Отладочные войны: Flutter против React Native против Java

Отладочные войны: Flutter против React Native против Java

24 апреля 2023 г.

Мобильные телефоны прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Несколько известных мобильных приложений, таких как Facebook, Youtube. , Tiktok и т. д. в значительной степени способствовали их широкому распространению. Социальные сети в основном стали продолжением реального мира, где люди общаются, создают и ведут бизнес. Таким образом, разработка мобильных устройств стала важной технологией в наше время.

Мобильная отладка — важный аспект мобильной разработки, связанный с исправлением и обслуживанием программного кода для обеспечения его надлежащего функционирования. Из-за человеческого несовершенства это стало незаменимым аспектом мобильной разработки.

Существует ряд программных фреймворков, используемых в мобильной разработке. Эти фреймворки часто строятся на разных языках программирования, и несколько известных фреймворков и языков — это Flutter (Dart), React Native (Javascript) и Java.

Это три инструмента разработки программного обеспечения, которые я использовал в какой-то момент, и при ближайшем рассмотрении я обнаружил, что технология, используемая при создании мобильного приложения, фактически определяет, насколько сложной будет отладка этого приложения.

Следовательно, чтобы ускорить процесс разработки приложений, очень важно правильно проанализировать любой инструмент разработки, прежде чем он будет принят.

Функции инструментов мобильной разработки, влияющие на простоту отладки

Есть три важные особенности перечисленных инструментов мобильной разработки, которые влияют на простоту или сложность их отладки. К ним относятся;

  1. Синтаксис

Синтаксис отвечает за удобочитаемость команд, составляющих язык программирования или платформу. Синтаксис важен, потому что он определяет, насколько легко или сложно будет выучить язык и эффективно его использовать.

Синтаксис очень важен для определения того, будет ли принят язык или инструмент в первую очередь. Это видно из того факта, что такие языки, как Python, с более удобочитаемым синтаксисом более популярны среди разработчиков, чем более технические языки, такие как C. Синтаксис влияет на отладку, поскольку язык/фреймворк с простым синтаксисом, скорее всего, вызовет меньше ошибок и, следовательно, потребует меньше отладки. .

2. Уровень продвижения

Не все языки или платформы одинаково подходят для решения конкретной задачи разработки программного обеспечения. Некоторые инструменты используются дольше, чем другие, у некоторых более сложная команда разработчиков, а некоторые работают быстрее или эффективнее благодаря тому, как они были созданы. Более продвинутый инструмент определенно облегчит процесс отладки.

3. Сообщество:

От сообщества, продвигающего тот или иной инструмент, во многом зависит, насколько он будет успешным. Это связано с тем, что члены сообщества помогают улучшать код инструмента, отвечая на вопросы о проблемах с использованием инструмента, а также рекламируют инструмент. Таким образом, инструмент мобильной разработки с более развитым сообществом будет иметь больше помощи во время отладки.

Ниже приведено сравнение мобильной отладки с Flutter, React Native и Java на основе этих трех факторов

Флаттер

Flutter – это кроссплатформенный набор инструментов для разработки пользовательского интерфейса, созданный Google и широко используемый в разработке мобильных приложений.

  1. Синтаксис: Flutter использует язык программирования Dart, который имеет относительно дружественный синтаксис где-то между C++ и Javascript. Синтаксис Flutter довольно плавный, со зрелыми, правильно названными и хорошо организованными компонентами и библиотеками управления состоянием. Что касается синтаксиса, я оценю Flutter 8/10 за отладку.

2. Развитие: Flutter довольно продвинутый из-за того, что его разрабатывает гигантская корпорация, такая как Google. Тем не менее, флаттер является самой молодой из этих трех технологий, и в нем все еще наблюдаются некоторые серьезные улучшения, которые иногда могут вызывать проблемы, поэтому я оценю его прогресс в отладке на 7/10.

3. Сообщество. Несмотря на то, что Flutter был недавно выпущен, он получил быстрое распространение, и его сообщество довольно активно выпускает обновления. Я оценю вклад сообщества в отладку 7/10

.

React Native

React Native был создан на основе популярного языка программирования Javascript как адаптация фреймворка React для разработки мобильных приложений.

  1. Синтаксис. Javascript имеет довольно сложный синтаксис с такими функциями, как анонимные функции и резервные функции, которые позволяют легко решать некоторые сложные проблемы. Однако React Native унаследовал реквизиты React для управления состоянием, на которые, как известно, жалуются многие разработчики. Я оцениваю пригодность синтаксиса React Native как 7/10 для отладки.

2. Развитие: React Native был разработан Facebook в 2015 году и использует React, очень успешный в веб-разработке. React Native довольно стабилен, поэтому, основываясь на прогрессе, я поставлю ему оценку 8/10 за отладку.

3. Сообщество. У React Native большое активное сообщество, поэтому я поставлю ему оценку 8/10 за отладку.

Ява

Java – это родной язык ОС Android, который уже давно используется в разработке мобильных приложений.

  1. Синтаксис. С точки зрения синтаксиса Java менее дружелюбен, чем Dart и Javascript. При написании кода на Java относительно легко сделать ошибку, поэтому я оценю его синтаксис 6/10 для отладки.

2. Развитие: Java можно назвать родоначальником мобильной разработки, поэтому она очень продвинута в этой области с множеством инструментов. Однако, поскольку более новый язык, такой как Kotlin, конкурирует с Java, вскоре может стать проблемой для некоторых инструментов, написанных на чистом языке Java. Здесь я оценю Java 8/10 за отладку.

3. Сообщество. Java имеет самое старое сообщество среди этих трех технологий, но не обязательно самое большое. Похоже, что новое поколение мобильных разработчиков оставило Java позади, поэтому я поставлю ему оценку 7/10 здесь.

Заключение

Из этого анализа у React Native 23 балла против 22 у Flutter и 21 у Java. Следовательно, на данный момент React Native можно назвать наиболее удобным для отладки набором инструментов для мобильной разработки.

Тем не менее, Flutter занимает второе место, и, будучи моложе и во многих отношениях более перспективным, он может вскоре обогнать React Native в мобильной разработке. Java продолжает отставать, поэтому нынешним или потенциальным разработчикам Java может быть целесообразно изучить Kotlin, чтобы оставаться актуальным.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE