Создание лояльных последователей с помощью тактики взаимодействия с сообществом

Создание лояльных последователей с помощью тактики взаимодействия с сообществом

29 апреля 2023 г.

Отказ от ответственности. Для составления плана только для этого поста использовался инструмент для написания ИИ. Все остальное пишется вручную.

Если вы управляете бизнесом, в котором есть сообщество, то вы знаете, насколько важной может быть эта функция.

Предоставление вашим подписчикам места для общения и связи с вами поможет укрепить лояльность ваших клиентов.

Однако вы не можете просто создать сообщество для своих клиентов и оставить их при себе.

Вы должны играть активную роль, побуждая людей начинать обсуждения и присоединяться к ним. Вы также должны модерировать беседы и отвечать, когда люди задают вопросы.

Если вы хотите создать максимально лояльное и вовлеченное сообщество , тогда этот пост в блоге поможет.

Вот несколько эффективных стратегий для создания сообщества, которое любит возвращаться.

Почему важно активное сообщество.

Сегодня вы не просто разговариваете с людьми с рекламой и маркетинговыми кампаниями.

Вы участвуете в беседе.

Благодаря социальным сетям, позволяющим людям напрямую реагировать на рекламу брендов, у вашей аудитории есть голос, который влияет на ваш бренд и друг на друга.

Вы также можете воспользоваться этой возможностью и принять участие, создав сообщество и поддерживая его активность и вовлеченность.

Взаимодействие с сообществом может стать невероятно мощным инструментом для бизнеса, позволяющим развивать прочные отношения. Когда у вас есть активное онлайн-сообщество, вы:

* Создавайте бесплатный пользовательский контент для своего бизнеса. * Уменьшите рабочую нагрузку вашей команды обслуживания клиентов, поскольку люди могут получить ответы в сообществе. * Узнайте, чего хотят люди и каковы их болевые точки * И, наконец, создайте лояльность к бренду, поскольку люди больше инвестируют в бизнес, где у них есть социальная поддержка и взаимодействие.

Хорошо известно, что привлечение клиентов обходится гораздо дороже, чем удержание существующих.

Повышение лояльности к бренду за счет создания сообщества может сэкономить вам деньги и, в свою очередь, увеличить ваш доход.

Теперь давайте рассмотрим, как именно можно заставить аудиторию оставаться лояльной к вашему бренду.

1. Выберите подходящее место

Когда дело доходит до создания сообщества, вы можете выбирать между несколькими платформами. Но вот два ключевых совета:

* Выберите одну конкретную платформу или пространство для размещения вашего сообщества и придерживайтесь ее. * И пусть потребности вашей аудитории диктуют, где вы строите свое сообщество *

Вы можете выбирать между бесплатными платформами социальных сетей, такими как группы Facebook, или сабреддитами на Reddit.

Или вы можете создать свое сообщество на более эксклюзивной платной платформе с лучшими функциями — например, на собственном членском сайте или на платформе plug-and-play, такой как Skool. У вас даже есть Slack, группы чата на мобильных платформах обмена сообщениями и многое другое.

Вопросы, которые вы должны себе задать:

* Является ли информация, которой обмениваются и обсуждаются, ценной? Если да, то стоит использовать полнофункциональное платное пространство. * Это сообщество для общих и беззаботных дискуссий? Тогда подойдет дружеская группа в Facebook.

Другие вопросы, которые вы можете задать, касаются того, сколько людей может присоединиться, нужно ли вам интегрировать ваше сообщество с онлайн-курсом и т. д.

Не торопитесь, чтобы выбрать единую платформу для развития вашего сообщества, потому что ее будет сложно изменить, и вы потеряете много информации, если вам когда-нибудь понадобится.

2. Всегда создавайте приветственный пост или видео

В вашем сообществе должно быть сообщение "Начните здесь" или "Приветствие", когда кто-то новый присоединяется.

Это поможет вашей аудитории ориентироваться в сообществе и понять, какие разговоры вы хотите, чтобы они вели.

Ваш приветственный пост должен быть кратким, приятным и прямолинейным — объяснять цель вашего сообщества и то, как они могут извлечь из этого максимальную пользу.

Вы даже можете создать короткое видео или подкаст, в котором излагаются правила и ожидания вашего сообщества, чтобы не было путаницы.

Будьте дружелюбны и позитивны, но не слишком строги. Сильное сообщество строится на доверии, поэтому обязательно примите всех с распростертыми объятиями.

3. Примите участие в обсуждении

Недостаточно просто "настроить и забыть" при создании сообщества. Будьте активным участником обсуждения.

Это означает, что вы должны регулярно публиковать сообщения и отвечать на комментарии как можно скорее.

Это покажет вашей аудитории, что вы заинтересованы и вовлечены. Ваш энтузиазм и участие во многом побудят других присоединиться к вам, поделиться своими мыслями и наладить конструктивные отношения.

4. Проводите живые вопросы и ответы или обучающие программы

Интерактивные сеансы вопросов и ответов дают вашей аудитории возможность напрямую задавать вопросы и решать свои проблемы в режиме реального времени.

Это также отличный способ представить новые темы и начать разговор.

Вы также можете проводить обучающие программы, вебинары и другие мероприятия, чтобы информировать свою аудиторию о последних тенденциях или новых стратегиях в вашей отрасли.

Эти мероприятия в сочетании с регулярными беседами и дискуссиями помогут вам создать заинтересованную группу клиентов, которые осознают ценность лояльности к вашему бренду.

5. Приглашайте к сотрудничеству экспертов и других авторов

Создавать контент для своего сообщества — это здорово. Но приглашение стороннего эксперта для совместного создания контента всегда доставляет больше удовольствия и часто приносит больше пользы.

Вы можете пригласить нужных людей для сотрудничества с вами, посмотрев, что нужно вашей аудитории.

Вот отличный пример из группы Plottr на Facebook для графического редактора.

Источник

Plottr — это инструмент для создания набросков книг. И они понимают, что их аудитория действительно хочет получить информацию о написании книг. Поэтому они сотрудничают с несколькими другими предприятиями, организациями и авторами, работающими в этой области.

Таким образом, у вас будет что-то интересное, что вызовет волнение, и вы сможете заинтересовать свою аудиторию до, во время и после мероприятия.

6. Проводите конкурсы и розыгрыши

Когда вы проводите конкурс, вы даете своему сообществу шанс принять вызов. Они также могут продемонстрировать свои навыки и то, как они используют ваши продукты для достижения своих целей.

И когда ваша аудитория что-то выигрывает, они чувствуют себя воодушевленными и ценными.

Конкурсы и розыгрыши — отличный способ собрать людей вместе и активно использовать ваш продукт или услугу.

Такие мероприятия заставляют вашу аудиторию оставаться заинтересованными в вашем бизнесе и сообществе в течение длительного времени. Таким образом, вы укрепляете лояльность к своему бренду.

Используйте силу взаимодействия с сообществом

Когда дело доходит до взаимодействия с сообществом, нет единого способа завоевать лояльность.

Вам нужно найти уникальный подход, который найдет отклик у вашей целевой аудитории и поможет вам создать заинтересованную группу людей.

Используя описанные здесь стратегии, вы можете создать вокруг своего бренда лояльных поклонников и сделать так, чтобы каждый человек, присоединяющийся к вашему сообществу, ценил возможность оставаться на связи с вами.

Главное, чтобы ваш подход был последовательным и запоминающимся, чтобы ваша аудитория знала, чего ожидать от взаимодействия с вами, и возвращалась снова.


Оригинал