COBOL хочет выяснить, насколько он действительно популярен

COBOL хочет выяснить, насколько он действительно популярен

15 декабря 2022 г.

COBOL, язык программирования с 63-летней историей, по-прежнему играет важную роль в управлении мировой экономикой, но до недавнего времени оставалось неясным, насколько он популярен.

Согласно исследованию COBOL ( Common Business-Oriented Language), в настоящее время существует до 850 млрд строк кода по сравнению с предыдущим приблизительным значением в 200–300 млрд.

Заглядывая вперед, около половины респондентов согласились, что они ожидают, что приложения COBOL в их организации сохранятся как минимум в течение следующих 10 лет, и что они рассчитывают увеличить количество используемого COBOL в следующем году, но COBOL хочет знать больше.

Объявлено о новом проекте в сотрудничестве с The Linux Foundation Research и The Linux Foundation Training and Certification, чтобы понять реальность современного использования COBOL и отношение к будущим инвестициям.

Новость следует за более ранним исследованием, проведенным Micro Focus, который показал, что более девяти из десяти (92%) респондентов считают COBOL стратегической технологией.

«Этот значительный объем Код приложения COBOL на рынке представляет огромную ценность для организаций и требует постоянных инвестиций в рамках более масштабной стратегии модернизации», — отметил Эд Эйри, директор по маркетингу продуктов COBOL в Micro Focus.

Новое исследование кратко изложено в < href="https://www.tiobe.com/tiobe-index/">Индекс TIOBE ставит под вопрос обоснованность некоторых из этих утверждений, помещая COBOL на 27-м месте с результатом 0,41%, определяемым «по количеству квалифицированных инженеры по всему миру, курсы и сторонние поставщики», а не долю рынка. Напротив, Python занимает первое место с 16,66%, а C отстает всего на несколько знаков после запятой<. /p>

Заглядывая в будущее, директор по управлению программой Open Mainframe Project Джон Мертик обратился к запись в блоге с просьбой о поддержке и инвестициях, в которой утверждается, что «вклад спонсоров в [the] исследование станет важным шагом в понимании и формировании будущего COBOL и приложений, управляющих мировой экономикой».

.
Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE