Советы по торговле криптовалютой: что такое AMM и как его использовать?

Советы по торговле криптовалютой: что такое AMM и как его использовать?

28 декабря 2022 г.

Обмен криптовалюты с AMM отличается от традиционных, и сегодня мы узнаем, чем. АММ расшифровывается как «Automatic Market Maker», что по сути раскрывает смысл — на таких биржах ордера выставляются автоматически, без ожидания в книге ордеров. Большинство современных децентрализованных криптобирж используют эту концепцию. В этой статье мы разберемся, что такое АММ и приведем примеры популярных бирж, использующих это понятие.

Что такое АММ?

Криптовалюта — удобный инструмент для торговли и инвестирования в Интернете, но особенность первых криптовалют заключалась в том, что пользователи не могли их получить до запуска блокчейна и майнеров. Изначально у них было всего 2 способа получить активы:

  1. Покупайте оборудование и добывайте новые монеты с помощью майнинга.
  2. Покупайте уже добытые монеты у майнеров на любой из торговых площадок.

Сейчас это не кажется чем-то особенным, но на рынке криптовалют до эпохи DeFi пользователи могли покупать криптовалюты только на централизованных биржах (CEX). Эти биржи использовали книги ордеров для создания рынка путем сопоставления ордеров пользователей и маркет-мейкеров. Это тоже не кажется проблемой, потому что CEX удобны, доступны и безопасны, верно? Однако у централизованных бирж есть риски, которые могут затронуть не только саму компанию, но и пользователей. В отчете Coinbase Q2 2022 10-Q говорится, что, поскольку пользователи криптовалюта формально считается активами биржи, в случае банкротства эти средства также могут быть использованы в качестве залога для кредиторов. п

Поэтому Crypto World пытался найти решение, которое позволило бы владельцам хранить и обменивать криптовалюту, не подвергаясь контрагентским (обменным) рискам. NXT и Counterparty разработали первые одноранговые биржи в 2014 году. Первые децентрализованные торговые площадки использовали одни и те же книги заказов, но пытались интегрировать их со смарт-контрактами, чтобы отказаться от централизованного оператора.

В 2016 году Виталик Бутерин впервые представил концепцию автоматического маркет-мейкера (АММ), который был подробно описан в работе «На пути к независимости» в 2017 году. Согласно видению Бутерина, АММ представляет собой набор смарт-контрактов, формирующих цену актива исходя из соотношения активов в ликвидности бассейн. Пулы выполняют функцию маркет-мейкеров, но поскольку курс в них задается алгоритмически смарт-контрактом, риск контрагента значительно ниже, чем при работе с централизованными площадками.

Как работает AMM?

На самом деле АММ использовались на фондовых рынках, в том числе при торговле золотом, нефтью, акциями — маркет-мейкеры помогали инвестору найти ликвидность, чтобы продать или купить актив, близкий к публичной рыночной стоимости. Сделка считается завершенной, если ценовые ожидания продавца и покупателя совпадают. На мировых финансовых рынках это достигается с помощью книги ордеров.

Пользователь размещает заказ по необходимой цене. Это приложение помещается в книгу заказов на покупку и продажу. Там он ждет встречного предложения. Операция завершается только тогда, когда кто-то хочет заключить сделку по той же цене. То же самое работает и на крипторынке.

По сути, AMM — это смарт-контракт, который обеспечивает ликвидность для децентрализованной финансовой экосистемы способами, отличными от традиционного сопоставления книги заказов. Криптоактивы торгуются с использованием автоматизированного алгоритма, основанного на средствах, хранящихся в пулах ликвидности. Таким образом, обмен происходит мгновенно, без ожидания встречного предложения. п

AMM сама определяет рыночную цену токена на основе соотношения двух активов в пуле. Единственным условием успешной торговли является наличие достаточного количества ликвидности в пуле. Чтобы обеспечить это, протоколы DeFi вознаграждают пользователей за предоставление ликвидности.

Характеристики рынков AMM и пулов ликвидности

Для взаимодействия с сервисами криптоАММ пользователь должен знать основные элементы и принципы, на которых строится работа такой платформы:

* Ликвидность — самый важный показатель любого рынка. Ликвидность определяет, насколько легко обменять один актив на другой.

* Пул ликвидности – это смарт-контракт, содержащий два или более токенов. Пул не требует контрагента для обмена: пользователь просто передает один токен в пул и тут же получает другой.

* Проскальзывание цены – это разница между ожидаемой и конечной стоимостью сделки. Проскальзывание происходит на традиционном рынке и рынке книги заявок, но AMM имеет больший потенциал для проскальзывания. Если вы пытаетесь совершить крупную сделку при небольшом пуле ликвидности, то окончательная цена может отличаться от ожидаемой. н * Поставщики ликвидности — децентрализованные платформы не вливают собственные средства в пулы ликвидности, вместо этого пользователи сами размещают активы в пуле. За обеспечение ликвидности они получают комиссионные от сделок в пуле и дополнительные вознаграждения. н * Непостоянная потеря. Вы предоставили криптовалюту в пул ликвидности. Цена токенов изменилась по сравнению с первоначальной, поэтому количество внесенных токенов также изменится, и вы столкнетесь с нереализованными потерями. Если цена обоих токенов из пула вырастет, вы заработаете. Чем больше цена отличается от первоначальной, тем больше непоправимый убыток.

* Арбитраж — это способ заработка на разнице стоимости актива на разных рынках. Если в пуле DEX ETH дешевле, чем на спотовом рынке централизованной биржи, то трейдер покупает актив дешево в пуле. После этого он продает его дороже на CEX.

Популярные платформы AMM

Uniswap

Uniswap — одна из ведущих DEX, а также первая AMM на рынке. Uniswap поддерживается сотнями (если не тысячами) пулов ликвидности для различных токенов ERC-20, что создает огромные возможности для получения дохода от предоставления ликвидности.

Кривая

Curve Finance — это еще один протокол, позволяющий обменивать токены и обеспечивать ликвидность. Curve ориентирована на стабильные монеты, а также на биткойны в сети Ethereum. Платформа сводит к минимуму периодические потери за счет объединения стейблкоинов (например, 3Pool обеспечивает ликвидность в токенах USDC/DAI/USDT) и избегания ликвидных пар, сочетающих волатильные монеты и стейблкоины.

Балансировщик

Протокол Balancer также является AMM с открытым исходным кодом, но в отличие от большинства других бирж, которые используют разделение активов 50/50 для создания пулов ликвидности, Balancer позволяет создавать пулы, содержащие до восьми различных токенов. Эти пулы автоматически балансируются в соответствии со смарт-контрактами, что снижает риск периодических потерь.

Заключение

Обмен криптовалюты с помощью AMM — один из важнейших компонентов пространства DeFi. Они обеспечивают доступ к мгновенной ликвидности в автоматизированном режиме на основе смарт-контрактов и снижают риск проскальзывания. Такие платформы пользуются спросом у инвесторов, желающих получать пассивный доход, ведь все сервисы предлагают вознаграждение пользователям за поставку ликвидности.

Однако перед его использованием необходимо взвесить все «за» и «против» — учесть непостоянные убытки и тот факт, что децентрализованные биржи гораздо менее интуитивно понятны, поэтому новичкам лучше начать торговать на централизованных биржах.

н


Оригинал