Corsair демонстрирует твердотельный накопитель следующего поколения с невероятной скоростью 10 000 МБ/с

Corsair демонстрирует твердотельный накопитель следующего поколения с невероятной скоростью 10 000 МБ/с

18 августа 2022 г.

 Corsair представила небольшой тизер нового твердотельного накопителя PCIe Gen5 M.2, первого в своем роде от производителя. Называется MP700 (прямое обновление предыдущего MP600 Gen4 Series), новый твердотельный накопитель предположительно имеет колоссальную скорость чтения 10 000 МБ/с и скорость последовательной записи до 9 500 МБ/с.

Благодаря тесному текущему партнерству с AMD Corsair стремится подчеркнуть совместимость нового твердотельного накопителя с AM5, указывая на то, что его запуск может состояться в сентябре или октябре этого года, что совпадет с выпуском процессоров AMD следующего поколения. Стоит помнить, что Intel Alder Lake чипы уже имеют поддержку PCIe 5.0.

Если он достигнет прогнозируемых скоростей в реальном использовании, MP700 будет на 40% быстрее, чем самый дорогой накопитель PCIe 4.0, произведенный Corsair ( MP600 Pro XT).

Однако это все равно не сделает его де-факто лучший SSD — важным фактором будет цена, и это даже не самый быстрый анонсированный PCIe 5.0; Первое в мире предложение Apacer, показанное на Computex 2022, обеспечивало скорость до 13 000 МБ/с.

Гистограмма, сравнивающая скорость чтения и записи твердотельных накопителей Corsair MP700, MP600 Pro XT и MP510. MP700 значительно быстрее». src=

(Изображение кредит: Corsair)

Анализ: PCIe 5.0 может стать массовым раньше, чем мы думаем

Твердотельные накопители M.2 становятся все более популярными среди пользователей ПК, в немалой степени из-за неуклонно снижающихся цен на диски M.2 и их включения практически в каждую новую версию ноутбука. Первоначально предполагалось, что твердотельные накопители PCIe 5.0 появятся для корпоративных ПК только в 2022 году, но этот тизер от Corsair предполагает, что потребители могут получить новые накопители и в этом году.

Это хорошо; Твердотельные накопители M.2 обеспечивают значительно более высокую производительность и долговечность по сравнению с обычными жесткими дисками или даже твердотельными накопителями SATA. Точно так же, как выпуск PCIe 4.0 привел к снижению цен на накопители M.2 PCIe 3.0, мы можем ожидать, что твердотельные накопители PCIe 4.0 текущего поколения станут немного дешевле после появления этих новых продуктов.

Как с Intel Alder Lake, так и с предстоящим процессоров AM5 Zen 4, оснащенных поддержкой этих новых высокоскоростных твердотельных накопителей, мы могли бы увидеть, как PCIe 5.0 станет нормой быстрее, чем вы ожидаете, в основном благодаря производителям ноутбуков, желающим оснастить свои флагманские устройства самыми новейшее оборудование. Мы видели, как та же ситуация развивалась с оперативной памятью DDR5; Сборщики ПК не торопятся массово обновлять свои существующие системы, но теперь каждый высокопроизводительный игровой ноутбук поставляется с памятью DDR5 в стандартной комплектации.

В любом случае, предстоящие выпуски процессоров Intel Raptor Lake и процессоры AMD Ryzen 7000 окажутся идеальным моментом для пользователей ПК с любым бюджетом, чтобы обновить часть своего оборудования. Даже если вы не собираетесь переходить на процессор следующего поколения с совершенно новой материнской платой, это может стать отличной возможностью приобрести более быстрый диск по сниженной цене.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE