Создание устойчивых игр Web3: существующие проблемы и потенциальные решения

Создание устойчивых игр Web3: существующие проблемы и потенциальные решения

23 января 2023 г.

Подавляющее большинство разработчиков и инвесторов, занимающихся Web3, согласны с тем, что GameFi предлагает наиболее многообещающую точку входа в пространство — в то время как игроки могут извлечь выгоду из децентрализации, функциональной совместимости и реального владения своими игровыми активами, разработчики могут извлекать выгоду из принципиально новых бизнес-моделей, привязанных к вторичным рынкам, и создавать заинтересованные и динамичные сообщества.

Но большинство игр, которые выходили в 2021 и 2022 годах, на самом деле оказались скорее тупиковыми, чем путями устойчивого роста. Несмотря на то, что они предоставили нам множество многообещающих механик DeFi, они также выявили несколько проблем, которые значительно препятствуют росту игровой индустрии Web3.

Одним из них является плохая устойчивость проектов P2E, что является результатом приоритета краткосрочной финансовой выгоды. Но сегодня эта парадигма постепенно уступает место другой, основанной на лучших основах.

В этой статье мы рассмотрим препятствия, стоящие в настоящее время на пути устойчивого развития игр Web3, и решения, которые могут стать движущей силой следующей волны разработки игр в GameFi.

Проблема №1. Экономика игры нестабильна

К сожалению, смысл большинства игр Web3 заключается в том, чтобы извлечь выгоду из желания игроков заработать деньги. Вот почему игровой процесс имеет тенденцию быть довольно примитивным, а игры предназначены для удовлетворения интересов крипто-подкованных пользователей, которые хотят получить высокую отдачу от своих первоначальных инвестиций. Практика «обналичивания и выхода» сделала сектор GameFi довольно нестабильным, поскольку игроки склонны снимать сливки как можно скорее и уходить, как только они получают прибыль, за которой они охотятся. Большинство P2E-игр продолжают этот цикл, в то время как проекты, которые действительно пытаются построить устойчивую экономику, такие как Axie Infinity, столкнулись с финансовым крахом, потеря как активных пользователей, так и потоков доходов.

Что делать? Не сосредотачивайтесь только на крипто-геймерах. На самом деле очень немногие потенциальные игроки занимаются исключительно поиском прибыли. Для игр Web3 целевая аудитория должна быть разделена на категории в зависимости от потенциального влияния, которое они могут оказать на игровую экономику, и включать поклонников бесплатных игр из Web2, а также игроков, готовых платить, и китов. Разработчики должны создавать увлекательные и увлекательные игровые процессы, способные удовлетворить все их потребности, чтобы получить больше пользы.

* Обычные игроки, играющие в бесплатные игры, отдают предпочтение развлечениям и эмоциям, а не возможностям заработка, и оказывают нейтральное влияние на экономику игры. Спросите себя, будет ли ваша игра по-прежнему доставлять удовольствие, если игроки не будут получать прибыль во время игры;

* Платящие игроки и киты являются основными движущими силами стоимости и оказывают дефляционное влияние на игровую экономику. Их мотивация часто связана с репутацией, и вы можете удержать их, предлагая премиум-контент;

* Крипто-геймеры, также известные как зарабатывающие деньги, в первую очередь занимаются выращиванием внутриигровых активов для дальнейшей продажи их на вторичных рынках, что оказывает инфляционное воздействие на игровую экономику. Их роль может заключаться в предоставлении внутриигровых услуг, которые будут актуальны для других типов игроков, например, в создании и продаже предметов, влияющих на игровой процесс (оружия, доспехов и т. д.).

Проблема № 2. Сложность адаптации игрока

Игры Web3 очень сложны для традиционных геймеров. Даже если некоторые проекты кажутся им весьма привлекательными, когда новички сталкиваются с незнакомыми терминами, такими как криптокошельки, начальные фразы или невзаимозаменяемые токены, все становится довольно сложно. И страх перед невозможностью связаться с кем-то, если он потеряет или забудет мнемонику, действительно пугает игроков, которые больше заботятся об игровом UI/UX, чем о безопасности.

Еще одна проблема здесь — высокий порог входа. Сегодняшние игры Web3, по большей части, требуют от игроков покупки NFT, чтобы начать работу. Соревновательные игровые персонажи или уникальные предметы могут стоить тысячи долларов, если игра популярна. Для многих потенциальных игроков такие суммы служат отталкивающим фактором. Хотя это не означает, что бесплатная модель всегда является хорошей альтернативой, чем выше вступительный взнос для игроков, тем сложнее будет демократизировать блокчейн-игры.

н

Что делать? Обратите особое внимание на первый опыт использования. Когда дело доходит до привлечения новых игроков из Web2, ни любители бесплатных игр, ни инвесторы не должны сталкиваться лицом к лицу с технической, блокчейновой стороной игры. Хорошей отправной точкой может быть отказ от технического языка и, например, замена термина «невзаимозаменяемый токен» на «цифровой предмет коллекционирования», который знаком большинству игроков. Такой подход позволил Reddit привлечь 3 миллиона пользователей для взаимодействия с NFT платформы, таким образом опережает Opensea, крупнейшую торговую площадку NFT.

Затем убедитесь, что ваш игровой процесс позволяет бесплатному игроку превратиться в платного или крипто-геймера без каких-либо проблем. Отличный пример того, как это можно сделать, можно увидеть в бесплатной игре Blankos Block Party на основе NFT. Здесь игроки могут легко создавать свои собственные правила, проектируя и строя различные объекты. При этом они всегда могут приобрести какие-то дополнительные внутриигровые предметы, а все действия, связанные с владением или финансами, выполняются по цепочке.

Наконец, чтобы устранить барьеры для вступительных взносов, попробуйте перенять опыт гильдий GameFi «бери сейчас — заплати позже», называемый криптостипендиями. Аналогичным образом разработчики могут сдавать игровые предметы, ресурсы или жетоны в аренду начинающим игрокам в обмен на часть их будущих доходов.

Проблема № 3. Приоритизация финансовых стимулов способствует плохому дизайну игры

Первоначально игровая экосистема Web3 состояла в основном из MMO, RPG, карточных и стратегических игр с довольно простым геймплеем и визуальными 2D-эффектами. Поэтому неудивительно, что настоящих геймеров, уже привыкших к захватывающей и мощной графике ААА-качества, не впечатляют игры Web3 с плохими визуальными эффектами и графикой. Качество графики и анимации, а также увлекательность сюжетной линии являются одними из ключевых факторов, определяющих долгосрочный потенциал игр Web3.

Что делать? Поэкспериментируйте с более насыщенной графикой и сложной игровой механикой — например, Star Atlas на базе Соланы отлично справился с этой задачей, поскольку ее графика Unreal Engine 5 выглядит эпично — и расширяйте возможности их с пользовательским контентом. Предоставление гораздо более богатого опыта не только сделает вашу игру более привлекательной для традиционных геймеров Web2, но также улучшит ваш коэффициент удержания, поскольку возможность совместного создания игровой экосистемы рука об руку с разработчиками является убийственной особенностью GameFi.

Хороший пример этого можно найти в Goal Revolution, которая позволяет пользователям получать прибыль от NFT, обучая и улучшая игровых персонажей. Эта модель гарантирует, что пользователи всегда будут заинтересованы в игре, чтобы сохранить и даже приумножить свои инвестиции. Или как насчет Песочницы? Это не только узнаваемая и удобная для пользователя платформа, но и стимулирующая творчество игроков, открывающая им возможность создавать NFT и захватывающие 3D-опыты без необходимости технического образования. Такой подход сделал вселенную The Sandbox по-настоящему масштабируемой и увлекательной.

Вызов №4. Боты подрывают доверие игроков

Согласно недавнему опросу, боты составляют 40% игрового трафика Web3. Это вызывает тревогу, поскольку безудержная активность ботов разрушает игровую экономику. Как? Создатели ботов выращивают внутриигровые токены с инфляционными моделями и неограниченной эмиссией, чтобы еще больше сбрасывать их на рынок, вызывая тем самым переизбыток этих активов и обрушивая их цены. Возможно, вы слышали о том, как в январе 2021 года боты захватили P2E-игру Sunflower Farmer на базе Polygon. В результате ее внутриигровой токен SFF упал с ATH выше $5 до почти $0.

Боты также удерживают обычных игроков от опробования игр Web3, делая игровое поле неравномерным, проводя атаки Sybil и распространяя вредоносные аирдропы, которые истощают пулы ликвидности и маркетинговые бюджеты. Кроме того, боты лишают пользователей того, за чем они приходят — живого общения на основе общих интересов. Вместо этого боты постоянно рассылают спам и делают игровой процесс крайне неприятным.

н

Что делать? Проблему с ботами можно решить несколькими способами: вы можете усложнить игровой процесс, чтобы сделать его непроницаемым для ботов (аналогично тому, как работает CAPTCHA), создать свою игру полностью в сети, интегрируйте протокол проверки Proof-of-Humanity (PoH) или используйте параметры проверки человеком, такие как обязательные селфи для подтвердите, что все игроки - настоящие люди. Внедрение протоколов KYC также является довольно распространенной практикой. Однако следует учитывать, что все эти методы могут снизить популярность среди пользователей, поскольку они могут поставить под угрозу конфиденциальность и комфорт.

В этом контексте недавно появившееся решение, направленное на обеспечение беспрепятственного взаимодействия с пользователем, заключается в обнаружении ботов путем анализа данных блокчейна и данных вне сети. На сегодняшний день единственным известным поставщиком программного обеспечения для защиты от ботов, предлагающим такой подход, является Jig Analytics. Но, учитывая актуальность проблемы с ботами, наверняка найдутся другие платформы, предлагающие аналогичные продукты.

Jig находит все кошельки, принадлежащие одному человеку, и блокирует целые ботнеты, не заставляя обычных пользователей подтверждать свою личность. Поскольку проверка выполняется мгновенно и незаметно, технология, лежащая в основе сервиса, потенциально может заменить вышеупомянутые решения, которые могут быть чрезмерно сложными и утомительными для пользователей. Даже если заблокированные боты пытаются обойти блокировку и вернуться в игру, Jig может обнаружить это в режиме реального времени и предотвратить новую волну мошеннического трафика с помощью встроенной пользовательской механики. Используя свою технологию, компания помогла удалить более 300 ботов из Шахт Даларнии и получение токенов на сумму 60 000 долларов США в месяц.

Проблема № 5. Распространенное негативное восприятие игр Web3

В настоящий момент блокчейн-игры остаются очень специфическим нишевым продуктом. Подавляющее большинство традиционных геймеров предпочитают держаться подальше от P2E-проектов, потому что считают их мошенническими (и не без оснований, поскольку многие Web3-игры в конечном итоге скатываются к модели pay-to-win). Для аудитории Web2 ситуация усугубляется отсутствием информации о преимуществах игр с блокчейном и праве собственности на цифровую собственность.

Что делать? Для настоящих геймеров гораздо важнее не финансовые, а эмоциональные вознаграждения, такие как чувство сопричастности, которое они получают при встрече с другими игроками. Идеологически Web3 — это сообщества, и эти сообщества не состоят из пользователей в традиционном понимании этого термина Web2. Они в десятки раз более вовлечены, что делает их поведение похожим на поведение команды аутсорсинга или поддержки.

Разработчики должны сосредоточиться на создании сообщества, потому что наличие сильной когорты игроков, лояльных к вашему проекту, может создать основной уровень доверия и вызвать сетевой эффект, который гораздо более эффективен, чем любой другой инструмент Web2, направленный на привлечение новых пользователей. Как только вы создадите прочное сообщество, вам нужно должным образом использовать его силу, например, внедрив механику, которая может повысить полезность вашей игры от пользователей. Этого можно добиться, выполняя действия и предоставляя услуги за пределами игрового интерфейса, привлекая новых игроков и создавая контент в социальных сетях, например прямые трансляции на YouTube, Twitch или Discord.

Будьте продавцами лопат, а не искателями золота

Подводя итог, можно сказать, что для обеспечения устойчивости игр Web3 разработчики должны уметь сочетать:

н

  • качественный и увлекательный игровой процесс, подходящий для разных типов потенциальных игроков;
  • надежная бизнес-модель, которая способствует увеличению стоимости токена с течением времени;
  • возможности для игроков помочь создать и изменить игровой процесс и принять участие в проекте;
  • простота входа;
  • среда без ботов.

Тем не менее, мы находимся только в начале революции устойчивого развития в играх Web3. Рынок GameFi еще незрелый, а это значит, что сейчас самое время экспериментировать и искать идеальные бизнес-модели. Нам нужно больше действительно опытных дизайнеров из традиционной игровой индустрии, которые могут буквально «чувствовать» природу игр. Лучшего момента, чтобы активизироваться, не найти, тем более, что ниша все еще довольно пуста (что очень печально) и сотни тысяч долларов продолжать приток в GameFi от крупных инвесторов.

Конечно, вышеупомянутые решения наиболее распространенных проблем, которые сейчас существуют в отрасли, не являются панацеей. По мере развития и масштабирования игровой индустрии Web3 будут возникать новые проблемы устойчивости игр. Но дело в том, что разработчики должны заняться этим, стремясь создать устойчивую игровую экономику для выращивания активов и получения высокой рентабельности инвестиций, а вместо этого должны стремиться создавать игровые миры, в которых люди могут оставаться годами. Инновационные проекты, которые улучшают инфраструктуру и приносят пользу отрасли, смогут найти свой путь и открыть новую эру игр Web3 — в конце концов, во время золотой лихорадки больше всего выигрывают не те, кто ищет золото, а продавцы лопат.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE