Как выбрать облачное хранилище и провайдера резервного копирования

Как выбрать облачное хранилище и провайдера резервного копирования

16 ноября 2022 г.

Вы думаете о переносе или резервном копировании данных в облако. Возможно, ваша команда не может легко совместно работать над общими файлами и синхронизировать рабочие области, или вам нужен план аварийного восстановления, и вы знаете, что должны хранить резервные копии вне офиса.

Возможно, ваши операции регулярно генерируют так много данных, что рост вашей инфраструктуры кажется неустойчивым. Короче говоря, у вас есть проблемы с данными, и вы подозреваете, что сможете решить их, переместив данные в облако.

Выбор подходящего поставщика может показаться сложным, но вы можете сделать выбор с большей уверенностью, задав правильные вопросы при изучении вариантов.

Прежде чем оценивать поставщиков облачных хранилищ, необходимо задать несколько ключевых вопросов:

  • Какие проблемы вы надеетесь решить с помощью поставщика облачных услуг?
  • Если облачное решение кажется лучшим вариантом, как это часто бывает, какой может быть альтернатива? Можете ли вы сравнить и оценить преимущества выбора одного над другим?
  • Готовы ли вы принять это решение не только технически, но и культурно? Можете ли вы представить, чтобы ваша организация постоянно использовала это решение, или многие пользователи могут придерживаться преобладающих методов хранения своих данных?

Облачное хранилище или резервное копирование?

Вы можете подумать, что вам нужно облачное хранилище, когда вам нужно резервное копирование или наоборот. Когда «облачное хранилище» и «облачное резервное копирование» могут показаться взаимозаменяемыми, важно понимать, что они разные. Цель облачного хранилища — дополнить ваше локальное и сетевое хранилище и повысить производительность, а резервное копирование — для восстановления данных. Наличие файлов в облачном хранилище может позволить вам считать их защищенными от распространенных рисков потери данных, но эта безопасность обеспечивается тем фактом, что основные поставщики облачных хранилищ сами сохраняют резервные копии ваших данных.

Типы вопросов, которые вы бы задали, когда вам нужно решение для облачного хранилища, могут быть следующими:

  • Члены нашей команды становятся все более мобильными и работают из разных сред?
  • Насколько легко они могут совместно работать над документами и обмениваться ими?
  • Есть ли у нас большие хранилища накопленных транзакционных данных и растущие архивы с растущими эксплуатационными расходами?

Вопросы, которые вы бы задали, когда вам нужно решение для облачного резервного копирования, могут быть следующими:

  • Что происходит, когда выходит из строя рабочая станция, ноутбук или сервер?
  • Как долго мы должны хранить резервные копии базы данных?
  • Если мы отключаем виртуальную машину, мы архивируем ее это?

Изображение предоставлено Pexels

Изображение предоставлено Pexels (Изображение предоставлено: Изображение предоставлено Startup Stock Photos / Pexels)

Учитывайте соответствие

Определив, нужно ли вам облачное хранилище, резервное копирование или и то, и другое, и как оно удовлетворит ваши потребности, сравните свои варианты, сравнив, насколько хорошо они соответствуют не только вашим непосредственным требованиям к данным, но и другим деловым и техническим требованиям.

Безопасность. Обратите особое внимание на параметры безопасности, доступные для сохраненных данных, когда они находятся «в состоянии покоя» и при передаче. Службы хранения и резервного копирования обычно применяют шифрование AES к хранимым данным и TLS при передаче. Эти средства защиты гарантируют, что ваши данные не будут прочитаны облачной службой или кем-либо, перехватывающим данные, отправленные от вас в службу. В зависимости от конфиденциальности ваших данных вам может потребоваться больший контроль и более сильная защита. В таких случаях ищите службу, которая позволяет вам управлять ключами шифрования и применять различные методы шифрования по мере необходимости.

Соответствие. Если вы работаете в отрасли со строгими нормативными требованиями и правилами соответствия, например в здравоохранении, вы можете подумать, что хранение данных в облачной службе доставляет больше хлопот, чем удовлетворение этих требований. Основные службы облачного хранения и резервного копирования приспосабливаются к таким требованиям, например, в случае HIPAA, когда поставщики подписывают BAA и соблюдают требования к безопасности данных и физического центра обработки данных, а также к местоположению. Если вы сомневаетесь, выполните явный поиск в вашей любимой поисковой системе для облачного провайдера и соответствующего регулирования.

Доступ для всех клиентов. Оцените, как пользователи будут получать доступ к облачной службе и предоставляет ли она клиентов для соответствующих устройств и операционных систем. Если это веб-клиент, он работает на мобильных устройствах? Андроид и iOS? Если это настольный клиент, вам нужно, чтобы он был доступен в Windows, Mac и Linux?

Ожидания пользователя в отношении установки. В частности, когда вы оцениваете облачную службу резервного копирования, подумайте, будете ли вы просить своих пользователей установить клиент и настроить его самостоятельно или вы будете автоматизировать эту настройку. Насколько простым должен быть клиент для настройки? Если настроено автоматически, может ли конфигурация клиента быть ограничена администраторами?

В случае облачного хранилища некоторые службы могут использовать папку «Синхронизация», в которой файлы, хранящиеся в облаке, также находятся на локальном диске пользователя. Должен ли каждый пользователь настраивать и управлять расположением своих синхронизируемых папок?

Простота перехода. Начните с общей концепции того, как вы будете переходить на использование облачного хранилища или поставщика резервных копий. В случае с хранилищем, будете ли вы переносить существующие данные? Если вы планируете перемещать много ТБ данных, проверьте, разрешает ли провайдер «автономную» передачу данных туда и обратно посредством доставки и получения жестких дисков.

Поддержка. Поддержка может значительно различаться в зависимости от службы. То, что может показаться подходящим облачным сервисом для вас и вашей организации с точки зрения функций, может отсутствовать в необходимой вам поддержке. Какие уровни поддержки доступны для сервиса? Можете ли вы обострить проблемы, и если да, то какова стоимость?

Учитывайте стоимость

Соображения стоимости буквально влияют на конечный результат, и у вас может возникнуть соблазн сравнить стоимость выше с учетом соответствия. Если решение облачного хранилища действительно подходит, повышает производительность вашей команды и снижает нагрузку на инфраструктуру, вы сможете лучше рассчитать общую стоимость владения этими облачными ресурсами и сравнить их со стоимостью текущего состояния. . Это включает в себя стоимость приобретения и обслуживания нового тома хранилища, а также последствия потенциально неэффективного подхода к совместному использованию файлов и совместной работе.

Цены на облачное хранилище и резервное копирование зависят от одной из двух моделей: по пользователю или по использованию. При оплате за пользователя в месяц каждый пользователь получит доступ к некоторому объему доступного хранилища. Некоторые службы резервного копирования не имеют ограничений на объем данных, в то время как другие имеют. У сервисов облачного хранения вряд ли будут планы без ограничений данных, но есть исключения. Основные поставщики облачных услуг оценивают хранилище по объему, скорректированному по классам хранения, таким как «горячее» или «холодное» хранилище, и запросам на загрузку.

Последняя стоимость, которую следует учитывать, — это стоимость переноса ваших данных в облачный провайдер. После того, как вы выбрали провайдера и запланировали его внедрение, вам нужно будет определить его место в ваших текущих процессах, как пользователи будут с ним взаимодействовать и какие данные будут там храниться. Миграция данных и адаптация к новому процессу потребуют времени и некоторых инвестиций.

Изображение предоставлено Pexels

Изображение предоставлено Pexels (Изображение предоставлено: Изображение предоставлено Rawpixel / Pexels)

Рассмотрите преимущества

Вы можете не учитывать все функции облачного хранилища или решения для резервного копирования, сравнивая их со своими потребностями. Есть некоторые полезные функции, которые вы, возможно, захотите иметь в виду при выборе, которые могут быть менее приоритетными, но актуальными.

Для резервного копирования в облаке:

  • Политика хранения файлов. Как долго удаленные файлы хранятся в резервной копии, прежде чем их больше нельзя будет восстановить?
  • Как часто создаются резервные копии? Является ли оно непрерывным?
  • Можно ли восстанавливать отдельные файлы и папки по мере необходимости?
  • Поддерживает ли резервное копирование управление версиями?
  • Какое соглашение об уровне обслуживания для служба резервного копирования? Есть ли основания для беспокойства, что ваша резервная копия может оказаться недоступной, когда она вам понадобится?
  • Доступно ли резервное копирование в нескольких регионах?
  • Поддерживает ли клиент резервного копирования несколько облачных сервисов?

Иметь удаленную резервную копию для аварийного восстановления — это большое преимущество, но чем более устойчивой и мелкозернистой является резервная копия, тем лучше вы будете подготовлены к непредвиденным ситуациям.

Для облачного хранилища:

  • Можно ли предоставлять доступ к файлам анонимным пользователям?
  • Какие элементы управления доступом доступны для отдельных пользователей и групп?
  • Можно ли управлять версиями файлов?
  • Какое соглашение об уровне обслуживания для службы хранения?
  • Можно ли хранить файлы в нескольких регионах?
  • Какие интеграции обеспечивает служба? Например. с Office 365 или Google Docs
  • Является ли поставщик облачного хранилища частью более крупной облачной службы? Можно ли расширить возможности хранилища для других вариантов использования, таких как базы данных или образы виртуальных машин?

Подтвердить принятие

Последним соображением при выборе облачного хранилища или поставщика резервных копий является простота внедрения и возможность его использования. Насколько легок путь внедрения для вашей организации, скорее всего, не связан с техническими причинами. Убедить других в том, что вы сделали правильный выбор для своей команды или организации, может быть так же важно, как и сделать правильный технический выбор. Не существует единого метода получения одобрения, но поскольку принятие важно для успеха вашего проекта, когда вы исследуете варианты, представьте, насколько простым может быть внедрение.

Будет легче заручиться поддержкой, если вы сможете твердо придерживаться своего выбора, а приверженность решению будет проще, если оно впишется в более крупную экосистему приложений и услуг, соответствующих долгосрочному видению. Это может быть в контексте используемого вами пакета повышения производительности или интеграции других операций с семейством собственных облачных сервисов. По возможности старайтесь не думать об облачных службах изолированно. Даже если выбранный поставщик не идеально подходит, если он пользуется широким признанием, решает ваши основные проблемы и соответствует культуре и видению вашей организации, это будет правильный выбор.

Не все поставщики облачных хранилищ или резервных копий одинаковы, и идеального выбора не существует. Изучите свои потребности и готовность, подумайте о пригодности, стоимости, преимуществах и пути к принятию и приверженности. Изучите варианты облачного хранилища с учетом всех этих соображений, и вы выберете подходящего поставщика.

Брайан Дженкинс, архитектор решений в DataArt 

Также ознакомьтесь с разделом Что такое облачное хранилище?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE