Стратегии защиты кибербезопасности от социальной инженерии

Стратегии защиты кибербезопасности от социальной инженерии

1 ноября 2022 г.

Для компаний очень важно быть на шаг впереди злоумышленников. Как бы хорошо это ни звучало, необходимый механизм для борьбы с киберугрозой требует затрат и усилий, таких как социальная инженерия. уловки продолжают становиться все более изощренными и изощренными, нацеленными на самое хрупкое звено в брандмауэре безопасности — людей. Векторы социальной инженерии не ограничивают свои операции действиями в Интернете, но также используют офлайн-действия целей или жертв.

Что такое социальная инженерия?

Чтобы получить четкое представление о том, что такое социальная инженерия, приведем пример:

Мистер Грег пьет кофе во время рабочего перерыва. Он открывает приложение электронной почты и находит сообщение, похожее на его ИТ-команду, в котором говорится, что возникла проблема с его учетной записью доступа, и ему может быть отказано в доступе к его работе в ближайшие несколько дней. Не подозревая о сообщении, он отправляет свои данные или переходит по определенной ссылке. Компания автоматически настроена на убытки, которые станут яснее только после возможных убытков. Это пример фишинга. Это способствует 91% глобальные утечки данных.

Любая вариация приведенного выше примера показывает, что означает атака с использованием социальной инженерии.

Проще говоря, это означает психологический маневр в сознании жертв для получения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, системам или данным. Выполнение этого без участия жертвы сопряжено с препятствиями и высокой степенью сложности, но атаки можно облегчить, если жертва неосведомленно согласится со злоумышленником.

Наиболее распространенные формы атак социальной инженерии

  1. Фишинг

Фишинг является бельмом на шее для многих предприятий, и его трудно обнаружить или с ним бороться. Обычно они прикрываются фасадом легитимности или доверия к отдельным лицам и организациям. Часто они приходят в форме, которая вызывает страх, безотлагательность и любопытство в умах жертв. Это может быть уведомление о явке в суд, схема возмещения налогов IRS, мошенничество со ссылкой на банк или информационный бюллетень с веб-сайта, который использует такую ​​информацию, как объявления о вакансиях, для получения данных жертв для расширения доступа к их почтовым ящикам.

  1. Vishing

Это один из видов фишинга, но он классифицируется по другому принципу. Таким образом, злоумышленник использует телефонный звонок, чтобы убедительным тоном получить конфиденциальную информацию или заставить вас выполнить свою угрозу способом, о котором вы, скорее всего, не знаете.

  1. Смишинг

Этот фишинг осуществляется в форме текстового сообщения. Злоумышленник проникает в ваше сознание как можно быстрее, чтобы выполнить действие или перейти по вредоносной ссылке, которая ставит вашу конфиденциальность в невыгодное положение.

Другие атаки социальной инженерии включают предлог, ловушку, quid pro pro, задворки, травлю и т. д. Однако цель этой статьи не в том, чтобы утомить вас подробностями, упуская из виду основную цель, которая состоит в том, чтобы информировать вас о необходимых средствах предотвращения. атаки социальной инженерии.

Подходы к предотвращению векторов социальной инженерии:

  • Информационный подход

Для этого подхода требуется непрерывная и надежная система, которая гарантирует, что сотрудники будут в курсе прошлых и потенциальных инцидентов, связанных с тем, как злоумышленники осуществляют свои схемы. Кроме того, средства связи любого отдела должны быть понятны работникам; это помогает поднять больше бровей, когда появляется нежелательное сообщение или звонок. Поскольку способы атак развиваются и меняются со временем, необходимо регулярно проводить обучение и обучение, чтобы предотвратить или свести к минимуму утечку данных, вызванную применением устаревших методов обеспечения безопасности.

* Технический подход

Это вычислительный подход к защите конфиденциальной информации. Тестирование на проникновение — это рекомендуемый метод, который проверяет безопасность бизнеса в случае, если человек не может отмахнуться от капризов злоумышленников. Алгоритм обнаружения, брандмауэр, антивирус или вредоносное ПО, запрещающие доступ к скомпрометированным сайтам, могут дополнить усилия человека или заполнить возможные лазейки, имеющиеся в системе безопасности, программном или аппаратном обеспечении.

Вышеупомянутые подходы являются основными практиками, с которыми предприятия должны быть знакомы. Оба метода следует рассматривать часто и неутомительно, поскольку злоумышленники также не устают исследовать новые способы поиска конфиденциальной информации. Обеспечение безопасности вашей организации необходимо и полезно.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE