Децентрализованные кошельки — это ворота в обширные экосистемы

Децентрализованные кошельки — это ворота в обширные экосистемы

18 ноября 2022 г.

Децентрализованные финансы (DeFi) были горячей темой в течение ряда лет и продолжают привлекать внимание, ресурсы и инновации со всех уголков мира. Эта статья призвана предоставить информацию тем, кто заинтересован в более глубоком изучении доступа к этой захватывающей вселенной децентрализованных приложений, где кролики с блинами на головах и единороги приходят с территорией.

Децентрализованные кошельки, также называемые кошельками DeFi, являются шлюзами в эти обширные экосистемы децентрализованных приложений, также известных как децентрализованные приложения. По сути, кошелек — это служба, которая позволяет пользователю хранить свои цифровые активы и доступна в двух структурах: централизованной и децентрализованной.

Централизованные и децентрализованные кошельки

Большинство из нас знакомы с централизованным органом, выступающим в роли хранителя (или хранителя) наших активов. Это относится и к традиционным рынкам (например, к банкам), и к цифровым активам, которые чаще всего централизованы. биржи, такие как Coinbase, Binance, Bitstamp и т. д. Фактически, централизованные биржи являются отправной точкой для многих, чтобы перевести средства из фиата в криптовалюту, а затем перейти в экосистему DeFi.

В децентрализованных кошельках пользователь самостоятельно хранит средства, сохраняя за собой полное право собственности, ответственность и контроль над средствами внутри. Обычно они представлены в виде программных кошельков — в виде расширения для браузера и/или загрузки приложения — и в виде физического оборудования устройства. Эта статья в основном посвящена программным кошелькам, которые чаще всего используются для подключения к dApps, и я обсуждаю, как аппаратные кошельки можно использовать с программными кошельками для экспоненциального повышения безопасности.

Для пользователей мобильных устройств эта таблица плохо масштабируется, и ее можно найти здесь.

Пароли и исходные фразы/закрытые ключи

Как уже упоминалось, если вы забудете свой пароль, вам не с кем будет взаимодействовать, чтобы восстановить его. Пользователь должен хранить свой пароль и исходную фразу предпочтительно в автономном режиме. Исходная фраза (также называемая фразой восстановления) — это ваш зашифрованный закрытый ключ, который обычно представлен в виде строки слов, которые вы можете ввести в вы забыли свой пароль и/или потеряли доступ к своему кошельку. Потеря исходной фразы приведет к невозможности возврата средств!

Чтобы лучше понять эти концепции, прочитайте эту статью от lykke.com блестяще объясняет это, используя в качестве аналогии ваш дом.

Для обеспечения оптимальной безопасности рекомендуется использовать аппаратный кошелек для хранения закрытого ключа в автономном режиме. Многие программные кошельки, например, Metamask — наиболее широко используемый децентрализованный кошелек — предлагают интеграция с аппаратными кошельками, такими как Trezor и Ledger, обеспечивающий максимальную безопасность с гибкостью транзакций в децентрализованных приложениях. Благодаря этой интеграции каждый раз, когда пользователю необходимо совершить транзакцию в приложении, ему потребуется подключиться к аппаратному кошельку для подтверждения транзакции, для чего требуется последовательность физических касаний на аппаратном кошельке.

Главный вывод заключается в том, что децентрализованные кошельки — это шлюзы для взаимодействия с децентрализованными приложениями по всему спектру блокчейнов. Именно здесь власть действительно склоняется в пользу пользователей, которые предпочитают самостоятельно распоряжаться своими средствами.

Некоторые приложения, заслуживающие упоминания, — это Aave и Compound, которые занимаются кредитованием/заимствованием, а также Uniswap , Соврин и Pancakeswap, которые в основном работают как децентрализованные биржи (DEX), где вы можете обмениваться между огромным количеством криптовалют и стейблкоинов.

Приведенные выше примеры — это всего лишь верхушка пресловутого айсберга[1], поскольку существует множество децентрализованных приложений, которые охватывают множество блокчейнов (например, Ethereum, Умная сеть Binance , RSK и Solana и многие другие), и пользователь может подключиться к ним через свой децентрализованный кошелек.

Какой программный кошелек лучше всего подходит для меня?

После прочтения этой статьи у вас могут возникнуть вопросы о том, какой программный кошелек лучше всего подходит для вас, поскольку существует несколько вариантов. Помните, что программные кошельки охватывают расширения браузера и/или загрузки приложений. Чтобы сосредоточить внимание, я посвящу отдельный пост параметрам кошелька, так как он сильно зависит от ряда факторов, одним из которых является блокчейн, с которым вы собираетесь взаимодействовать. р>

Куда отсюда?

Программные кошельки постоянно совершенствуют свое ценностное предложение. Одним из примеров является Liquality, где можно хранить свои любимые цифровые активы и выполнять атомарный своп (одноранговый кросс-блокчейн-обмен одной криптовалютой). для другого без доверенных третьих лиц). Это мощно, поскольку можно обменять криптовалюту в одной цепочке блоков, например, ETH (в цепочке блоков Ethereum) на совершенно другой актив, например, RBTC (привязанный к Биткойну родной валюта на блокчейне RSK). Это фантастический вариант использования для тех, кто хочет перевести свои средства в другую цепочку блоков, чтобы затем они могли взаимодействовать с этими новыми и захватывающими приложениями dApp!

Этот пост не означает, что децентрализованные кошельки лучше, чем централизованные эквиваленты. Обе структуры могут (и сосуществуют) сосуществовать и предоставлять доступ к службам по-разному. Цель этой публикации — дать представление о растущей экосистеме DeFi, рыночная капитализация которой на момент написания статьи составляет 120 миллиардов долларов США, а точкой входа являются децентрализованные кошельки.

Вас впечатлили какие-либо кошельки, будь то программные или аппаратные?

Оставьте комментарий или свяжитесь с нами, чтобы обсудить!

Сноски

[1] Будьте осторожны там. Хотя инновация удивительна, в этой сфере часто происходят взломы, и не все децентрализованные приложения считаются «безопасными».

Правовая оговорка. Пост выше не является финансовой консультацией. Очень важно провести собственный анализ/исследование, прежде чем делать какие-либо инвестиции, и основывать его на своих личных обстоятельствах.

Майкл Мендес — подключайтесь к LinkedIn!

Спасибо Ованате Амахри и Брендану Грецу за отзыв!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE