Выбор ИИ-помощников по маркетингу для раннего стартапа

Выбор ИИ-помощников по маркетингу для раннего стартапа

15 марта 2023 г.

Представьте себе мир, в котором маркетинг доступен начинающим стартапам. Еще в задумке. Мир, в котором им не нужно нанимать дорогих, но опытных консультантов или работать с любыми агентствами, будь то SEO, брендинг, производительность или что-то еще. Там, где им не нужно самим изучать все тонкости маркетинга, поскольку у них уже так много шляп, что едва ли остается время или место, чтобы что-то еще добавить в эту кучу.

Вы видите, куда я клоню? Конечно, ответ лежит на поверхности очень разрекламированного генеративного ИИ, который может предложить именно это.

Теперь это возможность, которую могут исследовать все ранние стартапы. Он не заменит или даже частично устранит потребность в маркетологах, но, наконец, сможет преодолеть разрыв между ними, что так важно в начале пути стартапа.

За прошедшие выходные я проанализировал три бесплатных инструмента для письма с искусственным интеллектом — ChatGPT, Copy ИИ и Writesonic — краткий обзор того, с чего стартапы могут начать, когда дело доходит до их маркетинга.

А также успокоить моих коллег-маркетологов с их ограничениями, которые не позволят этому миру грез для стартапов стать самым большим кошмаром для маркетологов. По крайней мере, сейчас.

ChatGPT: гибкость — ключ к успеху

С ChatGPT ваш писательский мир — это ваша устрица. Вы можете использовать постоянно растущую коллекцию подсказок и попросить ее действовать в определенным образом, отражающим потребности вашей целевой аудитории и ваш тон голоса.

А если вам нужно больше, просто продолжайте диалог, уточняя, редактируя и улучшая текст, пока он не станет идеально соответствовать вашей задаче.

Будь то описание структуры сообщения в блоге, написание статьи или обобщение ее в один абзац, ChatGPT настолько гибок и доступен, насколько вам нужно.

Но, как и с любой гибкостью, приходит ответственность. Необходимость точно знать, какой результат вы хотите получить в конце своего разговора с ChatGPT, может стать неприятным недостатком для того, кто не знает, как должен выглядеть этот результат.

Вот тут-то и появляются другие приложения на основе GPT, предлагающие множество готовых шаблонов, для которых языковая модель целенаправленно настроена.

Writesonic: легко слишком просто?

Writesonic может подойти для этого. Учитывая, что, в отличие от ChatGPT, Writesonic имеет доступ к последним открытым данным Google, она может предоставить вам соответствующие ссылки для подкрепления своих заявлений.

С помощью всего лишь краткого ввода, который вам нужно заполнить за пару минут — запросив описание продукта, тон голоса и платформу, на которой вы собираетесь опубликовать этот текст, — вы получите множество результатов практически для всего. Сюда входят статьи и блоги, реклама и маркетинговые инструменты, общая литература, социальные сети, электронная коммерция, копии веб-сайтов, биография компании, миссия и видение.

Это похоже на универсальный магазин, который основатель стартапа на ранней стадии, также известный как собственный маркетолог, предпочел бы любой другой инструмент для письма.

Вопрос, однако, в том, достаточно ли, например, однострочного описания продукта и выбора «драматического» тона голоса, чтобы не только попасть в нужное место вашего дифференцированного позиционирования на рынке, но и создать заслуживающий доверия результат, не делая ничего лишнего. вверх.

И даже когда вам нужно ввести больше данных, чтобы создать копию целевой страницы с указанием названия вашего проекта, описания и трех ключевых функций, результат все равно не очень впечатляет. Конечно, он дает вам каркасный шаблон того, как могут быть структурированы ваши элементы копии, но копия часто повторяется и является общей.

Copy.AI: один для всего

Writesonic кажется универсальным магазином для всего, что связано с маркетингом, пока вы не наткнетесь на Copy.AI. Его база шаблонов включает в себя так много различных вариантов использования и результатов, включая специальные рекламные акции, отзывы и мотивационные цитаты, что она дает вам идеи для ваших маркетинговых кампаний даже при прокрутке списка.

Пока вы не прокрутите весь путь до профилей знакомств и свадебных клятв… Я может относиться к профилям знакомств. Мне потребовалось три часа и три правки, чтобы выложить окончательную версию. А перечитывать до сих пор не хочется. Но свадебные клятвы? Вау!

Это действительно один для всего.

Что мне также понравилось в Copy.AI, так это то, что он дает более подробную форму регистрации для создания вашего вывода. Например, он запрашивает аннотацию бренда (или слоган), целевую аудиторию, почему вы создали компанию, проблему, которую вы пытаетесь решить, и как.

С аналогичным списком принципов тона голоса на выбор он также дает вам возможность определить свою личность за пределами заранее определенных критериев. Вы хотите звучать как Дэвид Аттенборо или Грета Тунберг в своем стартапе, борющемся с изменением климата? Нет проблем, вы можете это сделать.

Ограничения

Я бы не стал говорить о возможных «галлюцинациях' генеративного ИИ. как ограничение. Проверка фактов и критическое мышление уже должны были стать нашими навыками — учитывая скорость распространения фейковых новостей в социальных сетях, а теперь и GPT.

Но одна вещь, которая делает эти инструменты ограниченными для маркетинговых целей, — это принцип «подсказка к выходу». Почему? Потому что даже при небольшом вводе текста, запрашиваемом для создания копии с помощью GPT, этот небольшой текст должен быть одинаковым во всех шаблонных материалах для общения. И даже в этом случае GPT может генерировать как можно больше различных вариантов, не придерживаясь одной большой идеи.

В начале стартового пути имеет решающее значение для повышения осведомленности путем усиления тех же ассоциаций, которые приходят в голову вашим пользователям. Одно и то же сообщение — в разных формах и форматах — должно повторяться снова и снова, от одной точки соприкосновения к другой, от одного канала к другому. Только тогда вы сможете арендовать это маленькое мысленное пространство, которое представляет вашу идею.

Таким образом, стратегический подход имеет важное значение при создании бренда с нуля. Поэтому, если вы решите использовать эти маркетинговые инструменты для своего раннего запуска, помните, что они являются инструментами реализации, а не универсальными маркетинговыми инструментами, которым можно передать всю функцию на аутсорсинг.

Придерживайтесь одной концепции и одного и того же ключевого сообщения, повторяя его для разных аудиторий в коммуникационных материалах, таких как робот (каламбур), чтобы убедиться, что оно соответствует другим. И это, что интересно, человеческая задача современного маркетинга.

Но попробуйте и наслаждайтесь преимуществами 2023 года.

Убедитесь сами, если генеративный ИИ немного облегчит вашу работу — будь то основатель стартапа или маркетолог.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE