Компьютеры, построенные из клеток человеческого мозга, могут помочь сделать ИИ менее искусственным

Компьютеры, построенные из клеток человеческого мозга, могут помочь сделать ИИ менее искусственным

4 марта 2023 г.

Органоиды — не квантовые компьютеры< /u> – может стать новым прорывом в компьютерных технологиях, если верить австралийским исследователям.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса вместе с доктором Бреттом Каганом, главным научным сотрудником Cortical Labs в Мельбурне хотят создать (каламбур) новый тип компьютера, основанный на биологии.

Команда, которая вместе работала над биологическим мозгом, который научился играть в понг, показала, как биокомпьютерные устройства могут улучшить производительность /мощность на несколько порядков. Они уже создали небольшие кластеры, которые они называют органоидами, до 50 000 клеток человеческого мозга (выращенных из стволовых клеток в чашках Петри).

Интеллект органоидов

Их следующая цель – 200-кратное улучшение (10 миллионов нейронов), что, по мнению авторов, является минимальным порогом для органоидного интеллекта, хотя это все равно далеко от человеческого мозга (80 миллиардов нейронов или в 8 000 раз больше). Теперь, как и в случае с суперкомпьютерами и их тысячами GPU и CPU, вполне вероятно, что несколько меньших так называемые органоиды могут быть собраны вместе, чтобы имитировать больший (мега?) мозг.

В то время как суперкомпьютеры вскоре могут сравниться с грубой производительностью среднего человеческого мозга (около одного экзафлопса). малая атомная электростанция сделать это. Статья опубликована в Frontiers in Science - также подчеркнул различия в емкости памяти, а также обширные связи между нейронами, которые делают человеческий мозг превосходным биологическим компьютером.

Нет, опять не Матрица

За последнее десятилетие интерес к органоидам как к средствам лечения болезней вырос, но очень немногие команды рассматривали их как строительные блоки для будущих вычислительных устройств.

Эта группа ввела термин органоидный интеллект (а не мозговой интеллект) для описания использования связанных с мозгом клеток в биокомпьютерах. Это сильно отличается от работы интерфейса мозг-компьютер -our-brains">Neuralink Илона Маска) или даже каталога ДНК-компьютер, но работа этих австралийских ученых подчеркивает огромный разрыв, существующий между вычислениями на основе кремния и тем, что создала природа.

«Эта новая область биокомпьютинга обещает беспрецедентный прогресс в скорости вычислений, вычислительной мощности, эффективности данных и возможностях хранения — и все это при более низком потреблении энергии», — отметил д-р Каган.

«Особенно захватывающим аспектом этого сотрудничества является дух открытости и сотрудничества, в котором оно было сформировано. Объединение этих разных экспертов не только жизненно важно для оптимизации для достижения успеха, но и обеспечивает критическую точку соприкосновения для отраслевого сотрудничества».

Появление органоидов вызвало ряд этических опасений по поводу их использования. CNN поговорила с несколькими экспертами< /u> по предметам искусственного интеллекта, сознания применительно к органоидам, и, кажется, существует общее мнение, что мозговые органоидные системы однажды могут продемонстрировать предпосылку чувствительности, сознания и типа общего интеллекта, обычно связанного с люди.

«Эта развивающаяся область должна занять энергичный подход к решению этических и моральных проблем, связанных с этим типом научного прогресса, и должна сделать это до того, как технология рухнет в моральную бездну». отметил один из собеседников.


Оригинал