Децентрализованные социальные сети: злой близнец Bluesky Twitter?

Децентрализованные социальные сети: злой близнец Bluesky Twitter?

7 ноября 2022 г.

<цитата>

"Мы не можем предоставить этой идеологии безопасное пространство, необходимое для ее размножения, но именно это и обеспечивают Интернет и крупные компании, предоставляющие интернет-услуги"

Тереза ​​Мэй

Социальные сети подвергаются цензуре больше, чем когда-либо. Есть ключевые слова, которые при постоянном использовании автоматически блокируют доступ пользователей к их аккаунтам в социальных сетях.

Многие считают, что Платформы социальных сетей должны нести ответственность за сдерживание распространения фальшивых новостей, разжигания ненависти и сообщений, связанных с насилием, на своих платформах. На самом деле это может помешать свободе слова. Сайты социальных сетей на протяжении многих лет получали негативную реакцию за принятие мер против пользователей, которые пошли против их «правила сообщества”.

Нужна свобода СМИ, возможность самовыражения без страха, ограничений и цензуры. Несмотря на стремление к этому, платформы социальных сетей являются частными компаниями и могут подвергать цензуре то, что люди публикуют на своих веб-сайтах, по своему усмотрению.

Первая поправка может защитить людей от государственной цензуры, но не защищает от цензуры в социальных сетях.

Частая цензура в традиционных социальных сетях вызвала потребность в децентрализованных социальных сетях, платформах, которые обеспечивают большую конфиденциальность данных и меньшую цензуру.

Многие децентрализованные платформы социальных сетей запускаются. Одна из первых децентрализованных платформ социальных сетей, Steem, была запущена в 2016 году, а недавно при поддержке децентрализованной платформы социальных сетей Bluesky за 48 часов собрал 30 000 подписчиков в своем списке ожидания. Учитывая, кто стоит за проектом, будет ли BlueSky угрозой для Twitter в будущем?

Что такое децентрализованная социальная сеть или сеть?

В децентрализованных социальных сетях используется технология блокчейна, позволяющая пользователям общаться, сотрудничать и делиться контентом. Он основан на технологиях распределенного реестра или DAG. В отличие от традиционных платформ социальных сетей, децентрализованные платформы социальных сетей записываются в протоколе, и никакой центральный орган не может контролировать или контролировать действия пользователя.

Децентрализованные социальные сети предлагают решения, которые произведут революцию во всей индустрии социальных сетей. Это дает пользователям больше контроля и автономии. Пользователи могут сами выбирать настройки социальной сети, как она работает и, самое главное, говорить все, что хотят, без цензуры.

Федиверс

Image Sourc: joinfediverse.wiki

Представьте, что вы используете свою учетную запись Twitter, чтобы начать разговор на Facebook. Я знаю, это безумие, но федеративная сеть, которую часто называют федеративной сетью, делает это возможным через децентрализованную сеть протоколы. Это сеть взаимосвязанных серверов (экземпляров), используемых в основном для веб-публикаций и размещения файлов.

Платформы децентрализованных социальных сетей работают независимо от сети, но при этом могут взаимодействовать друг с другом.

За и против: децентрализованные социальные сети

Все имеет положительные и отрицательные последствия. Технология блокчейна имеет множество преимуществ, но есть проблемы, связанные с созданием на ее основе социальной сети.

Плюсы

  • Конфиденциальность и безопасность данных.
  • Свобода выражения мнений и сопротивление цензуре.
  • Управление и доступность.
  • Экономическая нейтральность.

Минусы

  • Распространение недостоверной информации.
  • Немодерируемое киберзапугивание.
  • Восстановление аккаунта без закрытого ключа невозможно.

Представляем децентрализованную социальную сеть Bluesky

Протокол Bluesky был запущен как инициатива по разработке децентрализованной социальной сети

Протокол. Он был организован Twitter как некоммерческая инициатива в 2019 году.

<цитата>

«Bluesky разрабатывает социальный протокол. Мы выпустили «ADX» (X означает «Эксперимент») в мае. Теперь, когда дизайн начинает укрепляться, мы переименовываем его в «Аутентифицированный транспортный протокол» — протокол AT. @bluesky

Протокол Bluesky был недавно переименован в честь своей технологии (протокол AT) в новую федеративную социальную сеть. Он объединяет идеи новейших децентрализованных технологий в простые, быстрые и открытые сети.

Что делает протокол Bluesky уникальным?

Протокол AT призван устранить некоторые недостатки технологии блокчейн. Он обещает функции, отличные от всех децентрализованных платформ социальных сетей.

* Переносимость учетных записей: протокол AT позволяет пользователям перемещать учетные записи от одного поставщика к другому без утечки или потери данных. Это означает, что ваша онлайн-идентификация принадлежит вам на 100%.

* Алгоритмический выбор. Протокол AT дает пользователям возможность выбирать контент, а также людей для общения. Он поддерживает открытые алгоритмы. Bluesky создает платформу на базе Fediverse, которая позволяет пользователям доступ его алгоритм. Предоставление пользователям большего контроля над своим опытом.

* Взаимодействие: AT Protocol включает основанную на схеме структуру взаимодействия под названием лексикон, помогающую решать скоординированные задачи. Это поможет пользователям плавно переключаться между сетями.

* Производительность: используя федиверс, Bluesky будет построен таким образом, чтобы пользователи могли присоединяться к различным взаимосвязанным серверам (экземплярам), а не к одному веб-сайту или приложению. Bluesky предназначен для быстрой загрузки в больших масштабах.

:::информация Источник: @Bluesky

:::

Bluesky начиналась как некоммерческая инициатива Twitter, но теперь она принадлежит ее команде, а Twitter не владеет контрольным пакетом акций.

<цитата>

"Общественная часть нашей структуры дает нам свободу направлять наши ресурсы на выполнение нашей миссии без обязательства возвращать деньги акционерам. Компания принадлежит самой команде, контрольный пакет акций не принадлежит Twitter».

@Bluesky

Заключение

Илон Маск недавно приобрел Twitter, и мы все знаем о его одержимости бесплатным речь. Он планирует сделать платформу более прозрачной, сняв цензурные баррикады.

<цитата>

«Птица освобождена»

@ElonMusk

В опубликованном тексте разговоре между основателем Twitter Джеком Дорси и Илоном Маском. Маск был проинформирован о цели и миссии Блюскай. Он знает о потенциале Блюскай или, может быть, о соперничестве.

Будет ли Twitter продолжать поддерживать Bluesky или стоять у него на пути? Дайте мне знать в комментариях ниже!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE