Крипто-банкинг: от DeFi к CeDeFi?

Крипто-банкинг: от DeFi к CeDeFi?

9 ноября 2022 г.

Децентрализованные финансы (DeFi) в настоящее время меняют мир финансов, поскольку появляется множество децентрализованных приложений (dApps) и токенов, предлагающих различные виды финансовых услуг напрямую людям. Однако так было не всегда. Не так давно централизованные финансовые учреждения, такие как банки, страховые компании, биржевые маклеры и т. д., были установленными средствами доступа к финансовым услугам. Теперь технология блокчейн изменила все.

Вдохновленная необходимостью создания прозрачности и демократии в мире финансов (то есть путем устранения посредников), децентрализация открыла эру криптобанкинга. Это процесс, посредством которого люди могут осуществлять банковские операции с использованием криптомонет и децентрализованных приложений. С помощью этого метода люди могут покупать, продавать, сохранять, обменивать или инвестировать в криптоактивы так же, как раньше они совершали операции с традиционными финансовыми активами.

Первоначально криптовалютный банкинг или DeFi был хорошо отделен от традиционного банкинга, также известного как централизованное финансирование (CeFi). Это произошло из-за проблем с практичностью, которые ограничивали определенные функции транзакций, такие как использование банковских карт, банкоматов, сбережения, кредитование и заимствование и т. д., традиционными учреждениями CeFi с физическим присутствием, в то время как ранние учреждения DeFi сосредоточились на создании, передаче и обмене криптовалюты. Некоторые из этих ранних приложений DeFi включают биткойн, сеть Ethereum, рынок биткойнов и т. д.

Следовательно, крипто-банкинг в основном ограничивался децентрализованными приложениями, которые предлагали услуги, которые легко отличить от того, что можно было получить в традиционных банках.

Однако по мере того, как технология блокчейна продолжает развиваться, все больше и больше финансовых услуг теперь поддерживаются на децентрализованных платформах, что делает такие платформы больше похожими на приложения CeDeFi (централизованные децентрализованные финансы), чем просто приложения DeFi. Теперь у нас есть такие услуги, как децентрализованный обмен в таких приложениях, как Uniswap, Pancakeswap и т. д., сохранение криптовалюты с помощью стабильных монет, доходное фермерство и услуги кредитования и заимствования в таких приложениях, как CoinRabbit, YouHolder, CoinLoan и т. д. Несколько децентрализованных платформ, таких как CoinBase, Binace, MetaMask д., даже предлагать все эти услуги в одном приложении.

Однако более поздней концепцией является внедрение платформ, которые в первую очередь ориентированы на интеграцию децентрализованного банкинга и традиционной выпечки. Эта тенденция примечательна тем, что она принципиально переключает внимание криптобанкинга с DeFi на CeDeFi. Примеры банков, продвигающих эту тенденцию, включают как традиционные банки, такие как JP Morgan и HSBC, а также децентрализованные банки, такие как Current и AgoraBank, которые изначально были выпущены с такой целью.

Криптовалютный банкинг как DeFi

Децентрализованные финансы — это основа криптобанкинга, и можно сказать, что подавляющее большинство доступных децентрализованных приложений ориентированы на услуги DeFi. Услуги DeFi можно разумно отличить от традиционных финансовых услуг, таких как кредитование, использование банковских карт и т. д. Некоторые распространенные приложения DeFi выделены ниже.

  1. Сети блокчейнов, такие как Биткойн, Эфириум, Binance и т. д., которые служат базовой программной инфраструктурой для создания других криптовалют и децентрализованных приложений, используемых при выполнении транзакций DeFi.
  2. Кошельки Web 3, такие как TrustWallet, WalletConnect и т. д., которые используются для создания и обработки учетных записей криптокошельков для хранения, отправки и получения криптовалюты. Кошельки Web 3 предназначены для того, чтобы люди могли иметь учетную запись в сети блокчейн и управлять ею.
  3. Межсетевые мосты, такие как Binance bridge, Celer cBridge, Umbria Narni Bridge, Wormhole и т. д., которые позволяют отдельным цепочкам блоков связываться друг с другом для расширения охвата криптовалютных транзакций. Изначально отдельные блокчейны были изолированы в своем функционировании. Межсетевые мосты были разработаны для облегчения связи между этими изолированными блокчейнами и обеспечения возможности передачи криптоактивов из одного блокчейна в другой. Недавно были созданы такие технологии, как polkadot, которые позволяют создавать новые цепочки блоков со встроенной возможностью подключения к другим цепочкам блоков.

Этот список не является исчерпывающим, поскольку могут быть определены другие криптотехнологии, ориентированные на DeFi. Тем не менее, это основные, и основное внимание здесь уделяется переходу от этих технологий. Криптовалютный банкинг, ориентированный на DeFi, имеет большие преимущества, но для того, чтобы предоставить клиентам другие полезные банковские услуги, полученные в традиционных банках, начали появляться платформы криптобанкинга CeDeFi.

Криптобанкинг как CeDeFi

Концепция CeDeFi возникла, когда люди по обе стороны финансовой системы (т. е. CeFi и DeFi) начали понимать, что, хотя эти отдельные системы сами по себе обладают большими преимуществами, они также весьма ограничены в одиночку. Например, традиционное банковское дело легитимно, физически и разнообразно, но слишком централизовано. С другой стороны, децентрализованный банкинг является инновационным, демократизированным и ориентированным на людей, но довольно новые платформы DeFi не так хорошо известны или надежны, как более авторитетные децентрализованные финансовые учреждения. Кроме того, несмотря на то, что платформы DeFi продолжают диверсифицироваться, им по-прежнему не хватает определенных финансовых услуг, которые легко предлагаются централизованными финансовыми учреждениями.

Следовательно, стало очевидным, что объединение этих двух методов предоставления финансовых услуг будет иметь большой потенциал, который предоставит любому учреждению с такими возможностями уникальную возможность извлечь выгоду из обоих миров. Это привело к появлению банковских учреждений, которые предлагают как традиционные банковские услуги, так и децентрализованные банковские услуги.

Эта интеграция децентрализованного банкинга и традиционного банкинга происходит двумя способами, которые выделены ниже.

<сильный>1. Традиционные банки расширяют свои услуги в децентрализованном мире.

Некоторые существующие традиционные банки осознали огромный потенциал децентрализованных финансов и ищут различные способы интеграции своих услуг с миром DeFi, чтобы извлечь выгоду из таких передовых технологий. Одним из популярных способов достижения этого является создание «ветвей» в метавселенной с помощью существующих банков. Например, JP Morgan и HSBC сотрудничают с метавселенной The SandBox, чтобы закрепиться там, в то время как Quontic Bank имеет зарекомендовал себя в метавселенной Decentraland.

Эта тенденция, вероятно, сохранится, поскольку более традиционные финансовые учреждения пытаются извлечь выгоду из революции децентрализованных финансов.

<сильный>2. Децентрализованные банки предлагают децентрализованные и традиционные услуги.

Ряд децентрализованных банков также обнаружили потенциал расширения своих возможностей для предоставления клиентам как услуг, которые обычно доступны в децентрализованных банках, так и тех, которые доступны в традиционных банках. Следовательно, они начали позиционировать себя как децентрализованные банки с традиционными банковскими услугами. Двумя примерами таких банков являются AgoraBank и Current bank. Эти два банка являются децентрализованными, но также предлагают традиционные услуги, такие как использование банковских карт, сбережения с процентами, кредитование и получение займов и т. д.

AgoraBank — это уже работающий пример этих недавно децентрализованных банков CeDeFi, поэтому мы продолжим изучение их операций через AgoraBank.

Проект Агора

AgoraBank – это децентрализованный банк, разработанный командой опытных специалистов в области финансов, чтобы сделать децентрализованные и традиционные банковские услуги доступными для людей без посредников. Заявленные цели банка на agorabank.io:

* Создайте децентрализованный банк, принадлежащий его пользователям. * Используйте технологию блокчейн для разработки решений, исключающих посредников. * Получите полную прозрачность финансовых операций с максимальной безопасностью. * Используйте DeFi для создания экосистемы, в которой пользователи находятся в центре всего, что мы делаем. * Справедливо и справедливо распределять доходы между AgoraBank и нашими пользователями.

Это свидетельствует о стремлении этих децентрализованных банков интегрировать в свое функционирование услуги традиционных учреждений.

Заключение

Несмотря на то, что это новейшая технология, крипто-банкинг развивается очень быстро и распространяется на традиционный финансовый мир. Это привело к развитию централизованных и децентрализованных (CeDeFi) сервисных платформ, тенденция, которая может стать будущим финансов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE