Уважаемые SaaS-менеджеры, ориентирован ли ваш контент на ценность?

Уважаемые SaaS-менеджеры, ориентирован ли ваш контент на ценность?

4 марта 2023 г.

По данным Gartner, клиенты тратят не менее 45 % своего времени на исследования.

В том числе:

  • Определение проблемы, которую необходимо решить с помощью программного обеспечения.
  • Изучение программного решения
  • Сужение списка поставщиков

И угадайте, где 51% покупателей ищут ответы? Интернет. По словам Энди Крестодина, директора по маркетингу Orbit Media Solutions,

<цитата>

«Контент — это причина, по которой люди посещают веб-сайты».

Если вы много инвестируете в контент-маркетинг, вы, вероятно, без ума от аналитических данных. CTR, показы, просмотры, источники трафика, уровень вовлеченности и многое другое. Вероятно, вы знаете, как ваш контент работает на разных каналах.

Наличие такого подхода к контент-маркетингу, основанного на данных, означает, что вы совершаете просчитанные шаги. Это также гарантирует, что ваш контент будет виден вашим потенциальным клиентам, заняв первое место в Google. К сожалению, это не то, что заставит их действовать.

Тогда что будет? Контент, ориентированный на ценность.

Что такое контент, ориентированный на ценность?

Контент, ориентированный на ценность, – это одна из составляющих привлечения потенциальных клиентов, которая использует сообщения в блогах, тематические исследования, электронные книги, веб-семинары, подкасты и технические документы, чтобы держать потенциальных клиентов в курсе отраслевых тенденций, предоставлять экспертные знания и предлагать решения проблем покупателей. и удовлетворить их интересы.

Цель состоит в том, чтобы помочь клиентам быстрее принимать решения о покупке с помощью уникального, полезного и релевантного контента, а также завоевать доверие.

Definition of value-driven content

Почему контент, ориентированный на ценность, является конкурентным преимуществом

1. Это укрепляет доверие

53 % потребителей во всем мире считают доверие к бренду одним из самых важных факторов при покупке у бренда. Они оценивают надежность компании по трем направлениям:

* Может ли бренд выполнить свои обещания? * Может ли бренд решить проблемы покупателя? * Разделяет ли бренд наши убеждения?

А в сфере SaaS такое доверие закладывается преимущественно на этапе исследования.

Покупатели B2B используют в среднем восемь источников поставщиков и пять сторонних источников. Это означает, что если вы можете предоставить им ценность на этом этапе, вы, скорее всего, присоединитесь к их списку рекомендаций.

И вам даже не нужно создавать масштабный контент. Вы также можете завоевать доверие при ограниченном взаимодействии.

Когда вы постоянно выпускаете контент, ориентированный на ценность, который решает болевые точки ваших клиентов, больше шансов, что они обнаружат ваш контент на этапе исследования. Это делает две вещи —

а) Повышает узнаваемость бренда

b) Демонстрирует ваш опыт работы с продуктом

И то, и другое создает доверие, которое в конечном итоге приводит к конверсиям.

2. Позиционирует вас как авторитет

Новая эра продаж — это сарафанное радио. Рекомендации по продуктам, сделанные в обсуждениях на Reddit, в обсуждениях на форумах, в комментариях на LinkedIn и в других социальных сетях, являются теми факторами, которые стимулируют наибольшее количество подписок на продукты SaaS.

И как убедиться, что вы участвуете во всех таких разговорах? Вы публикуете контент, чтобы решить проблемы покупателя, а не только способствовать продажам. Вот как вы используете контент, чтобы завоевать доверие и позиционировать свой бренд. как авторитет в своей нише.

Некоторые бренды уже используют контент, ориентированный на ценность, чтобы позиционировать себя как лидеров мнений и делиться своими уникальными идеями. Вот как это делают две компании SaaS.

Drift, инструмент чат-ботов на основе искусственного интеллекта, в 2016 году создал для себя совершенно новую нишу, извлекая выгоду из термина "диалоговый маркетинг".

У них есть активный блог, который:

  • Рассказывает потенциальным клиентам о своих продуктах.
  • Показывает регулярные обновления продукта.
  • Дает представление о функционировании компании.
  • И даже информирует клиентов об изменениях в видении и направлении компании.

Кроме того, компания регулярно проводит опросы, делится своими выводами в подробных отчетах без ограничений, проводит вебинары и даже выпускает пару бесплатных подкастов с лидерами отрасли.

Благодаря этим усилиям сегодня у компании более 50 000 клиентов.

BrowserCompany, многообещающая быстрая, безопасная и минималистичная альтернатива Chrome, придерживается другого подхода к своему контенту. Хотя продукт еще не опубликован, у компании уже есть стратегия в отношении контента.

Во-первых, сотрудники BrowserCompany использовали свои круги в Твиттере для мягкого запуска своего продукта и получите для этого бета-тестеров.

Например, генеральный директор компании Джош Миллер использует свою огромную аудиторию и регулярно публикует темы в Твиттере (например, one), углубившись в намерения продукта. После этого их корпоративный блог обычно расширяет эти идеи и конкретизирует уникальную точку зрения основателя.

Твиты и блог чрезвычайно популярны и получают невероятную вовлеченность. Это читается как взаимное доверие к потенциальным клиентам, которые впервые сталкиваются с компанией. Таким образом, они с большей вероятностью попробуют продукт.

3. Дополняет усилия по поисковой оптимизации

Если вы еще не знали, Google оценивает контент выше, если он соответствует следующим параметрам:

* Полезно и информативно * Заслуживающий доверия * Более ценный, чем другие сайты * Высокое качество * Увлекает

Контент, ориентированный на ценность, — это все вышеперечисленное по замыслу. И помогает вашему SEO на странице усилия. Вот почему он с большей вероятностью будет иметь более высокий рейтинг, даже если вы не будете добавлять ключевые слова для повышения его рейтинга.

Как начать работу с ценным контентом?

Теперь, когда вы знаете о ценностном содержании, следующий шаг – начать работу. Итак, вот как это сделать.

* Разработайте образ покупателя для своих клиентов и поймите их мотивы для покупки продукта и их болевые точки. * Создайте ценностное предложение, которое отличает ваш продукт от продуктов конкурентов. * Создайте заявление о ценности для вашей компании, которому следует следовать при взаимодействии с потенциальными клиентами, и опубликуйте его. Это должно пролить свет на проблемы, которые решает ваш продукт, преимущества использования услуги и преимущества для вашего покупателя. * Теперь создавайте элементы контента, соответствующие вашему ценностному предложению, и помогайте покупателю в исследованиях. Это повысит узнаваемость бренда и доверие к ним и в конечном итоге подтолкнет их к покупке вашего продукта.


Главное изображение источник.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE