Утечки облачных данных становятся все более масштабными и опасными

Утечки облачных данных становятся все более масштабными и опасными

9 июня 2022 г.

По мере того, как облачный хостинг становится все более популярным и распространенным среди предприятий всех форм и размеров, облачные утечки данных становятся все более масштабными и болезненными.

Отчет Thales Cloud Security за 2022 год показал, что почти половина (45%) предприятий столкнулась с утечкой облачных данных или неудачным аудитом за последние 12 месяцев, что на 5% больше, чем в 2021 году. Более того, треть (32%) были вынуждены уведомлять правительство, клиентов, партнеров и сотрудников об утечке данных.

Количество угроз также быстро растет. Четверть (26%) столкнулись с ростом числа атак вредоносных программ и атак программ-вымогателей на их конечные точки, а пятая часть (19%) обнаружила больше фишинга и китов, чем год назад.

Поделитесь своими мыслями по кибербезопасности и получите бесплатную копию Руководства хакера 2022. Помогите нам узнать, как компании готовятся к миру после пандемии COVID-19, и влияние этих действий на их планы кибербезопасности. Введите свой адрес электронной почты в конце этого опроса, чтобы получить книжный журнал стоимостью 10,99 долларов США. 10,99 фунтов стерлингов.

Шифрование и управление ключами

Этот рост, как далее говорится в отчете, можно частично объяснить растущей популярностью облачных решений среди бизнес-пользователей. В 2021 году предприятия по всему миру использовали в среднем 110 облачных приложений, по сравнению с тем, что было всего восемь-семь лет назад. Все больше и больше компаний также выбирают нескольких поставщиков IaaS.

Но с увеличением количества провайдеров и приложений также возникают сложности. Большинство (51%) опрошенных ИТ-специалистов согласились с тем, что управлять конфиденциальностью и защитой данных в облаке стало сложнее. Миграция в облако также стала более сложной. Прямо сейчас только 24% ожидают, что смогут использовать тактику «подними и перемести», которая считается самой простой из тактик миграции, по сравнению с 55% всего год назад.

Но тот факт, что облако становится все более сложным, не означает, что компании отказываются от него. Наоборот, его популярность только растет. Чтобы решить текущие проблемы, предприятия обращают свое внимание на надежные меры кибербезопасности, шифрование и управление ключами.

Тем не менее, впереди еще долгий путь, поскольку только 11% респондентов зашифровали от 81% до 100% своих облачных данных.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE