Объяснение создания крипторынка: секрет успеха проекта токена

Объяснение создания крипторынка: секрет успеха проекта токена

5 января 2023 г.

Даже на высоколиквидных рынках наблюдается высокая волатильность. Таким образом, создание крипторынка является важным элементом проектов криптотокенов.

В этой статье вы узнаете, на что следует обратить внимание при определении оптимальной схемы создания рынка криптовалют, разработанной нами в Autowhale.. р>

Мы были сильным партнером для клиентов в криптопространстве. Некоторые проекты, которые они поддержали, являются токенами, включая Presearch, Locktrip или Blackhat.

Почему создание рынка является важным элементом токен-проектов

В приведенном ниже списке описаны наиболее важные моменты при применении стратегий создания рынка на рынках токенов:

* Повышение ликвидности: предоставляя ликвидность на криптобирже, маркет-мейкеры могут помочь поддерживать узкий спред между спросом и предложением (т. е. разницу между ценой, по которой можно купить и продать актив), что делает участникам рынка проще покупать и продавать актив. Повышение ликвидности также может помочь снизить волатильность цены токена.

* Управление потоком заказов: маркет-мейкеры также могут управлять потоком заказов для токена с помощью алгоритмы для автоматической покупки и продажи токена по заранее определенным ценам на основе заранее определенных критериев, таких как объем торгов и цена. Это может помочь сгладить движение цены токена и снизить волатильность. Алгоритмы маркетмейкинга могут управлять потоками ордеров, снабжая ликвидностью ключевые ценовые уровни. Важно различать размещение лимитных ордеров (ликвидность) на важных ценовых уровнях и оплату за поток ордеров или наличие какого-либо бэкдора на бирже для опережения определенных ордеров. Конечно, последнее крайне неэтично, если не незаконно, и его следует избегать в токен-проектах.

* Компенсация риска. Маркет-мейкеры могут компенсировать риск своих позиций, используя различные методы хеджирования, такие как фьючерсные контракты или опционы, чтобы смягчить влияние ценовых движений на их позиции. Подробнее об этом далее в статье.

* Расширенное определение цены. Создание рынка также может помочь повысить точность определения цены или процесса определения справедливой стоимости актива. Применяя стратегии создания рынка, маркет-мейкеры криптовалюты могут предоставлять информацию о спросе и предложении на актив, что может помочь информировать рынок о стоимости актива.

Компенсация рисков и фиаско Alameda/FTX

Компенсация рисков является ключевой частью создания рынка криптовалют. Проекты токенов должны знать, как управлять запасами своих токенов, и ответственно относиться к волатильности своих активов.

Некоторые производители криптовалюты, такие как Alameda, якобы были настроены таким образом, что проекты токенов предоставляли им токены, у которых не было блокировок. В такой ситуации проекты токенов, с одной стороны, находятся во власти маркет-мейкера, чтобы не сбрасывать свои рынки (таким образом, уменьшая общий запас проекта токенов, если риски не компенсируются должным образом), а с другой стороны, стимулы не согласованы.

<цитата>

Токен-проекты должны нанимать маркет-мейкера, который действует в их (корыстных) интересах.

Создатели рынка криптовалюты, такие как мы, вместо этого работают с фиксированной ценой, а не берут часть предложения токенов.


Стратегии крипторынка для токен-проектов

Существуют различные стратегии, которые проекты токенов могут применять для создания рынка криптовалют, в зависимости от их целей и характеристик их токена.

Вот несколько примеров стратегий создания рынка криптовалют, которые могут использовать проекты токенов:

* Простой маркетмейкинг: простой маркетмейкинг включает в себя непрерывную покупку и продажу токена с фиксированным спредом или разницей между ценой покупки и продажи. Эта стратегия может помочь обеспечить ликвидность на рынке и уменьшить спред между спросом и предложением, но она может быть менее эффективной на волатильных рынках. * Адаптивный маркет-мейкер. Адаптивный маркет-мейкер включает использование алгоритмов для автоматической корректировки цен покупки и продажи маркет-мейкера в зависимости от рыночных условий, таких как объем и движение цен. Это может помочь максимизировать ликвидность и снизить риск в меняющихся рыночных условиях. * Динамический маркет-мейкер: Динамический маркет-мейкер включает использование алгоритмов — могут ли они быть основаны на статистических/количественных моделях или машинном обучении — для постоянной оптимизации позиции маркет-мейкера на основе различных факторов, таких как рыночные условия, поток заказов и риск. Это может помочь максимизировать ликвидность и снизить риск в меняющихся рыночных условиях. * Дельта-нейтральный рынок: Дельта-нейтральный рынок включает в себя покупку и продажу токена, так что общая дельта маркет-мейкера или чувствительность позиции маркет-мейкера к движениям цены равна нулю. Это может помочь уменьшить влияние ценовых движений на позицию маркет-мейкера и минимизировать риск. Что касается дельта-нейтрального маркетмейкинга для токен-проектов, очень важно учитывать доступность производных от соответствующего токена. Если деривативов нет, фирма, занимающаяся рынком криптовалют, может рассмотреть возможность поиска корзины других деривативов — с сильной корреляцией с ценой токенов — которые можно использовать в качестве хеджирования для рынка токенов.

:::подсказка Часто для поддержки токен-проектов требуется сочетание различных алгоритмов для идеального достижения их рыночных целей.

:::

Возможно, следует рассмотреть и другие стратегии, такие как стратегии арбитражной торговли, особенно если вы хотите открывать рынки на нескольких площадках, включая децентрализованные биржи.

В конечном итоге выбор должен определяться в каждом конкретном случае в зависимости от конкретных требований их бизнеса и характеристик их токена.

Как мы создаем рынок для токен-проектов

Мы адаптировали наше решение для удовлетворения потребностей клиентов в любом масштабе, независимо от того, находится ли проект токенов только в начале пути (после первого листинга на вторичном рынке) или уже запущен на нескольких площадках. Проекты даже не требуют специальных знаний или инфраструктуры.

  1. Клиенты, от токен-проектов до бирж или фондов, работающих с Autowhale, начинают регистрацию, предоставляя необходимые документы и контракты.
  2. После определения правильной настройки (см. «Компенсация рисков и разгром Alameda/FTX») клиенты предоставляют нам необходимые ключи API для подключения к своим биржевым счетам.
  3. В целях безопасности и OPSec: мы используем принцип наименьших привилегий (PoLP), когда речь идет о ключах API. Это означает, что при настройке ключа API клиент включает только то, что необходимо.
  4. Вместе с безопасным зашифрованным хранилищем ключей API мы помогаем максимально защитить конфиденциальные данные.
  5. Клиенты используют наше программное обеспечение для создания крипторынка, чтобы получить выгоду от повышенной ликвидности, улучшенного определения цены и более стабильных и ликвидных рынков для своих токенов.

:::предупреждение Будьте осторожны при обмене ключами API! По возможности избегайте предоставления прав на снятие средств. Надежные фирмы, занимающиеся рынком криптовалют, никогда не будут запрашивать такие права, если в этом нет необходимости.

В свете взлома 3commas к ключам API нужно относиться ответственно и ни в коем случае не хранить их в виде обычного текста.

:::


Контактная информация

Если вы представляете токен-проект и заинтересованы в наших услугах по созданию рынка, вы можете связаться с нами по адресу ==info@autowhale.net== или через веб-сайт Autowhale. .

n Ничто из приведенного выше содержания не является финансовым советом и предназначено только для образовательных целей.

Дополнительную информацию о программном обеспечении для алгоритмической торговли, создании рынка криптовалют и микроструктуре рынка можно найти в нашем блоге.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE