Кибератаки в настоящее время являются образом жизни для большинства предприятий.

Кибератаки в настоящее время являются образом жизни для большинства предприятий.

21 ноября 2022 г.

Для современного бизнеса кибератаки, по сути, являются повседневным явлением, и все большее число организаций говорят, что сталкиваются с такими кризисами почти ежедневно.

Согласно новому отчету Dell. опрос 1000 лиц, принимающих решения в области ИТ со всего мира, работающих в различных отраслях государственного и частного секторов. Респонденты заявили, что их компании столкнулись с более высоким уровнем стихийных бедствий и современных бедствий, чем в предыдущие годы, что привело к большему потеря данных, больше времени простоя и более высокие затраты на восстановление.

Из всех этих бедствий кибератаки были самыми крупными, так как на них пришлось почти половина (48%) всех зарегистрированных инцидентов. Более того, всего год назад они выросли на 37 %.

Меньше поставщиков систем безопасности, больше защиты

В отчете Dell Global Data Protection Index (GDPI) за 2022 г. отмечается, что почти девять из десяти фирм (86%) столкнулись как минимум с одним сбоем, связанным с кибербезопасностью, за последние 12 месяцев.

Фирмы, которые пострадали от потери данных, понесли убытки в размере более миллиона долларов (1,06 миллиона долларов США) в связи с простоями по сравнению с 959 000 долларов США всего год назад. Фирмы, которым был запрещен доступ к своим данным (в отличие от полной потери доступа), в среднем потеряли около 660 000 долларов.

Ранее для борьбы с угрозой организации нанимали нескольких поставщиков средств защиты данных. Теперь, как утверждает Dell в отчете, ситуация меняется, поскольку компании понимают, что они более безопасны с меньшим количеством партнеров. Фактически, 85 % организаций, использующих несколько поставщиков средств защиты данных, теперь «видят выгоду» в сокращении этого числа. Фирмы с одним поставщиком тратят на 34% меньше затрат на восстановление после инцидента кибербезопасности.

Помимо отбраковки ненужных партнеров, компании также все чаще обращаются к архитектуре Zero Trust, чтобы оставаться в безопасности. В отчете говорится, что 91% организаций либо знают, либо планируют внедрить архитектуру с нулевым доверием. Тем не менее, только четверть (23%) развертывают модель Zero Trust, а 12% уже полностью развернуты.

Нулевое доверие — это модель кибербезопасности, которая меняет подход компаний к обеспечению безопасности. Вместо того, чтобы полагаться исключительно на защиту периметра, Zero Trust использует более активную стратегию, которая разрешает только известный и авторизованный трафик через систему границ и конвейеров данных.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE