переведена в понятные вам и мне термины. Существует множество доступных калькуляторов, которые могут помочь вам получить более или менее точное ожидание того, сколько вы должны ожидать получить от размещения ставок, конечно, предполагая, что доходность не меняется в течение периода размещения ставок.

Вот информация, которую нужно ввести в калькулятор:

  • Стоимость ваших токенов в долларах
  • Стейкинг APY
  • Период ставок в годах

После того, как вы введете эти данные, у вас должно появиться представление о том, сколько вы должны получить обратно, делая ставки.

Что такое сельское хозяйство? Подсказка: это не имеет ничего общего с посевами или домашним скотом.

Этот инструмент был хорошим способом для опытных пользователей криптовалюты инвестировать в проекты DeFi. Фермерство ликвидности, также известное как выращивание урожая, — это награда за предоставление вашей ликвидности биржевым акциям. Доходное фермерство — это способ получения процентов от вашей криптовалюты, аналогичный тому, как вы получаете проценты от любых денег на вашем сберегательном счете. Подобно размещению денег в банке, доходное фермерство предполагает блокировку вашей криптовалюты на определенный период времени в обмен на проценты или другие вознаграждения, такие как увеличение количества криптовалюты. п

Ваша фермерская прибыль рассчитывается в годовых, так что же такое годовые? Это означает годовую процентную ставку, и она может быть динамической, то есть может повышаться или понижаться.

Однако вам нужно учитывать, что фермерство является более рискованным инструментом, чем ставка, поскольку оно сопряжено с риском периодических потерь. Хотя с этим дополнительным риском приходит более высокая прибыль, если ставки активов вернутся к тому же уровню, на котором они были, когда вы вложили свои деньги в пул, ваши убытки будут возмещены. Вот почему стейкинг рекомендуется для новичков в криптовалюте, а не для фарма, поскольку стейкинг не несет таких рисков, а ваши вознаграждения за стейкинг не зависят от стоимости токена.

Проблемы, с которыми сталкиваются заинтересованные стороны и фермеры

Проблема с этими инструментами связана с ликвидностью. Не в терминах или его доступности, а в том смысле, что он должен активно использоваться обменными сервисами и реальными пользователями. Если ликвидность находится в статическом состоянии во время выращивания, то модель не является устойчивой и не будет работать в течение нескольких лет, вместо этого она будет действовать как временное повышение TVL. Если сервис хочет выжить в долгосрочной перспективе, крайне важно, чтобы ликвидность отслеживала движение и активно использовалась пользователями.

Что такое DAO?

Это был прекрасный способ позволить сообществу внести свой вклад в направление проекта DeFi, создав — теоретически — действительно демократизированную среду. Децентрализованные автономные организации — это организации, представленные правилами, закодированными в виде прозрачной компьютерной программы, контролируемой членами организации и не подверженной влиянию центрального учреждения. Правила устанавливаются в коде DAO, поэтому эта структура не требует никаких посредников, что позволяет ей работать полностью автономно без вмешательства или прерывания. п

На бумаге идея великолепна, хотя практика выявила недостатки в процессе.

Проблемы, стоящие перед DAO

Действия некоторых участников DAO могут прямо противоречить интересам остальных, и при достаточно высокой доле токенов они могут делать удобные предложения, которые играют только в их собственные интересы. Это может быть причиной того, что демократия в DeFi — в обычном смысле этого слова — невозможна. Один пользователь может создать огромное количество кошельков и без каких-либо потерь уничтожить проект или получить прибыль за счет других пользователей.

Это особенно актуально, когда мы сравниваем традиционный демократический процесс с процессом DAO. Обычно 1 человек = 1 голос. Однако в DAO 1 токен = 1 голос, поэтому один человек может манипулировать процедурой голосования, предполагая, что он владеет достаточно большим количеством токенов.

Это основная причина, по которой демократическая среда для участников DAO не может быть достигнута. На данный момент последним захватывающим решением, связанным с DAO, является выделение профессиональных комитетов, подобное модели, используемой в Year Finance.

Эти комитеты нанимают специалистов, занимающихся улучшением протокола, и пользователи могут голосовать за избрание или удаление членов этих комитетов. Они могут готовить обновления протокола, которые затем отправляются в DAO, и эта система гарантирует, что пользователи будут голосовать за продуманные решения, теоретически отвергая невыгодные изменения протокола.

Как можно улучшить DeFi?

Несмотря на то, что в секторе DeFi немало проблем, есть отправные точки, которые необходимо учитывать при разработке протоколов.

Один из них — юзабилити. Банки эффективны в том, что они делают, и это связано с удобством использования. Их приложения просты в навигации и использовании, и вам редко нужно следовать инструкциям, чтобы завершить транзакцию или произвести платеж. С другой стороны, DeFi — это другая история. Протоколы, как правило, сложны и трудны для понимания из-за того, что они до краев заполнены криптографической лексикой и терминами, которые почти не оправдывают пользователей. Вы можете сказать, что это потому, что криптопользователи являются продвинутыми, но если наша цель — улучшить состояние отрасли, то технология должна понравиться мейнстриму, и вы не можете этого сделать, если dApp создан для нишевого сообщества.

Еще одна проблема – потребность в лучшем образовании. Население мира должно быть информировано о криптовалютах и ​​децентрализованных технологиях. В Интернете существует поток неверных представлений и неверной информации. Например, фермерство рассматривается как просто возможность пассивного дохода, когда вы вкладываете деньги и увеличиваете TVL проекта, хотя на самом деле это тактика стимулирования ликвидности для удовлетворения требований обмена. Обучение потенциальных пользователей необходимо для повышения доверия, поскольку в децентрализованной отрасли отсутствуют средства спасения, доступные централизованным учреждениям, поэтому в случае сбоя она должна восстанавливаться органически, и в этой отрасли преобладает паника, а панические продажи являются верным способом уничтожить годы тяжелая работа.

Не поймите меня неправильно, есть компании, которые уже внедряют эти идеи в свои проекты, одна из них — Broxus — основная команда разработчиков Everscale, чей девиз: «Криптовалюта — это просто». ». Вот почему их предложения просты в использовании, интуитивно понятны и созданы для массового потребителя. Но для того, чтобы вся отрасль росла, эта инициатива должна быть реализована большинством проектов и игроков отрасли, чтобы массовое внедрение технологии стало реальностью.

В секторе децентрализованных финансов осталось много инноваций. Если вы считаете, что в этой сфере слишком большая конкуренция, и множество проектов делают одно и то же, вы можете взглянуть на все другие отрасли. Это распространенная проблема во всей технологической отрасли, хотя это может быть и хорошо. Конкуренция может стать отличным стимулом для инноваций. Те, кто придумает что-то новое и действительно уникальное, обеспечат себе место в финансовом будущем. Хотя этот конкретный период не лучший для привлечения инвестиций, это только вопрос времени, когда DeFi станет широко используемой технологией в финансовом секторе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE