Группа кибернаемников Bahamut снова наносит удар с помощью поддельных приложений Android VPN

Группа кибернаемников Bahamut снова наносит удар с помощью поддельных приложений Android VPN

25 ноября 2022 г.

Печально известная группа кибернаемников внедряет в Android-устройства шпионское ПО для кражи пользователей. разговоры, новые ESET исследование обнаружило.

Эти вредоносные атаки запускаются через поддельные приложения Android VPN с доказательства того, что хакеры использовали вредоносные версии программного обеспечения SecureVPN, SoftVPN и OpenVPN.

Группа, известная как Bahamut ATP, считается наемным сервисом, который обычно запускает атаки через целевой фишинг сообщения и поддельные приложения. Согласно предыдущим сообщениям, с 2016 года его хакеры преследуют как организации, так и отдельных лиц на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

Исследователи ESET полагают, что кампания по распространению вредоносных VPN началась в январе 2022 года. остается продолжающимся.

Вредоносный сайт для загрузки поддельное приложение SecureVPN

(Изображение кредит: ESET Research)

От фишинговых писем к поддельным VPN

«Похоже, что кампания имеет высокую направленность, поскольку в наших данных телеметрии мы не видим никаких случаев», — сказал Лукаш Штефанко, исследователь ESET, который первым обнаружил вредоносное ПО.

«Кроме того, приложение запрашивает ключ активации, прежде чем можно будет включить функции VPN и шпионского ПО. И ключ активации, и ссылка на веб-сайт, скорее всего, будут отправлены целевым пользователям».

Штефанко объясняет, что после активации приложения хакеры Bahamut могут удаленно управлять шпионским ПО. Это означает, что они могут проникнуть и собрать массу пользователей». конфиденциальные данные.

«Эксфильтрация данных осуществляется с помощью функции кейлогинга вредоносного ПО, которое злоупотребляет службами специальных возможностей», — сказал он.

От SMS-сообщений, журналов вызовов, местоположений устройств и любых других сведений до даже зашифрованных приложений для обмена сообщениями, таких как WhatsApp, Telegram или Signal, эти киберпреступники могут шпионить практически за всем, что они нашли у жертв' устройства без их ведома.

Компания ESET обнаружила как минимум восемь версий этих троянских VPN-сервисов, а это означает, что кампания хорошо организована.

Стоит отметить, что ни в одном случае вредоносное ПО не было связано с законным сервисом, и ни одно из зараженных вредоносным ПО приложений не продвигалось в Google Play.

Однако начальный вектор распределения пока неизвестен. Оглядываясь назад на то, как обычно работает Bahamut ATP, вредоносная ссылка могла быть отправлена ​​по электронной почте, через социальные сети или SMS.

Что мы знаем о Bahamut APT?

Несмотря на то, что до сих пор неясно, кто стоит за этим, Bahamut ATP, похоже, является коллективом хакеров-наемников, поскольку их атаки на самом деле не преследуют конкретных политических интересов.

С 2016 года Bahamut активно проводит кибершпионские кампании, в основном на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

Группа журналистов-расследователей Bellingcat была первой, кто разоблачил свою деятельность в 2017 году, описав, как международные и региональные державы активно участвовали в таких операциях по наблюдению.

«Поэтому Багамут примечателен как видение будущего, в котором современные средства связи снизили барьеры для небольших стран, чтобы вести эффективное наблюдение за внутренними диссидентами и выходить за пределы своих границ», — заключил Bellingcat в то время.

Затем группа была переименована в Бахамута в честь гигантской рыбы, плавающей в Аравийском море, описанной в «Книге воображаемых существ» Хорхе Луиса Борхеса.

 художественное изображение хакера

(Изображение предоставлено Shutterstock)

Совсем недавно другое расследование показало, что группа Advanced Persistent Threat (APT) все чаще использует мобильные устройства в качестве основной цели.

Фирма кибербезопасности Cyble первой заметила это новая тенденция в апреле прошлого года, отметив, что группа Bahamut «планирует свою атаку на цель, некоторое время остается в дикой природе, позволяет своей атаке затронуть многих людей и организации и, наконец, крадет их данные».

Также в этом случае исследователи подчеркнули, что киберпреступники' возможность разработать такой хорошо спроектированный фишинговый сайт, чтобы обмануть жертв и завоевать их доверие.

Как подтвердил Лукаш Штефанко в отношении инцидента с поддельными приложениями для Android: «Код шпионского ПО и, следовательно, его функциональность такие же, как и в предыдущих кампаниях, включая сбор данных для эксфильтрации в локальной базе данных перед отправкой на сервер операторов, тактика редко встречается в мобильных приложениях для кибершпионажа».


Оригинал