Выбор правильной стратегии разработки для ваших приложений для Android и iOS

Выбор правильной стратегии разработки для ваших приложений для Android и iOS

5 мая 2023 г.

Продолжающийся конфликт между приложениями для iOS и Android влияет на решения разработчиков. Пользователи ограничены операционной системой своего устройства, что оставляет им ограниченные возможности.

Однако для владельцев приложений и команд разработчиков этот вопрос не так уж и тривиален. Разработчики создают мобильные приложения с учетом операционной системы смартфона. Платформа определяет инструменты, языки программирования и используемые ими IDE. Кроссплатформенная разработка может быть наиболее сбалансированным вариантом, если вы хотите разработать приложение как для Android, так и для iOS. Отдельные кодовые базы для каждой платформы усложняют процесс сборки.

Трудно сказать, является ли кроссплатформенная разработка «лучшим» способом создания приложения. Это будет зависеть от множества факторов, включая конкретные требования вашего приложения, сложность его функций, требования к производительности и предпочтения (технические навыки) вашей команды разработчиков.

Статистика по приложениям для iOS и Android

Приложения для iOS и Android являются самыми популярными мобильными приложениями, и почти весь рынок мобильных приложений занят этими двумя платформами. Согласно Statista, Android доминирует на рынке мобильных ОС с долей 71,8%, в то время как доля iOS составляет всего 27,6%. Однако приложения для iOS вдвое прибыльнее, чем приложения для Android, и в 2022 году принесут 86,8 млрд долларов США дохода по сравнению с 42,3 млрд долларов США для Android.

Хотя у iOS меньше пользователей, чем у Android, она предлагает более прибыльный рынок программных продуктов. Поэтому, решая, на какой платформе сосредоточиться, учитывайте свои бизнес-цели и целевую аудиторию. Выбор подходящей платформы избавит вас от таких вопросов, как «Как получить приложения Android для iPhone?». Имейте в виду, что успех зависит от выбора правильного процесса разработки программного обеспечения, и эта статистика не гарантирует успеха.

Как создать приложение для iOS и Android

Разработка приложений для iOS и Android мало чем отличается от обычного процесса создания приложений. Команда состоит из разработчиков, QA, дизайнеров UI/UX и т. д. Разница будет заключаться в выборе лучших инструментов для разработки мобильных приложений.

Вы можете выбрать лучшие фреймворки для мобильных приложений, такие как React Native, Flutter и Xamarin, или попытать счастья с инструментами с низким кодом/без кодирования, такими как Appy Pie, Zoho Creator или Appian.

Несколько списков покажут вам, что в тренде на рынке. Однако не стоит гнаться за тенденциями, если вы планируете разрабатывать приложения как для iOS, так и для Android. Вам потребуются гибкость, простота масштабирования и надежный процесс разработки, а для этого нужны качественные исследования.

Что такое кроссплатформенная разработка?

Чтобы создать мобильное приложение с нуля, вам нужно выбрать один из типов мобильных приложений. Мы привыкли думать, что есть 3 основных: нативные приложения, гибридные приложения и PWA (прогрессивные веб-приложения).

* Нативные приложения создаются с использованием определенной ОС (обычно подходят только для приложений iOS и Android). Нативная разработка используется для создания мобильных приложений для использования на определенном устройстве или платформе. Приложения для iOS будут написаны на Swift или Objective-C и скомпилированы с помощью XCode (собственный инструмент разработки). Приложение для устройств Android будет написано с помощью Kotlin или Java и скомпилировано с помощью Android Studio.

* Гибридные приложения — это сочетание веб-технологий и «родной оболочки». Проще говоря, разработчики пишут основные функции с помощью HTML, CSS и JavaScript и инкапсулируют код в нативное приложение. Гибридные платформы состоят из 2-х компонентов: бэкенд-кода и нативного вьювера, загружаемого для отображения функций и бэкенда. Честно говоря, хотя гибридная разработка позволяет разрабатывать приложения как для iOS, так и для Android, она требует отличных навыков программирования.

Этот тип приложений менее оптимизирован, у него могут быть проблемы с дизайном пользовательского интерфейса, и ему не хватает производительности приложения. Справедливости ради стоит отметить, что гибридная разработка определенно является экономически выгодным вариантом (иногда в 2 раза дешевле, чем нативная).

* Прогрессивные веб-приложения. Это веб-страницы, преобразованные в мобильные приложения. Их можно запускать на любом устройстве и в автономном режиме, и они значительно дешевле в разработке. Но основные функции могут быть ограничены в разных ОС, несовместимы с магазинами приложений и иметь некоторые риски для безопасности.

А вот и очень важное дополнение к списку: кроссплатформенные мобильные приложения. Удобно и даже удобнее сделать приложение как для Android, так и для IOS. Кроссплатформенные (мобильные) фреймворки буквально созданы для того, чтобы одно мобильное приложение использовалось для обеих ОС.

Преимущества кроссплатформенных (мобильных) фреймворков

Кроссплатформенная разработка заслуживает внимания, так как она имеет ряд существенных преимуществ. И в этих быстро меняющихся экономиках мы не можем позволить себе роскошь быть медленными, дорогими и неэффективными.

Почему кроссплатформенные (мобильные) платформы лучше всего подходят для быстрой разработки приложений?

* Сокращение затрат и времени на разработку. Только одно приложение для всех платформ значительно быстрее создается и выпускается на рынок. Вам не нужно создавать приложение для iOS & Андроид отдельно. Меньше часов разработки — более экономичный вариант.

* Многоразовый код. Кроссплатформенные инструменты разработки позволяют совместно использовать код между платформами, что значительно упрощает весь процесс разработки.

* Более широкий охват целевой аудитории. Нативная разработка связана с более удобный пользовательский интерфейс. Однако межплатформенная разработка означает более широкий охват глобальной аудитории без ограничений платформы.

Как и любое решение в области разработки приложений, кроссплатформенные (мобильные) платформы имеют недостатки. Например, повторно используемый код может столкнуться с не очень пригодным для повторного использования дизайном UI/UX. . Также минус в том, что кроссплатформенные (мобильные) фреймворки зависят от стороннего ПО, что ограничивает наш выбор.

Лучшие платформы мобильных приложений для iOS и Android

У компании, занимающейся разработкой приложений, наверняка есть одна или две кроссплатформенные (мобильные) платформы для приложений. Даже одного может быть достаточно в стеке технологий (мой личный фаворит — React Native). Давайте рассмотрим лучшие инструменты для разработки мобильных приложений.

  1. React Native: React Native, разработанный Facebook, известен своей способностью предлагать почти собственная производительность и поддержка платформ iOS и Android. Он использует JavaScript и предоставляет простой способ создания кроссплатформенных приложений. Функция совместного использования кода React Native позволяет разработчикам повторно использовать код на разных платформах, что делает его популярным выбором для бизнеса. Кроме того, React Native имеет большое сообщество разработчиков, которые постоянно улучшают платформу, а функция горячей перезагрузки ускоряет процесс разработки.

2. Flutter: среда разработки мобильных приложений Google, Flutter, завоевала популярность благодаря своим настраиваемым пользователям. интерфейс и быстрый цикл разработки. Flutter использует язык программирования Dart и упрощает разработку приложений как для iOS, так и для Android. Flutter также имеет функцию горячей перезагрузки, которая помогает разработчикам видеть изменения в интерфейсе приложения в режиме реального времени. Он также может похвастаться библиотекой виджетов, которая предоставляет готовые компоненты пользовательского интерфейса, что упрощает создание пользовательских интерфейсов.

3. Ionic. Ionic — это платформа, позволяющая разработчикам создавать кроссплатформенные приложения с использованием таких веб-технологий, как HTML, CSS и JavaScript. Он предоставляет широкий спектр готовых компонентов пользовательского интерфейса. Кодовая база Ionic используется на разных платформах и использует Angular, широко используемую среду веб-разработки, упрощающую переход веб-разработчиков на мобильные платформы.

4. Xamarin: Xamarin — это платформа, принадлежащая Microsoft. который обеспечивает нативную производительность как для платформ iOS, так и для Android. Он позволяет разработчикам писать код на C#, а его функция кроссплатформенной разработки позволяет обмениваться кодом между платформами. Xamarin также предлагает большую библиотеку готовых компонентов пользовательского интерфейса, что ускоряет процесс разработки.

Краткий обзор

Не существует единого ответа на вопрос, как разработать приложение для iOS и Android и сделать его успешным. Анализ вашей отрасли, конкурентов, лучших инструментов для разработки мобильных приложений и компаний-разработчиков должен помочь вам получить более четкое представление обо всем процессе.

Если у вас мало свободного времени, лучше всего проконсультироваться с техническими менеджерами, техническим директором или профессионалами в области дизайна приложений. Независимо от того, какой тип разработки мобильных приложений или лучшие платформы для мобильных приложений вы выберете, команда разработчиков играет ключевую роль.

Не стесняйтесь обращаться!


Оригинал