Децентрализация реальных отраслей: революция в цепочке

Децентрализация реальных отраслей: революция в цепочке

17 марта 2023 г.

2020 год считается годом, когда DeFi штурмом покорил мир. Блокировка в сочетании с заоблачной инфляцией означала, что многие люди быстро приняли этот децентрализованный и прозрачный способ финансирования. К концу года NFT, DeFi и криптовалюты стали обычным явлением почти в каждом обсуждении.

Но все ли блокчейны на это способны?

С появлением сетей оракулов, которые облегчают передачу реальных данных по цепочке, люди обнаруживают, что технологию блокчейн можно использовать в нескольких других отраслях, таких как здравоохранение, управление цепочками поставок, страхование и другие.

В представленной ниже панели наши спикеры делятся своим мнением о децентрализованных технологиях и их влиянии за пределы финансового сектора. Они также обсуждают проблему оракулов, а также преимущества и недостатки децентрализации реальных отраслей с помощью смарт-контрактов и оракулов.

https://youtu.be/TWzNHuMbRS8?embedable=true

Прежде чем перейти к панельной дискуссии, обратите внимание на некоторые ключевые понятия.

Децентрализация реальных отраслей

Децентрализация – это основная концепция, тесно связанная с общедоступной технологией блокчейна. Децентрализованная система — это система, в которой власть и контроль распределяются по сети участников, а не концентрируются в руках одного центрального органа.

Децентрализация достигается за счет использования криптографических алгоритмов, которые позволяют проверять и обрабатывать транзакции всей сетью, а не полагаться на одну доверенную третью сторону. В случае публичных блокчейнов децентрализация достигается за счет использования консенсуса. алгоритмы, которые гарантируют, что все участники (узлы) согласны с состоянием (балансами и транзакциями) реестра.

Несомненно, многие отрасли потенциально могут извлечь выгоду из внедрения децентрализованной технологии блокчейна, например, здравоохранение, цепочки поставок, правительство и т. д. Однако для этого необходимы новые наборы данных, которых нет в сети. Технология, которая помогает связать данные реального мира с ончейн-средами, называется оракулом. Сети Oracle, такие как Tellor и Goracle предоставляет разрозненным блокчейнам возможность взаимодействовать с внешними данными, такими как медицинские данные и отчеты о выборах, и включать их в смарт-контракты.

Например, в сфере здравоохранения постоянно возникают опасения по поводу конфиденциальности и обмена данными. Блокчейн может создать безопасную среду для глобального обмена медицинскими данными без раскрытия личности пациентов. Это также позволит пациенту контролировать, кто имеет доступ к этим данным. Кроме того, децентрализация может повлиять на этот сектор в отслеживании поставок лекарств, предотвращении подделок, медицинском страховании, оплате счетов и многом другом.

Правительственные выборы также могут выиграть от безопасности блокчейна. Прозрачность, обеспечиваемая сетью, гарантирует, что данные не могут быть фальсифицированы, а неизменность может означать прекращение мошенничества с избирателями. Кроме того, пользователи сохраняют свою анонимность, а данные голосования, полученные от оракулов, можно использовать на рынках предсказаний. Однако для того, чтобы это работало, необходимо совместно с правительствами и выборными должностными лицами разработать надежный механизм для обеспечения идентификации личности в блокчейне.

Недвижимость, транспорт, кибербезопасность, правоохранительные органы… Этот список можно продолжать и продолжать. Перемещение реальных отраслей в сеть может обеспечить столь необходимую прозрачность и отслеживаемость, которые необходимы этим секторам. Это также снижает зависимость от посредников.

Однако некоторые ончейн-сети имеют централизованные аспекты, и эти проблемы необходимо решить, прежде чем внедрение блокчейна станет массовым и действительно полезным в этих реальных отраслях.

Проблема Oracle в RWA

Чтобы блокчейн можно было использовать в реальных приложениях, ему необходим доступ к данным из внешнего мира, таким как курсы акций, погодные условия или информация о доставке. Это означает, что предоставляемые ими данные должны быть точными и достоверными.

Это особенно сложно при работе с RWA. Например, если смарт-контракт запрограммирован на запуск платежа после прибытия посылки в пункт назначения, система будет уязвима для коррупции и манипуляций. Если оплата за конкретный пакет (или группу пакетов) достаточно высока, у злоумышленников будет стимул обманывать смарт-контракт, чтобы манипулировать результатом.

В этом примере, если прибытие посылки регистрируется датчиком или NFC, используемые датчики должны быть такими же неизменными, как и сама цепочка блоков, если не централизованный посредник, который может обрабатывать возвраты, может быть желательным шагом для конечных пользователей. < /p>

Это пример проблемы оракула в блокчейне, которая относится к проблеме соединения общедоступных блокчейнов с реальными данными и событиями. Поскольку блокчейны работают в децентрализованной, ненадежной среде, они не могут полагаться на какой-то один источник информации. Это создает проблему, известную как «проблема оракула»: как блокчейн может безопасно и точно получать доступ к внешним данным? Если требуется доверие к оракулам, действительно ли блокчейны не вызывают доверия?

В попытке решить эту проблему децентрализованные сети оракулов позволяют нескольким оракулам вносить данные, при этом механизмы консенсуса используются для агрегирования результатов и получения единого согласованного значения. Это помогает повысить точность и надежность данных, отправляемых в блокчейн.

Существует три критерия оценки сети оракула. Это правильность, доступность и совместимость поощрений. Правильность относится к подлинности данных и к тому, как оракул гарантирует, что информация была получена из достоверных источников и не была изменена до того, как она была передана в сеть. Особенностью оракула, позволяющей выполнять смарт-контракты без задержек, является доступность данных. Наконец, в сетях Oracle должны быть предусмотрены методы учета пользователей, а также вознаграждения или наказания в зависимости от точности предоставленных данных.

Хотя существует множество подходов к решению проблемы оракула, ни одна сеть не является идеальной на 100%. При попытке перевести реальные отрасли на блокчейн каждый сектор должен учитывать компромиссы различных сетей и выбирать наиболее подходящий набор компромиссов на основе каждого отдельного варианта использования и приоритета. Это статья более подробно описывает оракулов и различные подходы к проблеме оракулов.

Блокчейны уровня 1

блокчейн 1-го уровня или сети относятся к базовой сети, в которой происходят основные операции. У них есть собственный механизм консенсуса, протоколы безопасности и правила обработки транзакций, и они формируют основу, на которой могут быть построены другие приложения блокчейна. Примерами цепочек уровня 1 являются биткойны и Эфириум.

Напротив, блокчейны уровня 2 построены поверх блокчейнов уровня 1 и предназначены для обеспечения дополнительной функциональности и масштабируемости без ущерба для общей безопасности сети. Примеры сетей уровня 2 включают Optimism и Arbitrum.

Кошельки с несколькими подписями

В некоторых сетях оракулов мультиподпись используется для проверки консенсуса между несколькими узлами, чтобы подтвердить, что данные действительно точны. В отличие от обычных криптокошельков, мультиподписные кошельки (также известные как мультиподписи) относятся к криптовалютным кошелькам, которым требуется более одной подписи или закрытого ключа для подтверждения транзакции. Они полезны для обеспечения того, чтобы определенные транзакции могли выполняться только с одобрения большинства подписывающих сторон. Таким образом, кошельки с мультиподписью обладают большей безопасностью и могут лучше противостоять взлому, вызванному украденными закрытыми ключами.

Хотя мультиподпись может обеспечить большую прозрачность и предотвратить появление единых точек отказа, она по-прежнему позволяет принимать важные решения небольшой группе подписантов с несколькими подписями. Нет 100% гарантии, что эти подписанты не вступят в сговор, чтобы повлиять на какое-либо важное решение или проголосовать в свою пользу. Этот сообщение от Binance Academy дает больше информации -глубокое понимание мультиподписных кошельков.

NFT и отслеживаемость блокчейна

Не взаимозаменяемые токены или NFT — это уникальные цифровые токены в блокчейне, которые часто используются для подтверждения права собственности. В отличие от традиционных валют или криптовалют, NFT нельзя просто воспроизвести. В некоторых случаях физические объекты «токенизируются» как NFT, чтобы владельцы могли пользоваться безопасностью и неизменностью блокчейна.

NFT являются отличным доказательством права собственности, потому что они уникальны и отслеживаемы. Отслеживаемость блокчейна позволяет пользователям отслеживать NFT от его создателя до каждого последующего покупателя. Это связано с тем, что у всех пользователей сети есть неизменяемая копия транзакций, которая четко показывает, кто создал NFT, и обеспечивает безопасность в виде закрытого ключа, так что только владелец может авторизовать передачу.

Многие реальные отрасли могут выиграть от внедрения NFT.

Как прикрепить физические объекты к блокчейну

Физические NFT помогают связать реальные объекты с блокчейном. Они позволяют использовать множество новых приложений, включая билеты на мероприятия и документы на недвижимость. Чтобы создать физические NFT, необходимо сначала выпустить цифровой актив на блокчейне с использованием смарт-контрактов. После этого физический актив привязывается к уникальному идентификатору, такому как QR-код, который при сканировании автоматически подключается к токенизированной версии элемента. Вот некоторые примеры того, как ведущие бренды используют физические NFT.

Перемещение реальных отраслей в сеть поможет предотвратить мошенничество с контрафактной продукцией и подтвердить право собственности благодаря повышенной прозрачности и неизменности. Кроме того, справедливое ценообразование будет обеспечено за счет прозрачности истории продаж и устранения присутствия посредников и комиссий.

Наши участники дискуссии:

Николас Фетт, соучредитель/технический директор, Tellor

Николас Фетт — технический директор Tellor. Ранее он был экономистом в CFTC, грантополучателем EF и генеральным директором Daxia. Он специализируется на применении теории игр и экономики для создания и запуска действительно децентрализованных продуктов, которые приносят пользу сообществам. Он также увлекается армрестлингом, скотчем, прог-металом и настольным футболом.

Веб-сайт Tellor n Николас Фетт Твиттер

Андреас Диттрих, управляющий директор Finoa Consensus Services

Доктор. Андреас Диттрих — ученый-компьютерщик с 25-летним профессиональным опытом работы в ИТ-индустрии. Он работал в различных должностях инженером, архитектором, консультантом и менеджером. Его внимание было сосредоточено на безопасности сервисных и облачных инфраструктур. После нескольких лет работы в академических кругах он начал работать в Deutsche Telekom (DT), где с 2019 года руководил преобразованием корпоративного блокчейн-бизнеса DT, чтобы сосредоточиться на поддержке и продвижении общедоступных блокчейнов. На момент записи Андреас был управляющим директором Finoa Consensus Services. С тех пор его повысили до технического директора.

Веб-сайт Finoa n Твиттер Андреаса Диттриха

Абдул Осман, основатель/генеральный директор, Goracle

Абдул имеет опыт работы в сфере делового администрирования и компьютерных наук. Он помогал руководителям высокого уровня планировать и реализовывать краткосрочные и долгосрочные бизнес-стратегии. Абдул также был частью команд, которые разрабатывали банковское программное обеспечение, которым ежедневно пользуются миллионы канадцев. Он считает, что безопасные и быстрые оракулы являются ключом к реализации потенциала блокчейн-приложений. n веб-сайт Goracle n Абдул Осман Твиттер

Саша Милич, независимый исследователь блокчейна/криптографии

Саша – независимый исследователь в области криптографии и блокчейна. Она является одним из соавторов технического описания API3, а ранее работала специалистом по данным в Gauntlet Networks. Она имеет академическое образование в области компьютерных наук и статистики. n Твиттер Саши Милич

Саммит Blockchain Oracle Summit стал первой в мире конференцией, посвященной исключительно важной роли оракулов в более широкой экосистеме блокчейна и их ограничениям. Ведущие докладчики со всего мира собрались в Берлине, чтобы поделиться своей работой и опытом создания и использования решений Oracle.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE